Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

82 комментария
19 февраля 2010, 09:40 • Политика

Китай лишился чувств

Китай: Отношениям с США нанесен серьезный урон

Tекст: Юлия Малышева

Решение президента США Барака Обамы о встрече с обвиняемым КНР в сепаратизме далай-ламой не осталось безответным. Пекин уже обвинил американского лидера в оскорблении национальных чувств китайского народа, вмешательстве во внутренние дела страны и нарушении принципов международных отношений. Впрочем, у Вашингтона еще остается возможность склеить разваливающиеся американо-китайские отношения.

Демонстративная встреча Барака Обамы с духовным лидером Тибета на фоне обострившихся противоречий между Китаем и США не добавила теплоты в отношения двух стран.

С политической точки зрения президент Обама – мой босс, с точки зрения духовной – я его босс

Хотя администрация Белого дома пыталась сгладить впечатление от предстоящего общения президента с далай-ламой, проанонсировав их встречу как общение «частного характера», однако Пекин отреагировал на нее вполне официально сразу двумя заявлениями из внешнеполитического ведомства страны.

«Эти действия американской стороны являются грубым вмешательством во внутренние дела КНР, серьезным оскорблением национальных чувств китайского народа, они нанесли большой вред китайско-американским отношениям», – заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Китайский представитель напомнил, что Тибет является «неотъемлемой священной частью территории» страны, суверенитет и территориальную целостность которой правительство и народ будут отстаивать любыми средствами.

А посему власти решительно протестуют против любых попыток использовать проблему с далай-ламой для вмешательства в их внутренние дела.

«Разрешение далай-ламе посетить США и встреча с ним президента Барака Обамы, – сказал дипломат, – стали серьезным нарушением основополагающих принципов международных отношений, принципов, заложенных в трех совместных коммюнике. Китайская сторона требует от Соединенных Штатов надлежащим образом относиться к позиции Китая, незамедлительно принять эффективные меры для устранения негативного влияния, перестать попустительствовать и поддерживать антикитайские раскольнические силы, проповедующие «независимость Тибета», и практическими действиями поддержать здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений», – цитирует «Интерфакс» заявление представителя МИДа.

Замминистра иностранных дел КНР Цуй Тянькай в пятницу успел вызвать посла США и сделал ему официальное представление в связи с прошедшей в Вашингтоне встречей.

Сам Обама, комментируя итоги прошедшего общения, заявил, что он призвал тибетского духовного лидера возобновить переговоры с китайскими властями.

Позднее далай-лама рассказал журналистам, что помимо тибетского вопроса он обсудил с президентом США проблемы войны, мира и религиозной гармонии.

«С политической точки зрения президент Обама – мой босс, с точки зрения духовной – я его босс. Я упомянул, что президент – человеческое существо, одно из шести миллиардов человеческих существ. Я тоже одно из шести миллиардов человеческих существ. И мы должны всерьез думать о благополучии оставшихся шести миллиардов человек, то есть больше заботиться о других людях», – приводит его слова РИА «Новости».