Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 июня 2009, 13:26 • Общество

Из Египта с любовью

Власти Египта депортируют 13 россиян

Из Египта с любовью
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Мария Иванова

Египет собирается депортировать 13 студентов-россиян из почти 40, задержанных на прошлой неделе в Каире. Выслать из страны их собираются с формулировкой: «Нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима». Вечером ситуация должна окончательно проясниться. Во всяком случае, сейчас уже известно, где содержатся арестованные студенты, появилась возможность оказать им помощь.

Египетские власти планируют депортировать из страны 13 российских студентов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Каире Башира Мальсагова.

Россияне, которые числятся в предварительном списке на депортацию, будут высланы с формулировкой: «Нарушение местных законов

Дипломат уточнил, что граждане РФ, которые числятся в предварительном списке на депортацию, будут высланы из страны с формулировкой: «Нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима».

Кроме того, Мальсагов добавил, что в понедельник вечером может состояться встреча задержанных, которых перевезли в главное управление по паспортам и визам и вопросам эмиграции, с консульским работником.

Напомним, задержание россиян происходило в несколько этапов. Самый крупный случился 27 мая. Всего же были задержаны 37 человек, обучающихся в университете Аль-Азхар, в столичном квартале Мадинат-Наср. Среди них – три женщины с малолетними детьми.

«К нам поступили заявления от обучающихся университета Аль-Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России», – сообщил тогда второй секретарь посольства РФ в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов.

Каир официально не называл причину задержания. Местные же власти утверждали, что это – обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте.

«Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», – подчеркнул российский дипломат.

Более того, почти неделю местные власти не сообщали, где именно содержатся россияне, и не позволяли им пообщаться с консульством. Посольство РФ направило ноту с требованием разъяснения ситуации в египетский МИД, но и на нее ответа не получило.

Вечером в субботу стало известно, что 12 из 37 студентов отпущены на свободу. То есть на данный момент в руках египетских спецслужб остаются 22 гражданина РФ.

В воскресенье второй секретарь посольства РФ в Египте сообщил, что местные власти передали российским дипломатам списки задержанных, разделенные на три группы.

«В первом списке указаны лица, которые будут депортированы из Египта в связи с нарушением паспортно-визового режима, во втором списке указаны те, кто получил разрешение остаться в стране, в третьем списке – граждане России, которые до сих пор ожидают решения местных властей», – пояснил Тимур Агаметов, не уточнив, сколько человек значатся в каждом из документов.

Между тем представитель отпущенных на свободу студентов рассказал газете ВЗГЛЯД свою версию причины их задержания.

«Отпущенные студенты рассказывают, что операция спецслужб проходит в рамках подготовки к визиту президента США Барака Обамы, – сообщил представитель исполкома Российского конгресса народов Кавказа. – По всему городу сейчас проходят проверки, ужесточаются меры безопасности. В крупнейшем исламском университете Аль-Азхар обучаются студенты со всего мира, силовики решили проверить, нет ли среди них людей, исповедующих радикальные идеи. Возможно, у них могли возникнуть подозрения в отношении некоторых граждан РФ, многие из которых прибыли из республик Северного Кавказа и других регионов страны».

«Собственно, усиление мер безопасности можно понять, и к самому факту проверок у студентов нет претензий, они есть к той форме, в которой это происходило», – подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
МИД России продолжает делать не очень понятные заявления относительно того, почему эти люди были арестованы и задержаны. И я так понимаю, что египетское руководство поступило с россиянами относительно мягко. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3154.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............