Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

5 комментариев
7 октября 2010, 21:24 • Культура

Не Маркесом единым

Нобелевская премия по литературе: бесспорное решение

Не Маркесом единым
@ Reuters

Tекст: Кирилл Решетников

Присуждение Нобелевской премии по литературе перуанскому прозаику Марио Варгасу Льосе – давно ожидавшийся отход высоких арбитров от европоцентричного принципа, который главенствовал в последние несколько лет. Награду получил писатель, чья популярность позволяет ему соперничать с Маркесом.

Предсказания букмекеров, как это обычно бывает, не оправдались. Они ставили на Европу, Африку, Ближний Восток и даже Россию, включив в список кандидатов Евгения Евтушенко и Беллу Ахмадулину. Но жюри сочло необходимым почтить совсем другого современного классика, вот уже несколько десятилетий фигурирующего в качестве одного из демиургов латиноамериканской литературы.

Подобно Маркесу, перуанец Марио Варгас Льоса сумел сделать специфические латиноамериканские темы интересными для всего человечества, нашел способ извлечь из недр национальной истории такие ситуации и образы, в которых можно увидеть универсальные метафоры общественного бытия.

Политизированность и постоянное художественное исследование всевозможных «властных вертикалей» со всеми их червоточинами и искривлениями отразились в формулировке нобелевского жюри, которое наградило Льосу за «картографию структуры власти и яркие образы сопротивления, восстания и поражения индивида». Романы Льосы, посвященные политическим перипетиям и основанные на реальных событиях, характерным образом касаются не только событий в Перу. Например, в романе 1981 года «Война конца света» рассказывается о том, как в конце XIX века национальная армия Бразилии пыталась справиться с непокорной милленаристской сектой, а опубликованная в 2000 году книга «Нечестивец, или Праздник козла» воссоздает историю убийства доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо.      

#{image=445874}Однако интерес к политике и латиноамериканским диктатурамлишь один из лейтмотивов прозы нового лауреата. Не менее важное место в ней занимает любовь и творчество, взять хотя бы книгу 1977 года «Тетушка Хулия и писака», посвященную началу собственного писательского пути и взаимоотношениям с первой женой, или самый последний роман Льосы, «Похождения скверной девчонки», в котором выстраивается сентиментальный миф о блуднице-страдалице. Если же обратиться к работе Льосы в жанре нон-фикшн, то одним из главных текстов здесь окажутся «Письма молодому романисту»: развернутое изложение своих писательских принципов вкупе с оригинальным взглядом на мировую литературу.   

Льоса начал литературную карьеру довольно рано, и первый же роман принес ему оглушительный успех. Знаменитый дебют «Город и псы» относится к 1963 году; Льосе тогда было всего двадцать семь. В основу романа лег опыт обучения в военной академии Лимы, куда Льоса в свое время поступил по инициативе отца. Книга была высоко оценена критиками, но также вызвала невиданный скандал и негодование генералов, усмотревших в тексте подрыв национальных устоев и назвавших его порождением больного ума. Начиная с этого момента, Льоса покорял все новые литературные вершины и делал это довольно стремительно. Второй его роман«Зеленый дом», рассказывающий о превращении благочестивой девушки в проститутку и знаменитый своей изощренной литературной техникой, появился уже в 1965-м, а третий, опять-таки весьма политизированный роман «Разговор в «Соборе»в 1969 году.

Вдобавок к успеху у критиков и читателей Льоса рано стал «коллекционером» престижных премий: за «Город и псов» он получил премию Испанской ассоциации литературных критиков, а «Зеленый дом» позволил ему стать первым лауреатом Международной премии им. Р. Гальегоса.  

Вручение Нобелевской премии автору «Зеленого дома» и «Войны конца света»одно из тех решений Нобелевского комитета, которое не вызывает никаких вопросов. Этот человекодин из символов Латинской Америки, одна из ее наиболее эпохальных фигур. Он не только писатель, но и известнейший политик, и политический путь его по-своему символичен: от модной во времена его юности левизны через протест в адрес кубинских властей и выступление в защиту получившего тюремный срок поэта Эберто Падилья к умеренно-либеральным позициям, на которых Льоса находился к моменту неудачного участия в перуанских президентских выборах 1990 года.

Нельзя не упомянуть также о том, что Льоса, фактически соперничающий с Маркесом, – давний друг, а впоследствиивраг колумбийского классика. Темой диссертации Льосы, защищенной в 1971 году в Мадриде, стало именно творчество Маркеса, и называлась она «Гарсия Маркес: история богоубийства». Их взаимоотношения – большая загадка, и складывались они в высшей степени драматично: известно, что с некоторых пор писатели не разговаривают друг с другом, а в 1976 году Льоса ударил Маркеса в лицо. Сходства и различия между их литературными мирамитема для грандиозного исследования. Но как бы то ни было, сегодняшнее решение Нобелевского комитета установило символический баланс между двумя этими величинами. Если кто-то из латиноамериканских писателей и должен был номинально сравняться с Маркесом, получившим Нобелевскую премию в 1982 году, то именно Марио Варгас Льоса.