Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 февраля 2010, 09:47 • Политика

ПРО не будет

Россия отказалась от ПРО в СНВ

ПРО не будет
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

США настаивают на том, чтобы новый договор по СНВ был подписан в течение двух ближайших недель. При этом, судя по всему, в документе не будет оговариваться связь наступательного и оборонительного вооружения, на чем первоначально настаивала Россия. Подобный исход переговоров, подчеркивают в Москве, грозит серьезно обострить военное соперничество двух держав.

России все-таки не удастся увязать вопрос ПРО с новым договором по сокращению стратегического наступательного вооружения.

Нам вежливо говорят, что об этом можно подумать, но это совершенно точно не реальное обсуждение, не реальные переговоры, и мы тем самым теряем время

Ранее такое условие выдвигалось Москвой как обязательное. Однако, как констатировал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, тематика противоракетной обороны, активно развертываемой США в Европе, не будет присутствовать в новом договоре по СНВ. «В данном договоре эта тема, очевидно, прописана не будет», – заявил он журналистам.

В Москве по-прежнему считают данный факт нонсенсом. Как напомнил депутат, новый договор по СНВ впервые создается в условиях отсутствия договора по ПРО, что дает почву для возобновления соперничества в этой сфере между Россией и США. «Это принципиально новая юридическая ситуация, сложившаяся после того, как США вышли из договора по ПРО. Наш изначальный подход сводился к тому, чтобы прописать эту тему в новом договоре по стратегическим наступательным вооружениям, но судя по тому, как сейчас идут переговоры, это сделать крайне затруднительно», – приводит его слова «Интерфакс».

Главным аргументом в пользу вычеркивания вопроса о ПРО из договора по СНВ стала невозможность ратификации подобного документа в сенате США. Хотя, добавил Косачев, «искренность подобных заявлений остается на совести американских партнеров».

Вопрос о ПРО оставался последним камнем преткновения в российско-американских переговорах. Как заявил на днях глава Генштаба Николай Макаров, в остальном договор по СНВ согласован на 97%. «Осталось согласовать только технические моменты в основном договоре», – заявил, в частности, он.

После того как последнее препятствие было снято, Вашингтон рассчитывает поставить точку на документе в течение ближайших двух недель. Вопрос о сроках обсудили в телефонной беседе накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

«Госсекретарь утром примерно 15 минут разговаривала с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В беседе она подчеркнула, что переговорщики близки к завершению работы над соглашением, и призвала Россию усиленно двигаться вперед, чтобы мы могли достичь соглашения в ближайшие пару недель», – сообщил во вторник представитель Госдепартамента Филип Кроули.

По его словам, сейчас два государства находятся в стадии, когда достичь соглашения можно довольно быстро. При этом, подчеркнул он, США не перестают работать над снятием всех опасений России относительно ее безопасности.

Правда, снять напряжение Москвы Вашингтону не удается.

«Американцы последовательно работают со своими союзниками и в Европе, и в Азии, и на других континентах, не учитывая озабоченности России в сфере безопасности. Нас эта ситуация коренным образом не устраивает по той причине, что мы не видим непреодолимых противоречий между Россией и Америкой в сфере безопасности – у нас общие вызовы и общие угрозы, и самое главное, что через сложение наших возможностей, спецслужб, бизнес-структур мы можем быть более результативными в преодолении этих вызовов и угроз», – заявил Косачев.

По его словам, сейчас диалог на тему предлагаемого Россией общего договора о безопасности фактически находится на нуле, «желания обсуждать известную российскую инициативу по новой системе коллективной безопасности в Европе и США нет». «Нам вежливо говорят, что об этом можно подумать, но это совершенно точно не реальное обсуждение, не реальные переговоры, и мы тем самым теряем время. В этом смысле активная позиция парламентариев может стать дополнительным серьезным фактором, чтобы побудить власти США быть более внимательными к российским озабоченностям», – подчеркнул депутат.

При этом, добавил он, НАТО уже показало себя неэффективно по целому ряду проблем, в частности в вопросах противодействия распространению оружия массового поражения, терроризму и пиратству.

Вдобавок к этому альянс создает «дополнительные проблемы» России. «НАТО часто создает для России дополнительные проблемы, и последний пример тому – ситуация на Южном Кавказе, когда обещания о приеме в НАТО вскружили голову господину Саакашвили, и он, к сожалению, двинулся вперед с известными трагичными последствиями», – напомнил Косачев.

..............