Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
30 марта 2009, 20:19 • Политика

Лига бесполезных решений

Саммит ЛАГ начался со скандала

Лига бесполезных решений
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Открывшийся в Катаре 21-й саммит Лиги арабских государств призван «преодолеть межарабские разногласия» и помочь Палестине в урегулировании конфликта с Израилем. При этом, как замечают эксперты, арабы по-прежнему расколоты по линии сотрудничества или противостояния с Ираном. Имеются и интриги другого рода: так, в Доху прибыл преследуемый международным судом по обвинению в организации геноцида президент Судана, а вот лидер Ливии саммит демонстративно покинул.

В понедельник в Дохе открылся очередной, 21-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). В повестке дня: преодоление межарабских разногласий, в том числе в контексте сотрудничества с Ираном; выработка общей позиции по урегулированию арабо-израильского конфликта; ситуация с президентом Судана Омаром аль-Баширом, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд (МУС).

Желанный гость

ЛАГ – это очередной мировой реликт. Это, впрочем, касается большей части организаций, которые создают государства Ближнего Востока

Еще неделю назад пресс-служба суданского президента сообщала, что аль-Башир может отказаться от участия в саммите ЛАГ из-за международного ордера. «Окончательное решение по поводу участия аль-Башира в саммите в Дохе еще не принято», – говорил пресс-секретарь главы Ливана Махджуб Фадель Бадри.

Напомним, что 4 марта МУС выдал ордер на арест аль-Башира, обвинив его в преступлениях против мирного населения суданской провинции Дарфур. Прокурор суда Луис Морено-Окампо потребовал от суданских властей выдать своего президента и призвал другие страны содействовать аресту аль-Башира, если тот покинет пределы Судана.

Однако опальный лидер все-таки приехал на саммит. Ранее он уже неоднократно заявлял, что решение МУС не имеет для него никакого значения – после выдачи он совершил уже несколько зарубежных поездок в соседние страны.

Со своей стороны, представители ЛАГ назвали решение МУС «опасным прецедентом», отметив, что впервые арестовать хотят действующего главу государства. Кроме того, главы МИД ЛАГ обсудили возможный созыв «саммита солидарности» в поддержку президента Судана. Хотя окончательное решение по этому вопросу предстоит принять главам государств Лиги.

А ливийский лидер Муаммар Каддафи вообще назвал Международный уголовный суд «новой формой мирового терроризма». «Если мы согласимся с тем, что президент какой-либо страны будет арестован и осужден, как президент Судана, то мы должны тогда судить тех, кто убивал детей в Ираке и секторе Газа», – заявил Каддафи.

Отметим, что еще одной небезынтересной гранью сложившейся ситуации стало участие в саммите генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, ранее заявлявшего, что преследование аль-Башира не противоречит возможности вести с ним переговоры. «Судан – член ООН, а МУС – независимый судебный орган, который не может запретить ООН вести переговоры с этим государством», – говорил генсек.

Между тем саммит лишился участия президента крупнейшей арабской страны – Египта – Хосни Мубарака. «Египет на саммите ЛАГ и саммите арабских стран и Латинской Америки будет представлять министр по юридическим делам и вопросам местного самоуправления Муфид Шахаб», – рассказал арабским СМИ глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт.

Официальные причины отсутствия египетского лидера в Дохе не сообщаются. Однако, по информации арабских СМИ, Египет понизил уровень своего участия в саммите из-за разногласий с принимающей стороной – Катаром – по ряду региональных проблем, в том числе арабо-израильскому урегулированию и конфликту в суданской провинции Дарфур. И Каир, и Доха стремятся играть ключевую роль в урегулировании обоих вопросов.

Арабов ссорят персы

Иран играл важную роль в прошлом и в настоящем. Вся история Западной Азии писалась тремя народами – арабами, персами и турками

Накануне помощник генсека ЛАГ Ахмед бен Хилли заявил, что главными вопросами на саммите станут преодоление межарабских разногласий и будущее арабского мирного плана.

При этом, по словам советника президента Сирии Джорджа Башура, частично причиной арабских разногласий является несовпадение взглядов на роль Ирана в регионе.

«Саудовская Аравия и Египет, в частности, обеспокоены тем, что, поддерживая исламский радикализм – движения «Хезболла» и ХАМАС, шиитский Иран стремится утвердить себя в качестве региональной державы. Тесные связи Дамаска с Тегераном, считают они, способствуют этому. Поэтому Сирию призывают ослабить их и вернуться в арабские ряды», – цитирует Башура РИА «Новости».

В Дамаске, отношения которого с Тегераном, по словам сирийского министра иностранных дел Валида Муаллима, остаются «отличными», эту обеспокоенность не разделяют. «Иран является частью региона и играл в нем важную роль в прошлом и в настоящем. Вся история Западной Азии писалась тремя народами – арабами, персами и турками», – подчеркивает советник сирийского президента.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский констатирует, что обстановка в ЛАГ действительно весьма напряженная. «Арабский мир расколот на лагерь, противостоящий Ирану, борющийся за собственно арабские интересы, и страны, которые либо, как Сирия, являются его союзниками, либо, как Катар, исходя из собственных интересов Ирана побаиваются и не готовы с ним ссориться», – отметил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД.

Еще одной темой, рассматриваемой в Дохе, стало урегулирование арабо-израильского конфликта. Согласно предварительным документам, участники саммита собираются призвать к «стратегическому выбору в пользу мира на Ближнем Востоке». Кроме того, они рассчитывают получить от Израиля положительный отклик на «миротворческие начинания» арабских стран.

Но вряд ли Иерусалим эти надежды оправдает. Учитывая, что на саммите предлагается принять резолюцию с требованием к Израилю уйти со всех арабских территорий, занятых им в 1967 году.

Как бы там ни было, по мнению Сатановского, ЛАГ – это единственная структура арабского мира, в рамках которой ее участники могут добиться хотя бы какого-то консенсуса хотя бы по каким-то вопросам. Правда, единственные вопросы, по которым государства могут добиться согласия, – это вопросы противостояния с Израилем, «поскольку ничего другого ЛАГ никогда привести в жизнь ни в каких резолюциях не могла».

«А если и проводила, то продолжалось это недолго, сопровождалось непрерывными раздорами. И, к большому для ЛАГ сожалению, даже достаточно общие антиизраильские резолюции ничем конкретным окончиться не могли. Каждая из арабских стран, имеющая собственные отношения с Израилем, решала, решает и будет решать эти вопросы самостоятельно, в собственных интересах», – подчеркнул эксперт.

В этой ситуации, уверен президент Института Ближнего Востока, остается лишь пожать плечами и осознать, что «ЛАГ – это очередной мировой реликт». «Таких реликтов в политическом мире много, и не только на Ближнем и Среднем Востоке, и влияние его ничуть не больше, чем в те годы, когда он возникал. Это, впрочем, касается большей части организаций, которые создают государства Ближнего Востока», – подчеркнул эксперт.

Добавим, что нынешний саммит уже ознаменовался одним эпизодом, только подтверждающим мнение о напряженных отношениях между лидерами арабских государств. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ливийский руководитель Муаммар Каддафи неожиданно покинул зал заседания саммита в Дохе и отправился в свою резиденцию.

Мотивы демарша лидера ливийской революции пока неизвестны. В самом начале саммита он прервал выступление эмира Катара шейха Хамада бен Халифы аль-Тани и обратился к саудовскому королю с предложением наладить отношения, в том числе обменяться визитами. Какое-то время после он еще присутствовал на саммите, но затем вышел из зала, ознакомился с развернутой в холле выставкой и уехал.

20 самых жестоких диктаторов по версии правозащитных организаций (нажмите, чтобы увеличить)

..............