Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
6 октября 2010, 14:20 • Общество

Перекрестные связи

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Перекрестные связи
@ nobelprize.org

Tекст: Анастасия Петрова

В среду Нобелевский комитет объявил лауреатов премии по химии 2010 года. Ричарда Хека, Эй-ичи Негиши и Акиру Судзуки, работающих в университетах США и Японии, отметили наградой за разработку новых, более эффективных методов соединения атомов углерода, которые «улучшили повседневную жизнь».

Лауреатами Нобелевской премии по химии 2010 года стали американец Ричард Хек и японцы Эй-ичи Негиши и Акира Судзуки за разработку реакций создания перекрестных связей в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов, сообщили в Нобелевском комитете. Хек работает в университете штата Делавэр, Негишив университете Пурдью штата Индиана, а Сузуки ведет исследования в университете Хоккайдо в Японии.

#{image=445498}Открытие, совершенное группой ученых около 40 лет назад, помогло создать новые молекулярные структуры, которые «улучшили нашу повседневную жизнь», говорится в заявлении членов жюри премии.

На сегодняшний день реакции кросс-сочетания широко используются в промышленности, в частности, в синтезе сложных химических компонентов фармацевтических препаратов, а также веществ, используемых в микроэлектронике.

В прошлом году премия по химии была присуждена трем ученым, занимающимся изучением фундаментальных механизмов в клетках, за исследования структуры и механизма работы рибосомы, считывающей информацию с ДНК и синтезирующей белки. По одной трети награды получили американец Томас Штейц, израильская исследовательница Ада Йонат и британец индийского происхождения Венкатраман Рамакришнан.

Напомним, в понедельник был объявлен лауреат премии по медицине и физиологии. Им стал Роберт Эдвардс, разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro (экстракорпоральное оплодотворениеЭКО). Эдвардс разрабатывал этот метод с 1978 года. За последние 20 лет благодаря его открытию родилось около миллиона «детей из пробирки». Исследования на мышах, начатые в 1955 году, позволили изучить механизм оплодотворения, определить оптимальное время для оплодотворения яйцеклеток в лабораторных условиях.

Нобелевскую премию 2010 года по физике получат ученые российского происхождения, работающие в Великобритании, Константин Новоселов и Андрей Гейм «за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена». Графенэто моноатомный слой углерода, представляющий собой лист из одного слоя атомов этого элемента. Этот материал обладает большим количеством уникальных свойств. В частности, он является самым тонким и одновременно самым прочным материалом на Земле. Помимо этого, он проводит электрический ток и при этом практически прозрачен. Последнее свойство делает графен удачным материалом для создания, например, сенсорных дисплеев. Графен важен также как газовый барьер: он непроницаем для газов, так что его можно использовать, например, как покрытие для защиты от коррозии. Кроме вышеперечисленного, графен является перспективным материалом для наноэлектроники. Пока специалисты не создали достаточно эффективного способа, позволяющего получать листы графена значительной площади, но, как считают эксперты, это вопрос времени.

«Замечательные ученые провели прекрасную работу, графен позволит создать массу новых явлений в электронике»,прокомментировал работу Гейма и Новоселова нобелевский лауреат по физике 2000 года Жорес Алферов. Он отметил, что Гейм и Новоселоввоспитанники советской физической школы,  исследовательского центра в Черноголовке. «Увы, российскими учеными их назвать нельзя, поскольку они живут и работают в Великобритании»,добавил Алферов.

Нобелевский фонд был создан в 1900 году, его начальный капитал составлял 31 млн шведских крон (около 1,5 млрд в современном эквиваленте).

Премии присуждаются с 1901 года за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и крупный вклад в культуру или развитие общества.

Официальная церемония вручения премий по традиции проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателяАльфреда Нобеля, шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

..............