Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
5 сентября 2008, 11:31 • Политика

США возвращаются в Магриб

США оседают в странах Магриба

США возвращаются в Магриб
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Госсекретарь США Кондолиза Райс начинает турне по африканским странам средиземноморского побережья. В её маршрутном листе значатся Алжир, Марокко и Тунис, но первой по списку идет Ливия, с которой у США отсутствовали дипломатические отношения почти 50 лет. Эксперты уверены, что Вашингтон чрезвычайно встревожен тем фактом, что поставки энергоресурсов из данного региона сейчас контролируются Парижем и Москвой.

В пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс прибывает с официальным визитом в Триполи. Это событие уже успели назвать историческим: последним высокопоставленным американским чиновником, посещавшим Ливию за последние полвека, был Ричард Никсон. В 1957 году он наведался в Триполи в статусе вице-президента при президенте Дуайте Эйзенхауэре.

Безусловно, это не устраивает американскую администрацию, которая рассматривает свой вариант поставки энергоресурсов в Европу, минуя Россию

В Вашингтоне по поводу визита Райс отметили, что «он знаменует собой новую главу в американо-ливийских двусторонних отношениях». По словам представителя Госдепартамента США Шона Маккормака, у Америки нет «постоянных врагов», но Белый дом всегда будет отстаивать свои принципы, действуя в защиту национальных интересов США.

Главным событием поездки станут переговоры Кондолизы Райс с лидером Ливийской революции полковником Муамаром Каддафи. На повестке дня вопросы двустороннего сотрудничества и региональная проблематика.

Стоит отметить, что первой шаг на сближение сделала именно Ливийская Джамахирия. Вашингтон и Триполи прервали дипломатические отношения еще в начале 80-х годов прошлого столетия. Тогда Белый дом обвинил режим Каддафи в спонсировании терроризма.

Отношения двух стран окончательно испортились после подрыва в 1988 году лайнера американской авиакомпании Pan American над Шотландией в районе местечка Локерби. Лишь в 2003 году Ливия признала свое участие в террористической атаке на самолет и согласилась выплатить родственникам погибших беспрецедентные компенсации в размере 2,7 млрд долларов.

Кроме того, в декабре 2003 года Муамар Каддафи заявил о свертывании всех программ по разработке ядерной бомбы. Через год, в апреле 2004-го, Вашингтон снял с Триполи экономические санкции, введенные в 1996 году Биллом Клинтоном, и восстановил дипломатические отношения с режимом Каддафи. Тогда же в Ливию вернулись американские компании, поставив на поток импорт нефти.

Наконец, в августе Ливия и США подписали соглашение о выплатах компенсаций пострадавшим от акций ливийских спецслужб, что обойдется Триполи в несколько сотен миллионов долларов. Со своей стороны Вашингтон обязался компенсировать ущерб от бомбардировок городов Триполи и Бенгази, проведенных в 1986 году американской авиацией

Кондолиза Райс посещает Ливию в рамках большого африканского турне. Глава американской дипломатии также планирует посетить Алжир, Марокко и Тунис.

Данная поездка, как отмечают наблюдатели, демонстрирует заинтересованность Вашингтона укреплять связи с данным регионом, благо в последнее время он превратился в ключевого союзника США в деле борьбы с международным терроризмом. Сейчас Райс необходимо упрочить задел, которых достанется следующей администрации Соединенных Штатов.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко отмечает два круга тем, в разработке которых заинтересованы США. Прежде всего, речь идет об энергетическом сотрудничестве. Россия проявляет повышенную активность на африканском побережье Средиземного моря, главным образом в Ливии и Алжире. Несколько крупных контрактов в энергетической сфере уже были заключены.

«Безусловно, это не устраивает американскую администрацию, которая рассматривает свой вариант поставки энергоресурсов в Европу, минуя Россию», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Вторая головная боль для США – появление Союза стран Средиземноморья, проекта, инициированного французским президентом Николя Саркози. Первоначально он назывался Средиземноморским союзом, где доминирующая роль отводилась Франции. Однако против такой инициативы резко выступила Германия, из-за чего все государства, пожелавшие вступить в новую региональную организацию, получили равные права.

Вашингтон категорически не хочет мириться с французской самостоятельностью. Ввиду этого Кондолиза Райс попытается установить новые дипломатические и экономические контакты, в идеале – найти способ разбить союз Франции и стран Магриба. Тем более, что Саркози уже начал теснить Соединенные Штаты в принципиально значимом для них регионе – на Ближнем Востоке.

..............