Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 октября 2010, 16:17 • Политика

Им же хуже

Россия при необходимости может разорвать договор по СНВ

Им же хуже
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Олег Москвин

Россия может отказаться от ратификации заключенного в апреле договора по Стратегическим наступательным вооружениям. Об этом напомнил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Так Москва откликнулась на угрозы американских сенаторов-республиканцев сорвать ратификацию СНВ.

В своем письме госсекретарю Хиллари Клинтон, опубликованном в американской печати в начале недели, шесть сенаторов выражают опасения, что идет закулисная подготовка к некоему соглашению между Россией и США относительно ограничения возможностей системы ПРО в Восточной Европе.

#{smallinfographicleft=419292}Сенаторы требуют полный перечень документов и аудиозаписи переговоров по этому вопросу. В противном случае они от имени Республиканской партии грозят сорвать ратификацию договора по СНВ, который был заключен в апреле в Праге президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой.

В пятницу на эти угрозы последовала российская реакция. «Мы обращаем внимание на те сигналы, которые поступают сейчас из Конгресса, из Сената, в частности, со стороны Республиканской партии относительно недопустимости каких бы то ни было шагов в будущем, которые могли бы в той или иной мере ограничить развитие американских противоракетных программ», заявил Рябков в Брюсселе. Он отметил, что «один из этих выводов это возможность для России выйти из будущего договора».

Рябков, впрочем, оговаривается, что такой выход возможен, если договор уже вступит в силу и при этом может создаться ситуация, когда «развитие американских систем противоракетной обороны будет реальным образом ставить под угрозу интересы безопасности Российской Федерации».

О том, что при необходимости Москва может выйти из договора, говорится в тексте самой преамбулы к будущему договору. Об этом же при подписании в Праге упоминал и президент Медведев. Однако заявление МИДа можно счесть прямым ответом на угрозы американских консерваторов.

Напомним, что первый договор (СНВ-1) об ограничении стратегических наступательных вооружений был заключен еще при существовании СССР в 1991 году, а срок его действия истек в декабре 2009 года. Согласно тому договору, США и СССР (а впоследствии и Россия как его правопреемник) обязывались в течение семи лет сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы у каждой стороны осталось не более 6 тысяч единиц ядерных боеголовок. Подготовка к заключению нового договора по СНВ шла весь первый год правления администрации Барака Обамы. Можно сказать, что новый договор является одним из самых любимых внешнеполитических детищ американского президента.

#{smallinfographicleft=289078}В свою очередь система противоракетной обороны, направленной, согласно заявлениям американцев, против теоретически возможного удара иранских ракет по Европе, была любимым детищем предыдущей администрации США и лично президента Джорджа Буша. Став президентом, Обама заявил о готовности существенно скорректировать планы по ПРО. В частности, ее элементы должны быть размещены не в Польше и Чехии, а в Румынии.

#{weapon}По мнению президента Института стратегических оценок Александра Коновалова, даже если Россия выйдет из СНВ, никакой новой гонки вооружений не произойдет. «Ядерные арсеналы обеих стран и так значительно меньше, чем предусмотрено договором. Вести гонку вооружений обеим странам не по карману, да это сейчас и незачем ни США, ни России. Поэтому, так или иначе, новый договор заключать придется. Это понимают и в Америке. Поэтому срыв нового договора по СНВ маловероятен, сказал он газете ВЗГЛЯД. По разным оценкам, у России и США сейчас порядка 3000 ядерных боезарядов».

Тем не менее вероятность того, что сенаторы все же осуществят свою угрозу, сохраняется, России, соответственно, придется пойти на ответные меры. В ноябре в США состоятся парламентские выборы, по итогам которых демократы могут потерять большинство в Сенате, а республиканцы, наоборот, его приобрести.

В этих условиях судьба договора будет определяться внутриамериканскими политическими раскладами: возможностью демократа-Обамы договориться с республиканцами. Быть может, судьба нового договора по СНВ станет предметом торга между двумя партиями, что, естественно, снижает шансы на его успешную ратификацию.

..............