Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
23 июня 2009, 20:17 • Политика

Россия вернулась в Африку

Медведев продавливает интересы России в Африке

Россия вернулась в Африку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев

В ходе своего визита в Каир Дмитрий Медведев подписал договор о стратегическом партнерстве между двумя странами и заявил, что конференция по Ближнему Востоку пройдет в Москве раньше запланированного срока – уже в этом году. После этого президент России отправится в Анголу, Нигерию и Намибию, где компаниями из РФ уже прикуплены ряд месторождений газа, нефти, алмазов и редких металлов. Эксперты говорят, что визит Медведева знаменует возвращение России на «черный континент».

Во вторник президент России Дмитрий Медведев прибыл в Каир, начав тем самым серию из четырех официальных визитов в страны африканского континента. Президент Египта Хосни Мубарак, заготовив объятия, ждал Медведева у парадного входа дворца «Аль-Иттихадия». Затем согласно протоколу заслушали гимны. И, наконец, направились в президентскую гостиную на переговоры.

Газ, нефть, алмазы, алюминий, редкие металлы, сборочные производства ВАЗ и КамАЗ – предметы интереса российских бизнесменов, необходимо защищать капиталовложения

На совместной пресс-конференции по их итогам Мубарак заявил: «Приветствую Дмитрия Медведева на египетской земле как большого гостя – главу великого государства, которое имеет большое влияние в мире и на Ближнем Востоке. Переговоры прошли в очень положительной манере».

«Мы обсудили весь комплекс региональных и международных вопросов, особенно ситуацию на Ближнем Востоке, пути развития и укрепления двусторонних отношений. Я очень рад, что наши точки зрения по всем этим вопросам совпадают. Я рассказал нашему дорогому гостю наше видение на продолжение мирного процесса. Мы выразили желание Египта по дальнейшему укреплению роли России в «квартете» международных посредников», – цитирует Мубарака ИТАР-ТАСС.

Мубарак также заверил, что Каир поддерживает проведение мирной конференции по Ближнему Востоку в Москве. Медведев, в свою очередь, уточнил, что она пройдет до конца года.

«Мы надеемся, что и дальше продолжим взаимную кооперацию в этой сфере, и здесь действительно этой цели (ближневосточному урегулированию. – Прим. ред.) послужит и международная конференция по Ближнему Востоку, которую мы планируем провести до конца текущего года в Москве», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Напомним, однако, что ранее источник в Кремле сообщил: идея проведения Московской конференции «остается актуальной», однако вряд ли она состоится в этом году.

Медведев также отметил, что ситуация на Ближнем Востоке в последнее время, «к сожалению, не улучшалась». Но «стороны предпринимают усилия для того, чтобы выйти на нормальный миротворческий процесс», и «Российская Федерация готова вносить свою лепту в эту работу».

«Мы очень ценим позицию президента Египта, который поддерживает идею Московской конференции», – резюмировал Медведев.

Также по итогам переговоров президенты подписали договор о стратегическом партнерстве между двумя странами. По словам главы МИД Египта Ахмеда Абуль Гейта, документ подразумевает проведение регулярных встреч политического руководства двух государств, усиление координации на различных уровнях и развитие сотрудничества в ряде стратегических областей. Он рассчитан на ближайшие 10 лет.

По словам Мубарака, подписанный договор подтверждает стремление двух государств к повышению уровня сотрудничества, в том числе политических, экономических, инвестиционных, энергетических и других контактов.

Медведев же уточнил, что Россия продолжит консультации по подготовке договора о создании свободных торговой и промышленной зон для РФ на территории Египта. «Мы договорились, что эти переговоры будут продолжены», – сказал он, добавив, что соответствующие поручения будут даны делегациям обеих стран.

При этом переговоры по этим вопросам продвигаются не так быстро, как хотели бы обе стороны. «На то есть некоторые правовые причины, – сообщил президент РФ. – Но эти темы, несмотря на определенный спад в мировой торговле, все равно остаются весьма актуальными для наших стран».

#{analytics}В присутствии лидеров двух стран были также подписаны Договор о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, Меморандум о сотрудничестве между Минприроды РФ и министерством по вопросам окружающей среды в области охраны природы Египта, Соглашение о взаимопонимании между минюстами двух стран, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Федеральным архивным агентством РФ и Национальной библиотекой и архивом Египта, а также Протокол о сотрудничестве в области телерадиовещания между ВГТРК и Египетским союзом по радио и телевидению.

Отметим, что в программе визита Медведева в Египет значится беседа с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II и посещение храмового комплекса Святого Георгия. Также Медведев побывает в штаб-квартире Лиги арабских государств и встретится с генеральным секретарем организации Амром Мусой, после чего выступит перед постоянными представителями стран – членов ЛАГ. Завершит свой рабочий день президент встречей с председателем Народного собрания Египта, председателем Ассоциации дружбы «Египет – Россия» Фатхи Суруром.

После Египта Медведев посетит Нигерию, Намибию и Анголу, дабы содействовать проникновению российского бизнеса на «черный континент». «Рядом российских компаний проявляется большой интерес к участию в освоении природных ресурсов африканских стран. Наблюдается большой интерес к нефтегазовой области», – отмечает по этому поводу заместитель директора Института Африки РАН Владимир Шубин.

За последние годы отечественные компании купили большое количество месторождений в Африке. Газ, нефть, алмазы, алюминий, редкие металлы – предметы интереса российских бизнесменов, и необходимо защищать капиталовложения. В Намибии, Нигерии и Анголе речь пойдет именно об этом, сообщает НТВ.

Но разговор пойдет не только о сырьевых отраслях. В Египте ВАЗ и КамАЗ создают сборочные производства, возможно участие россиян и в проекте египетского технопарка. Также РФ претендует на участие в строительстве АЭС, а в Анголе планирует построить две гидроэлектростанции, помочь создать национальную спутниковую систему.

Необходимо также провести переговоры о завершении проектов, некоторые из которых были начаты еще Советским Союзом, но зависли либо из-за гражданских войн в Африке, либо из-за проблем в 90-х годах.

Эксперты считают, что визит Медведева даст начало возвращению России на «черный континент». Так, во всяком случае, турне Медведева уже успели оценить местные комментаторы. Россия возвращается с финансовыми капиталами, новыми технологиями, с участием в освоении рынков.

..............