Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
22 июля 2010, 12:22 • Политика

Потянуло домой

Фигуранта "шпионского обмена" насильно отправили в Британию

Потянуло домой
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Российские правоохранительные органы не видят препятствий для возвращения высланного в Великобританию по «шпионскому обмену» ученого Игоря Сутягина на родину. Последний уже известил родственников о своих планах, сообщив, что в родном Обнинске его ждет «расшатавшееся крыльцо».

Игорь Сутягин, вошедший в список помилованных россиян, обменянных властями на 10 задержанных в США «русских шпионов», не намерен оставаться в Великобритании.

Британские власти спрашивали у него, хочет ли он остаться в стране

«Я собираюсь наконец-то вернуться в Обнинск и починить вконец расшатавшееся крыльцо нашего домика «в полторы доски» на четырех сотках за Протвой. Чуть раньше или чуть-чуть позже я не знаю пока, но это непременно случится», приводит его заявление РИА «Новости».

Юридических препятствий для возвращения на родину ученого, приговоренного в России к 15 годам тюрьмы за госизмену и впоследствии получившего помилование от президента Дмитрия Медведева, по данным правоохранительных органов, не существует.

«Сутягин был помилован президентом РФ, у него сохранилось российское гражданство, поэтому, как мне представляется, он не поражен в правах и может в любой момент вернуться в РФ», дал комментарий «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Не проявляли интереса к дальнейшей судьбе высланных в Великобританию и США россиян и российские спецслужбы. «Им были оформлены все документы, кому надо – продлены российские паспорта, оформлены загранпаспорта. А если у кого-то из них до сих пор нет визы Великобритании, это уже не наши проблемы. Слава богу, избавились от геморроя», – заявил на днях представитель СВР.

Впрочем, брат Сутягина Дмитрий заверил газету ВЗГЛЯД, что Игорь еще не принял окончательного решения о своем будущем. «Пока Игорь еще не определился со своими планами. Британские власти спрашивали у него, хочет ли он остаться в стране, возможно, продолжить научную деятельность. Было решено, что ему дадут время подумать, чтобы взвесить все за и против, оценить ситуацию, складывающуюся в Великобритании и России», пояснил он.

Вместе с тем Дмитрий Сутягин добавил, что Игорь никогда не собирался покидать Россию и переезд в Англию стал для него «полной неожиданностью». «Все разговоры о том, что перед совершением сделки по обмену ему дали время подумать и самому сделать выбор, не соответствуют действительности. Его после перевоза в «Лефортово» просто поставили перед фактом, что он отправляется в Великобританию», рассказал он.

В настоящее время высланный из страны ученый проживает под Лондоном.

«Я сейчас нахожусь в небольшом провинциальном британском городке. У меня на руках российский паспорт, но нет въездной британской визы. В чьем я нахожусь распоряжении, я не знаю. В понедельник мне обещана встреча с официальными лицами, с которыми будет решаться вопрос о предоставлении мне визы и дальнейшем нахождении на территории Великобритании», – ранее сообщал сам Сутягин.

Тянуть с оформлением документов британские власти не стали. Неделю назад стало известно, что российскому ученому оформили вид на жительство в Великобритании.

В скором времени, сообщил его брат Дмитрий, Сутягин сменит британское место жительства. «Он до сих пор живет под Лондоном, однако когда будут решены все формальности, Игорь переедет к своим друзьям», рассказал он.

..............