Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 февраля 2010, 18:50 • Политика

«Это только в интересах США»

Договор России и США о РСМД может быть аннулирован

«Это только в интересах США»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

После заключения нового СНВ Россия и США могут начать переговоры об аннулировании договора по уничтожению ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Как сообщил дипломатический источник, это вызвано тем, что многие страны ставят на вооружение ракеты подобного класса. Эксперты уверены, что Советский Союз вынужденно пошел на заключение РСМД и в случае аннулирования документа это будет игрой в одни ворота в пользу США.

Россия и США планируют начать переговоры о прекращении действия двустороннего договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник в Москве. По его словам, первый раунд переговоров, возможно, пройдет после подписания новой версии договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Москва и Вашингтон подписали в декабре 1987 года

«Сохранение двустороннего договора по РСМД в условиях, когда многие страны развивают и наращивают этот вид вооружений, становится нецелесообразным. Если к российско-американскому договору не присоединятся другие страны, то его действие может быть прекращено», − заявил источник.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Москва и Вашингтон подписали в декабре 1987 года. За это время были полностью ликвидированы ракеты двух классов: средней дальности (баллистические и крылатые ракеты наземного базирования, дальность которых составляет от 1000 км до 5,5 тыс. км) и меньшей дальности (баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 1000 км).

Советский Союз уничтожил 1 836 ракет средней и меньшей дальности (баллистические ракеты РСД-10, Р-12, Р-14, ОТР-22, ОТР-23 и крылатые ракеты РК-55), США – 859 ракет.

Также стороны уничтожили пусковые установки и вспомогательное оборудование, включая пусковые контейнеры, транспортные средства, установщики ракет, стационарные сооружения. Взятые сторонами по этому договору обязательства были выполнены в полном объеме в течение трех лет. Ликвидация ракет средней и меньшей дальности закончилась к 1 июня 1991 года.

#{weapon}Отметим, что разговоры о возможном выходе России из РСМД появились после объявления США о планах разместить элементы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Тогдашний глава российского Генштаба Юрий Балуевский, который сейчас занимает должность замсекретаря Совета безопасности, говорил о появлении причин для возвращения ракет средней и меньшей дальности в арсенал России.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков уверен, что добиваться присоединения к договору других стран бесполезно, потому что многих такая перспектива не устроит, прежде всего Израиль, который решает свои проблемы в ближневосточном регионе.

«Этот договор несостоятелен. Его смысл заключался в том, чтобы отвести от Советского Союза угрозу ракет «Першинг-2» (американская твердотопливная двухступенчатая баллистическая ракета средней дальности мобильного базирования – прим. ред.), которые попадали под РСМД», − сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что подлетное время «Першингов» к целям на территории Советского Союза составляло 5−10 минут. А подлет советских баллистических ракет с подводных лодок или из континентальных районов составлял полчаса, поэтому СССР вынужденно пошел на заключение договора.

При этом Сивков полагает, что США руководствуются не интересами международной безопасности, а «хотят легализовать возвратный потенциал», что возможно за счет создания баллистических ракет дальностью порядка 4−5 тыс. километров. Более того, для нейтрализации российских ядерных сил США могут начать разворачивать ракеты наподобие «Першинг-2».

«Вот для чего США выгодно инициировать переговоры об аннулировании РСМД», − уверен эксперт.

Константин Сивков напомнил, что у России больше нет ракет средней и малой дальности, которые можно было бы развернуть для компенсирования гипотетической угрозы со стороны США. И самой эффективной ракетой ближнего радиуса действия в российском арсенале остается «Искандер-М» дальностью полета порядка 280 км. Она не попадала под действия РСМД, однако этого, уверен эксперт, недостаточно для поддержания безопасности в случае аннулирования РСМД. «Это (отказ от РСМД – прим. ред.) игра в одни ворота. Это только в интересах США», − заключил эксперт.

..............