Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 февраля 2010, 09:48 • Политика

Пекин поставят под удар

Китай станет новой жертвой американской ПРО

Пекин поставят под удар
@ xinhuanet.com

Tекст: Юлия Малышева

Планы США по развертыванию элементов своей ПРО по всему миру вызывают беспокойство не только в России. Свое недовольство в связи с созданием глобальной американской системы противоракетной обороны все активнее выражает Китай. Однако одними словами КНР не ограничится: наблюдатели подозревают, что в качестве ответа Вашингтону Пекин начнет наращивать свой наступательный потенциал.

Проповедуемое американскими властями ядерное нераспространение плохо вяжется с планами Вашингтона по развертыванию глобальной системы ПРО.

Американская противоракетная оборона на границах Китая представляет собой точную копию стратегии США в Восточной Европе против России

Ранее свое недовольство намерениями США развернуть противоракетную оборону в Европе, а также демонстрируемым ими нежеланием увязать в новом договоре по СНВ наступательное и оборонительное вооружение демонстрировала только Россия.

Однако теперь ее опасения готов разделить Китай, к границам которого подступает американская ПРО.

США уже изъявили желание вооружить не признаваемый КНР Тайвань, заявив о готовности поставить острову ракетные комплексы Patriot. «Мы и ранее работали по этим вопросам. И будем делать это в будущем. Что важно, так это стабильность в регионе. Мы полагаем, что продолжение продаж вооружений Тайваню полностью соответствует интересам стабильности», – комментировал решение Вашингтона анонимный высокопоставленный чиновник.

По другим сведениям, в ближайшем будущем элементы американской ПРО могут также появиться в Японии и Южной Корее.

«Американская противоракетная оборона на границах Китая представляет собой точную копию стратегии США в Восточной Европе против России. Администрация Барака Обамы планирует такую систему вокруг Китая после отмены проекта в Восточной Европе», – считает эксперт Шанхайского политологического института Ни Лесюн.

Российские наблюдатели в свою очередь не исключают, что в ответ на это Пекин начнет наращивать свое наступательное вооружение.

«Пока что Китай имеет очень ограниченный ядерный потенциал, но мои недавние разговоры с военными представителями Китайской Народной Республики убеждают в том, что если США будут разворачивать глобальную систему ПРО, в частности на Дальнем Востоке, Китай будет наращивать свой наступательный потенциал», – заявил на проходившей накануне специализированной конференции экс-заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

По его мнению, в данной ситуации Пекин не сможет себе позволить обесценить свой ядерный потенциал, против чего и направлена американская ПРО.

Бужинский также отметил, что вся политика США в вопросах реализации соглашений, касающихся ядерного нераспространения, вызывает очень много вопросов. Например, это касается темы неразработки новых типов ядерных вооружений, цитирует его слова РИА «Новости».

«Это благородная цель, но как насчет программы проникающих ядерных боеприпасов малой мощности, которую США приняли, и я не слышал, чтобы они от нее отказались. Или это все выносится за скобки?» – удивился генерал.

..............