Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 мая 2010, 16:04 • Политика

Египет облегченного режима

Египет отказывается от режима чрезвычайного положения

Египет облегченного режима
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник египетский парламент частично отменил чрезвычайное положение, которое действует 29 лет. На два года продлены меры в отношении терроризма и контрабанды наркотиков. Власти не успевают подготовить новый антитеррористический закон. Эксперты отмечают, что на туристическом секторе перемены никак не отразятся, зато демократической волной могут воспользоваться исламисты, Египет рано или поздно способен повторить судьбу палестинской Газы.

Египетский парламент частично отменил чрезвычайное положение, введенное в стране в 1981 году после убийства президента Анвара Садата. Против такого решения на протяжении последних двух лет жестко выступало правительство страны. Власти ссылались на возможности террористических угроз. В свою очередь оппозиция и правозащитные группы уговаривали парламентариев снять запрет.

Власть в Египте возьмут исламистские элементы, которые оседлают волну демократии, как это произошло в палестинской Газе

Как передает Bloomberg, согласно существовавшему с 1981 года закону полиция задерживала без санкций суда подозреваемых в терроризме и контрабанде наркотиков. Более того, дела гражданских заключенных могли рассматриваться военными трибуналами. Оппозиционные группы, такие как «Мусульманское братство» и многие другие, обвиняли власти в использовании закона исключительно в своих интересах с целью подавления инакомыслия в стране.

Премьер-министр Египта Ахмед Назиф просил парламентариев продлить срок действия закона. Он пытался заверить законодателей, что власти не будут использовать условия закона для подрывания гражданских свобод. Он предлагал смягчить условия чрезвычайного положения, к примеру, отказавшись от конфискации частной собственности. Более того, правительство в отдельном заявлении высказало желание больше не отслеживать и не цензурировать работу СМИ.

Его просьба частично была удовлетворена. На очередные два года продлевается лишь действовавший в стране режим борьбы с терроризмом и наркотрафиком. Сроки действия закона продлевались раз в три года с 1981 года.

Любопытно, что правящая Национал-демократическая партия президента Хосни Мубарака доминирует в парламенте. И многие ее деятели входят в кабинет министров. В течение своей избирательной кампании в 2005 году Мубарак пообещал отменить режим чрезвычайного положения вкупе и подготовить новое антитеррористическое законодательство.

Но после победы он просил продлить действия чрезвычайного положения, ссылаясь на нехватку времени подготовить новые законы. В 2008 году эта просьба была удовлетворена, потому что новый антитеррористический закон не был готов.

Анвар Садат был убит осенью 1981 года спустя два года после подписания первого мирного договора с Израилем. Он стал первым арабским лидером, кто предпринял такой шаг. После его смерти к власти пришел Мубарак, которому сейчас 82 года. Он перенес непростую операцию по удалению желчного пузыря и опухоли в кишечнике.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский отмечает, что внутриполитические изменения в Египте не повлияют на положение российских туристов, поток которых в эту страну довольно широк.

Изменения могут коснуться лишь тех, кто намерен связаться брачными узами с гражданами Египта или имеет там долгосрочные экономические интересы.

Что касается ситуации в самой стране, то после смерти Садата здесь воцарился авторитаризм Мубарака. Однако в последнее время начали прорезываться демократические процессы, и решение парламента – прямое тому подтверждение. Но в будущем это грозит Египту резкими переменами.

«Такого рода клапан для выпуска пара, который представляется правящей элите весьма полезным, может оказаться очагом будущего взрыва, что, скорее всего, в Египте и произойдет. Власть в Египте возьмут исламистские элементы, которые оседлают волну демократии, как это произошло в палестинской Газе», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Оппозиция ранее пообещала устроить во вторник возле парламента массовые акции протеста, если закон не будет отменен полностью. Ранее на протестном митинге в центре Каира на этой же почве были ранены несколько митингующих.

..............