Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 октября 2010, 14:15 • Политика

С китайским разрезом

Назван лауреат Нобелевской премии мира

С китайским разрезом
@ Reuters

Tекст: Юрий Югов

Нобелевский комитет, обещавший «сюрприз» при избрании лауреата премии мира за 2010 год, сдержал свое обещание. Награда вместе с 1 миллионом евро в этом году досталась китайскому диссиденту Лю Сяобо за его «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае», что наверняка вызовет возмущение Пекина.

Имя лауреата Нобелевской премии мира было оглашено в пятницу в Норвежском институте Нобеля в Осло. В этом году премия досталась 54-летнему китайскому диссиденту Лю Сяобо.

#{image=446258}Свое решение комитет обосновал тем, что правозащитник вот уже много лет ведет «ненасильственную борьбу за права человека в Китае».

Критикующий власти КНР правозащитник в прошлом году был приговорен судом Пекина к 11 годам тюрьмы «за агитационную деятельность с целью свержения правительства».

В центр внимания властей Сяобо попал в 1989 году после того, как принял участие в волнениях на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. После подавления беспорядков, по данным правозащитников, он провел в тюрьме около 20 месяцев.

Также сообщалось, что Лю Сяобо является одним из авторов так называемой «Хартии 08» открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране, сообщает РИА «Новости».

Список претендентов на Нобелевскую премию мира в этом году оказался необычайно длинным. Всего за эту номинацию боролись 237 кандидатов, включая 38 общественных и международных организаций. Полный список претендентов, по сложившейся традиции, будет оглашен лишь через 50 лет.

Тем не менее имена некоторых кандидатов стали известны заранее. В частности, в список попали основатели Интернета Винтон Серф, Тим Бернерс-Ли и Лоренс Робертс, премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи, колумбийский политик Пьедад Кордоба, вокалист ирландской рок-группы U2 Боно, отбывающий тюремное заключение за коррупцию экс-губернатор американского штата Иллинойс Джордж Райан.

Среди претендентов оказались и россияне – правозащитница Светлана Ганнушкина** и общество «Мемориал*».

Слухи записывали в номинанты самых разных известных людей.

Так, согласно традиционному прогнозу директора норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиана Берг Харпвикена, самым «горячим» кандидатом на награду являлась афганский доктор и правозащитница, председатель независимой комиссии Афганистана по правам человека Сима Самар.

Второе место досталось некоммерческому агентству новостей DVB – «Демократический голос Бирмы», третье – специальному суду по Сьерра-Леоне.

Среди возможных кандидатов на получение премии аналитики также называли правозащитницу и адвоката из Пакистана Асму Яхнагир, доктора из демократической республики Конго Дениса Муквеге, активистку либерийского женского движения за мир Women of Liberia Mаss Action for Peace Леймах Гбови, троих китайских диссидентов Лю Сяобо, Ху Цзя или Гао Чжишэна, азербайджанскую журналистку Малахат Насибову, председателя комиссии ООН по нарушениям прав человека во время войны в Газе 20082009 годов Ричарда Голдстоуна и бывшего канцлера Германии Гельмута Коля.

Выбор нобелевского комитета в прошлые годы далеко не всегда оценивался однозначно. Так, в 2008 году за «30-летнюю миротворческую деятельность на разных континентах» премии был удостоен экс-президент Финляндии, автор плана косовской независимости Марти Ахтисаари.

Выбор прошлого года оказался еще более скандальным – премия досталась не проработавшему и года на своем посту президенту Бараку Обаме, который, как справедливо замечали наблюдатели, к тому времени не успел записать в свою копилку ни одного серьезного достижения. Тем не менее в комитете посчитали, что президент США  Обама за столь краткий срок сумел «создать новый международный климат» и сделать Соединенные Штаты  ведущим борцом за «мир без ядерного оружия».

Всего же за время существования премии ее лауреатами становились 23 организации и 96 общественных деятелей, в том числе 12 женщин. России премия мира доставалась лишь дважды: в 1975 году она была присуждена Андрею Сахарову и в 1990-м – Михаилу Горбачеву.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в течение Нобелевской недели были названы лауреаты Нобеля-2010 по медицине и физиологии, физике, химии и литературе.

Так, Нобелевку по литературе в четверг получил перуанский прозаик Марио Варгас Льоса (Mario Vargas Llosa) «за анализ структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида».

В среду лауреатами Нобелевской премии по химии стали американец Ричард Хек и японцы Эй-ичи Негиши и Акира Судзуки за разработку новых, более эффективных методов соединения атомов углерода.

Во вторник были объявлены лауреаты премии в области физики. Ими стали выходцы из Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов РАН Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в настоящее время в Манчестерском университете. Премию им присудили за создание уникального материала графен, или одноатомного слоя углерода.

Нобелевская премия по медицине и физиологии присуждена британскому ученому Роберту Эдвардсу, который создал технологию искусственного оплодотворения.

Размер Нобелевской премии в 2010 году составляет 10 млн шведских крон (около 1 млн евро). Церемония вручения награды во всех номинациях пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти ее основателя Альфреда Нобеля (1833–1896 гг.).

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............