Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 апреля 2010, 16:50 • Политика

«Надо ввести миротворческие силы ООН»

Бакиев зовет на помощь войска ООН

«Надо ввести миротворческие силы ООН»
@ ит

Tекст: Евгений Романов

После того как новые власти Киргизии сумели справиться с волной мародерства в столице, перед ними встали две серьезные проблемы. Во-первых, пользуясь революционным хаосом, несколько тысяч человек занялись самозахватом муниципальных земель в Бишкеке. Во-вторых, находящийся в своем родовом селе Барпы президент Бакиев отказывается сложить полномочия, обещает устроить кровопролитие в случае попытки его задержать и апеллирует к мировому сообществу.

«Милиция парализована, минобороны – так себе, поэтому не дай Бог, если еще какой-то очаг поднимется, своими силами не остановить, поэтому сегодня надо в Киргизию ввести миротворческие силы ООН», – заявил в воскресенье Курманбек Бакиев в интервью РИА «Новости».

Если честно, то мы вряд ли сможем удержать тех, кто готов поквитаться с Бакиевым

Кроме того, лишенный власти глава государства требует создать независимую международную комиссию для оценки событий 7 апреля, когда во время штурма Дома правительства десятки человек были убиты, сотни ранены. Победившая оппозиция продолжает утверждать, что приказ о расстреле митинга отдал сам Бакиев.

Президент это упорно отрицает и говорит, что не доверяет следствию, потому что оно «все повесит на меня».

«Если международная независимая комиссия, которая проведет полное расследование, скажет в своем заключении: «Господин президент, это ваша вина», – я готов нести полную ответственность перед своим народом», – пафосно произнес изгнанник.

По словам Бакиева, после бегства из Бишкека он несколько дней ездил по югу республики и успокаивал людей. По версии оппозиции, Бакиев никого не успокаивал, а наоборот, собирал и вооружал своих сторонников.

Сам Бакиев, как передает «Интерфакс», в настоящее время находится в Сузакском районе на юге страны и перемещается по Джалал-Абадской области, сообщают очевидцы. По словам очевидцев, с президентом постоянно находятся 20 человек. Кроме того, на его стороне около 500 сотрудников службы государственной охраны.

По свидетельствам очевидцев, эти люди настроены мирно и ставят своей задачей предотвратить разграбление родового села президента Барпы. Само село расположено практически на территории Джалал-Абада. Сейчас там находятся охранники, родственники и друзья Бакиева. Оружия у них не замечено. Перед въездом на улицу, где стоит дом отца президента Салы Бакиева, установлен блокпост, на котором дежурят примерно 15 крепких мужчин, рассказали очевидцы.

В самом доме спокойная обстановка, во дворе очевидцы заметили большое количество мешков с продовольствием.

После того как появилась информация о том, что в Джалал-Абад направлена группа спецназа для захвата Бакиева, он сделал самое воинственное заявление.

«Пусть летят, хоть группа, хоть две, хоть пять. Если они попытаются взять силой, вы видите, сколько тут людей. Здесь не пять и не десять тысяч, больше будет людей. Они что, по ним будут всем стрелять? Пытаться со мной говорить с позиции силы я не рекомендую. Если они все же попытаются, мы будем сопротивляться», – пообещал свергнутый глава государства.

В том, что Бакиев очень боится расправы, можно не сомневаться. По его словам, если он окажется в Бишкеке, революционеры «соберут родственников погибших и скажут: «Вот ваш убийца», – и все, дело ясно».

Добавила страхов и совмещающая сейчас посты президента и премьера Роза Отунбаева. Она сначала заверила, что временное правительство не будет применять силу против Бакиева, но тут же оговорилась, что не может гарантировать его безопасности от тех, кто хочет ему отомстить.

«То, что он сделал, заслуживает серьезного разбирательства», – заявила Отунбаева. «Если честно, то мы вряд ли сможем удержать тех, кто готов поквитаться с ними (сторонниками Бакиева) при помощи оружия», – признала «железная леди» революции.

Тем временем новые власти собираются уже летом провести референдум, который превратит Киргизию в парламентскую республику. Об этом сообщил зампред временного правительства страны Омурбек Текебаев: «Через два–три месяца состоится референдум по новой конституции».

Однако политическая проблема со свергнутым президентом не единственная, которую предстоит решить новым властям республики. Остается проблема элементарной управляемости народом. Как сообщают очевидцы, тысячи человек занимаются самозахватом муниципальных земель в столице Киргизии. Действия групп захватчиков явно хорошо спланированы и организованы. Людьми, которые огораживают колышками захваченные территории, зачастую руководят из дорогих иномарок.

Действующие власти, однако, ничего не могут этому противопоставить. «В Бишкеке работают следственные группы по предотвращению незаконного захвата земель», – заявил на специальном совещании в мэрии Бишкека и. о. прокурора города Кубан Абылов, сообщают местные СМИ. Однако, по его словам, сотрудники милиции сейчас не в состоянии самостоятельно разобраться с самозахватчиками. «Многие милиционеры просто боятся надевать форму и идти к людям, поэтому пока приходится работать в штатском. Стоит отметить, что за всеми самозахватчиками в основном стоят те же лица, которые осуществляли захваты в столице еще в 2000 и 2005 годах».

По словам председателя бишкекского городского совета Азиза Суракматова, «если сейчас милиция не остановит самозахватчиков, то у граждан Киргизии не будет доверия к временному правительству».

..............