Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 марта 2009, 12:25 • Политика

Помощь на условиях

Сектору Газа дадут много денег

Помощь на условиях
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В египетском Шарм-эш-Шейхе проходит международная конференция, на которой страны-доноры согласуют сумму помощи Палестине для восстановления Газы. Сама ПНА готова удовлетвориться 2,8 млрд долларов, однако международное сообщество намерено сделать более щедрое пожертвование. Главное условие для получения помощи – деньги не должны попасть ХАМАС, которое в ближайшем будущем может официально войти в правительство национального единства.

В понедельник в Египте стартовала международная конференция с участием членов ближневосточного квартета по последствиям операции в Газе, на которой государствам предстоит определить сумму компенсации анклаву за причиненный Израилем вред.

Россия готова подарить Палестине 50 бронемашин, два гражданских вертолета, значительное количество муки, а также самолеты с медикаментов

Открывая конференцию, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с призывом к Израилю открыть пограничные переходы и обеспечить свободный доступ сотрудников международных организаций и гуманитарных грузов в сектор Газа.

«Мы должны иметь возможность выполнять наши социальные и экономические программы, это – отправная точка реконструкции», – заявил он.

Помимо этого, генсек призвал палестинские группировки и Израиль предпринять все усилия для заключения долгосрочного перемирия, а также для создания палестинского правительства национального единства.

«Работая над восстановлением Газы, нам необходимо прилагать усилия и для восстановления межпалестинских связей, отношений Израиля с палестинцами и арабским миром в целом», – подчеркнул он.

Напомним, жертвами операции «Литой свинец», которая шла почти месяц – декабрь 2008 года, стали более 1300 человек, еще около 5 тыс. палестинцев получили ранения. В результате многодневных бомбардировок с лица земли были стерты более 20 тыс. домов, разрушены водохранилища и системы энергоснабжения.

По подсчетам ПНА, для восстановления Газы необходимо почти 3 млрд долларов. Между тем, как сообщают дипломатические источники, страны-доноры готовы дать палестинской автономии до 4 млрд долларов. США готовы предоставить 900 млн. Официально об этом должна объявить прибывшая в Египет глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон.

Правда, непосредственно Газе достанется лишь треть от этой суммы. 200 млн предполагается отдать администрации Махмуда Аббаса, еще 400 млн будут направлены на экономическое развитие Западного берега.

При этом все средства, заявил пресс-секретарь госдепартамента США Роберт Вуд, будут выделяться по каналам международных организаций и «не попадут в руки ХАМАС».

Еще 554 млн долларов обещает выделить Евросоюз. Как заявила комиссар по внешнеполитическим связям и добрососедской политике ЕС Бенита Ферреро-Вальднер, деньги будут направлены Газе до конца этого года.

«Наш главный приоритет сегодня – адекватный ответ на ужасающую ситуацию в Газе. В Газе часть нашей помощи предназначается для того, чтобы добиться скорейшего восстановления Газы после конфликта в начале нынешнего года, прежде всего разбора завалов и обезвреживания неразорвавшихся снарядов, а также обеспечения нужд пострадавших детей», – цитирует ее слова 7 канал.

Россия подготовила к передаче Палестинской национальной администрации в качестве дара 50 бронетранспортеров и два гражданских вертолета, планирует выделить палестинцам значительное количество муки, а также направить дополнительно два самолета с медикаментами.

Такое заявление содержится в тексте послания президента РФ Дмитрия Медведева участкам международной конференции по восстановлению сектора Газа, которое огласил глава МИД России Сергей Лавров.

«Особое значение имеет устойчивость основ Палестинского государства, укрепление институтов национальной администрации. Руководствуясь таким пониманием, подготовили к передаче ПНА в качестве дара 50 бронетранспортеров и два гражданских вертолета», - говорится в тексте послания.

«В ближайшее время на палестинские нужды будет выделено значительное количество муки в виде добровольного целевого взноса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН. С учетом потребностей палестинской стороны будем готовы направить дополнительно два самолета с медикаментами и другими гуманитарными грузами, а также развернуть в Газе аэромобильный госпиталь», - подчеркивается в тексте послания главы российского государства, передает «Интерфакс».

..............