Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2007, 09:55 • Политика

Саркози вооружит Каддафи

Саркози продал секретное оружие Муамару Каддафи

Саркози вооружит Каддафи
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Ливийский лидер Муамар Каддафи приехал во Францию. На переговорах с французским президентом Николя Саркози он договорится о покупке Триполи современных вооружений. Ливия хочет приобрести несколько французских истребителей Rafale и другую технику. Также Каддафи нужны ядерные технологии. Николя Саркози, несмотря на критику оппозиции, пошел навстречу полковнику Каддафи. Ожидается, что страны заключат соглашения на общую сумму в 10 млрд долларов.

Президент Франции Николя Саркози еще раз доказал, что будет жестко проводить внутреннюю и внешнюю политику. Несмотря на критику со стороны оппозиции, он пригласил в страну ливийского лидера Муамара Каддафи, который пробудет во Франции пять дней.

Сын Каддафи Сейф аль-Ислам рассказал, что Триполи отпустил болгарских медсестер после согласия Парижа продать Ливии вооружения

Так как экстравагантный полковник всегда подчеркивает преданность культуре своей страны, то он пожелал, чтобы его поселили не в шикарном отеле, а в бедуинском жилище для кочевников. Власти удовлетворили просьбу господина Каддафи, построив бедуинский шатер в саду отеля «Марини» – официальной резиденции для почетных визитеров.

В понедельник, первый день визита, Николя Саркози подписал с Муамаром Каддафи несколько двусторонних документов. Один из них – меморандум о военном сотрудничестве. Теперь Ливия официально начинает вести эксклюзивные переговоры относительно военных закупок. Также подписаны два контракта о поставке в Ливию 21 самолета корпорации Airbus.

Другим важным договором между Францией и Ливией стало сотрудничество в ядерной энергетике. Ливия рассчитывает получить один или несколько атомных реакторов французской компании Areva. Эти реакторы будут использоваться для опреснения морской воды. Помимо этого, Париж обучит ливийцев обращаться с ураном. С этой целью по специальной программе будет обучен персонал ливийской атомной электростанции.

Сближение двух стран произошло летом этого года. Благодаря посреднической миссии Парижа удалось вызволить из ливийского плена пятерых болгарских медсестер и палестинского врача, арестованных в 1999 году. Их признали виновными в умышленном заражении ливийских детей ВИЧ и приговорили к смертной казни.

Вскоре после этого Ливия заключила с Францией контракт на покупку противотанковых ракет и оборудования для радиосвязи на сумму 300 млн евро. Париж отрицал какую-либо связь между этим соглашением и освобождением медиков. Но оппозиция раскритиковала Николя Саркози и новый Кабинет министров.

Также появилась информация о том, что Париж подписал контракт на поставку Ливии противотанковых ракет «Милан». Анонимный источник в ливийском руководстве утверждал, что сумма сделки составила 168 млн евро. С французской стороны контракт подписала дочерняя компания оборонной корпорации EADS – MBDA. Она входит в пул мировых лидеров по производству управляемых систем вооружений.

Этот же информатор сообщил, что Триполи заключил другой контракт с EADS на приобретение радиокоммуникационной системы «Тетра» на сумму 128 млн евро. Особенность заключенных контрактов в том, что это первые за три года подобные военные сделки Триполи с европейскими производителями вооружений. Европейское эмбарго на поставки оружия в Ливию было снято в 2004 году.

Медвежью услугу Николя Саркози оказал сын Каддафи Сейф аль-Ислам, который рассказал французской газете Le Mond, что Триполи отпустил болгарских медсестер после согласия Парижа продать Ливии вооружения.

В июле Франция и Ливия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере мирного использования атомных технологий.

Ожидалось, что стороны обсудят вопросы поставки в Ливию ядерного реактора для опреснения морской воды. Так оно в итоге и произошло.

Первый визит ливийского лидера во Францию с 1973 года будет крайне насыщенным. Каддафи встретится с президентом Франции Николя Саркози как минимум три раза – два раза в Елисейском дворце и еще раз за ужином.

Как отметил в Николя Саркози, он намерен подписать контракты между странами на сумму около 10 млрд евро.

Также полковник хочет возложить цветы к могиле Шарля де Голля и встретиться с комиссией Национального собрания по расследованию обстоятельств освобождения болгарских медсестер в Ливии.

Ожидается, что Каддафи встретится с мусульманскими женщинами во Франции. Для этого в центр Парижа на автобусах доставят мусульманок из пригородов.

Известный любовью к лошадям, лидер Ливии заглянет в королевские конюшни Версаля, где ему покажут представление с участием лучших наездников, отмечает РИА «Новости».

..............