Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 ноября 2008, 16:17 • Политика

Брат из шатра

Комплекс Кремля пополнился бедуинским шатром

Брат из шатра
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В субботу Дмитрий Медведев принял в Кремле ливийского лидера Муамара Каддафи. Сделав акцент на сотрудничестве в сфере энергетики, полковник предложил главе российского государства взяться и за гражданскую экономику. Эксперты отмечают, что Ливия находится в сфере не только российских, но и американских и европейских интересов. Москва понимает, что соперничество будет непростым, но делает все возможное, чтобы упрочить свои позиции в регионе.

Сейчас в Москве по приглашению президента России Дмитрия Медведева гостит лидер ливийской революции полковник Муамар Каддафи. Последний раз он прилетал в Россию аж 23 года назад, ввиду чего данный вояж привлек к себе повышенное внимание прессы.

Сотрудники службы безопасности согласовали вопрос о размещении бедуинского шатра в Тайнинском парке Кремля

Первая встреча Медведева с полковником произошла еще в пятницу в загородной резиденции президента – замке Майендорф. Беседа прошла в формате «один на один». Медведев заявил, что надеется на продуктивный и плодотворный визит. «Вы – признанный лидер ливийского народа. У нас дружеские связи, которые развиваются уже несколько десятилетий», – сказал глава российского государства в начале встречи.

В ответ Каддафи отметил, что рад знакомству с Медведевым. «Надеюсь, что визит будет полезным для наших отношений», – подчеркнул он.

Кстати, незадолго до визита полковника в Москву Народное бюро Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии разослало факс в российские СМИ, в котором предложило в дальнейшем называть лидера ливийской революции «братом».

В Москве «брат» Муамар Каддафи своим привычкам не изменил: в рамках своих зарубежных поездок полковник старается останавливаться не в гостевых дворцах и апартаментах, а в любимом бедуинском шатре. Именно так он поступил во время поездки в Брюссель в апреле 2004 года (палатка была установлена в парке вокруг правительственного замка Валь-Дюшес) и в ходе визита во Францию в декабре 2007 года – тогда палатку Каддафи установили недалеко от Елисейского дворца.

На этот раз сотрудники служб протокола и безопасности согласовали вопрос о размещении бедуинского шатра в Тайнинском парке Кремля.

В субботу переговоры продолжились в Кремле, и российский лидер заметил, что они безусловно «придадут новый импульс двусторонним отношениям». «Хотел бы поприветствовать Вас в Кремле и выразить надежду, что продолжающиеся переговоры будут заинтересованными и товарищескими, такими, кстати, в настоящий момент являются российско-ливийские отношения», – сказал Медведев Каддафи.

Президент РФ пояснил, что речь пойдет об экономике, координации во внешнеполитической сфере и по всем позициям, «которые являются в наших отношениях важными и актуальными».

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко считает переговоры Медведева и Каддафи продолжением диалога, начатого во время апрельского визита в Ливию Владимира Путина (тогда находился на посту президента).

В ходе того визита Москва и Триполи не только урегулировали вопрос многомиллиардного долга Ливии бывшему СССР, но и договорились развивать экономическое сотрудничество впредь. Эксперт называет ливийский рынок очень привлекательным для российских инвестиций. «Речь идет не только о военно-техническом сотрудничестве, но и об энергетике, поскольку Ливия является крупнейшим добытчиком энергоресурсов в Северной Африке», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

В этом аспекте Ливия привлекательна не только для России, но и для Евросоюза, а также для США. Но конкуренция между Москвой и Брюсселем особенно заметна. Россия пытается не допустить европейской экспансии в Ливию и не дать реализоваться альтернативным проектам, которые ограничили бы для РФ свободу маневра.

Да и сам полковник Каддафи наиболее актуальным считает сотрудничество с Россией именно в сфере энергетики. «Мы считаем сотрудничество в нефтегазовой сфере особенно актуальным в нынешний момент. Тем более что нас связывают общие подходы на нефтяную и нефтегазовую политику», – заявил полковник.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Каддафи призвал российскую сторону активнее развивать гражданский сектор сотрудничества. «Дверь для наращивания взаимодействия в гражданской сфере открыта, – подчеркнул он. – Российские компании уже начали действовать в гражданских секторах ливийской экономики».

Наконец, Каддафи выразил надежду на то, что его визит «позволит вывести двусторонние отношения на новый уровень». «К сожалению, в прошлом они характеризовались в основном контактами по военной и политической линии и не было взаимодействия в гражданских областях», – напомнил лидер ливийской революции.

Что до интереса США к Ливии, Евгения Войко напоминает, что Вашингтон после некоторого сближения с режимом Каддафи до сих пор не пошел на полную нормализацию отношений.

Как бы там ни было, от визита Муамара Каддафи ждать громких прорывов не стоит. В сравнении с европейскими странами Россия пока не может считаться полноценным партнером Ливии. Но договоренности говорят о серьезном заделе, который создала Москва. «При нынешних темпах нам есть куда стремиться», – заключает эксперт.

Очень скоро шатер «брата» Каддафи разобьют и в Киеве. На следующей неделе полковник Каддафи отправится на Украину, куда его пригласил президент Виктор Ющенко.

..............