Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 февраля 2010, 17:44 • Политика

«Наши президенты пришли к согласию»

США уступили России в договоре по СНВ

«Наши президенты пришли к согласию»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Устранено еще одно препятствие к заключению нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) между Россией и США. Как заявил посол США в России Джон Байерли, в разрабатываемом договоре будет увязка между наступательными и оборонительными вооружениями. Ранее именно на таком положении настаивала российская сторона, однако американцы настойчиво отрицали возможность его фиксирования в официальных и юридически обязывающих документах.

Новый договор по СНВ будет содержать увязку между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. Об этом в своем блоге рассказал посол США в России Джон Байерли.

Этот договор касается наступательных, а не оборонительных систем, но поскольку мы признаем наличие между ними логической связи, наши президенты пришли к согласию о том, что договор будет содержать положение о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями

«Этот договор касается наступательных, а не оборонительных систем, но поскольку мы признаем наличие между ними логической связи, наши президенты пришли к согласию о том, что договор будет содержать положение о взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями», − рассказал посол.

Во вторник начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров заявил, что подписание нового СНВ зависит от учета в его содержании положения о развитии противоракетной обороны. При этом он сослался на утвержденную недавно новую Военную доктрину России.

«В доктрине указаны основные положения по развитию и по взаимосвязи системы противоракетной обороны и развитию стратегических наступательных вооружений. Это один из вопросов, почему до сих пор мы не можем выйти на подписание этого договора именно в этой связке», − сказал господин Макаров.

Он пояснил, что в документе говорится о том, что развитие и становление ПРО нацелено против России. «Поэтому вполне понятно, что мы относимся к этому вопросу (появление американской ПРО в Европе – прим. ред.) очень отрицательно. Это в какой-то степени может ослаблять нашу ракетную составляющую», − предупредил генерал, добавив, что не учитывать вопрос развития ПРО на переговорах по СНВ «было бы ошибочно».

В среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай ответил Николаю Макарову, заявив, что альянс, где ведущую роль играют США, не видит связи между ПРО в Европе и переговорами по СНВ. По его словам, готовность Румынии разместить у себя элементы американской системы противоракетной обороны – «исключительно двусторонний вопрос между Румынией и США».

Ранее госдепартамент США заявлял, что вопросы ПРО не связаны с заключением СНВ и обсуждать эти темы надо раздельно. Там также говорили, что общая позиция Москвы и Вашингтона, признающая взаимосвязь между оборонительными и наступательными системами, не изменилась.

Но слова Джона Байерли фактически перечеркивают заявления американской стороны и представителей Североатлантического альянса и означают, что фактически США пошли на серьезную уступку России в переговорах по новому договору об СНВ.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко не уверена, что посол имел в виду планы США разместить ПРО в Румынии. По ее словам, об этом проекте стало известно неделю назад, а переговоры по СНВ ведутся продолжительное время.

«Скорей всего, данная позиция действительно не будет увязана с подписанием нового СНВ, а будет обсуждаться и реализовываться автономно от этого договора», − сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Что касается заявлений генерала Макарова, то эксперт уверена, что глава Генштаба сделал акцент на американском проекте по ПРО в целом, который временно отложен. «Здесь обсуждались планы США по размещению ПРО вблизи российских границ. Именно Польша и Чехия входили в сферу опасения России. В случае Румынии речь идет об угрозе со стороны Ирана, и антироссийского подтекста, на мой взгляд, здесь нет», − полагает Евгения Войко.

О планах заключить новый СНВ до истечения срока его действия − 5 декабря прошлого года − договорились президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама в июле 2009-го. Но стороны до сих пор пытаются решить разногласия. Сначала делался акцент на желании американцев контролировать российские ракетные комплексы «Тополь-М». У США нет таких вооружений, поэтому Москва оказалась бы в менее выгодном положении, так что Россия настаивала на отмене такого контроля.

С начала года в России и США неоднократно говорили, что новый СНВ будет подписан в марте − апреле этого года. Но тональность резко изменилась в начале февраля после решения Румынии стать площадкой для американской ПРО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров потребовал «исчерпывающих объяснений» от Вашингтона.

Изначально США планировали разместить 10 противоракет в Польше и радар в Чехии. Появление подобных систем Москва сочла угрозой национальной безопасности России. В качестве альтернативы Россия предлагала американцам использовать информацию с РЛС в Армавире и азербайджанской Габале. Но администрация Джорджа Буша-младшего не захотела отказываться от ПРО в Польше и Чехии. Только с приходом Обамы позиция Вашингтона изменилась.

Отметим, что в февральском докладе по вопросам противоракетной обороны приводится та же самая позиция: США готовы использовать в своей системе ПРО данные российских радаров, но не хотят от них зависеть. «Российские радары могут предоставлять полезные данные по слежению, и мы бы это приветствовали, хотя функционирование системы США не будет от них зависеть», − говорится в сообщении.

В документе отмечается, что Белый дом подтверждает приверженность диалогу с руководством России по американской ПРО. «Наша цель – включить Россию в новую структуру средств сдерживания, которая бы отвечала на современные вызовы международному миру и стабильности», − сообщает «Интерфакс».

Стратегическое ядерное оружие России и США (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике»
У России есть очень серьезные проблемы безопасности в перспективе. Я думаю, что мы еще их не очень осознаем. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1109.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............