Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 декабря 2010, 14:22 • Политика

Нежелательный скандал

Москва оценила высылку дипломата из Великобритании

Нежелательный скандал
@ news.sky.com

Tекст: Ольга Гриценко

В Москве сочли безосновательной высылку из Лондона российского дипломата, объявленного британскими властями «нежелательным лицом». Ответить Великобритании Россия была вынуждена зеркально, предупредив, что вся ответственность за последствия нового дипломатического скандала полностью ляжет на плечи англичан.

МИД России выразил сожаление в связи с решением своих британских коллег выслать из страны сотрудника российской дипмиссии.

Мы считаем это решение лишенным оснований

«Действительно, британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру. Ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах», говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в пятницу.

Известие о взаимной высылке дипломатов появилось накануне. Впоследствии глава британского МИДа Уильям Хейг подтвердил эту информацию. «10 декабря в Лондоне попросили отбыть из страны российского дипломата после получения ясных данных о деятельности российской разведки, противоречащей интересам Великобритании. Россия приняла ответные меры 16 декабря, попросив сотрудника нашего посольства покинуть территорию страны. Мы считаем это решение лишенным оснований», заявил министр.

Вместе с тем он подчеркнул, что Великобритания по-прежнему готова к установлению «более продуктивных отношений с Россией».

В Москве, однако, сочли последние шаги Лондона прямо противоречащими подобным декларациям. «Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией», отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Потепление в двусторонних отношениях наметилось после ноябрьского визита в Россию британского премьера Дэвида Кэмерона. На встрече лидеры двух государств, в частности, договорились расширить контакты на высшем уровне.

Вместе с  тем уже через несколько недель между странами вновь возникла напряженность. Причиной этого послужило задержание в Великобритании 25-летней Кати Затуливетер по подозрению в работе на российскую разведку.

Впрочем, официальные обвинения в шпионаже россиянке предъявлены так и не были: девушку обвинили в том, что она представляет угрозу национальной безопасности страны и начали процедуру ее депортации.

Российское внешнеполитическое ведомство охарактеризовало ситуацию вокруг Затуливетер как «театр абсурда».

Не меньшую роль в возникновении подозрительности между Москвой и Лондоном сыграл скандал вокруг публикаций сайтом WikiLeaks секретной американской дипломатической переписки.

В частности, в обнародованных письмах представителей британских дипслужб говорилось об уверенности Лондона в том, что российские спецслужбы активизировали свою деятельность на Альбионе.

Добавим, что последний громкий дипломатический скандал между двумя государствами разгорелся летом 2007 года, когда МИД Великобритании объявил о высылке четырех российских дипломатов в ответ на отказ России выдать Британии гражданина РФ Андрея Лугового, которого британцы обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко.

Российская сторона тогда ответила симметричными мерами, и Москву покинули четверо британских дипломатов.

..............