Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 сентября 2010, 10:25 • Политика

Вашингтон ставит условия

США поставили России условия присоединения к ПРО

Вашингтон ставит условия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

США по-прежнему декларируют свою готовность начать сотрудничество с Россией в вопросе противоракетной обороны. Однако пойти на это Вашингтон намерен исключительно на своих условиях и после принятия решения НАТО. В качестве альтернативы Москве предлагают «в любое время» вступить в североатлантический блок.

США выступают за то, чтобы НАТО и Россия сотрудничали в вопросе противоракетной обороны, правда, делали это на американских условиях. Эту мысль в преддверии открывающегося в среду в Нью-Йорке неформального заседания Совета Россия НАТО донес до журналистов постпред страны в блоке Иво Даалдер.

Членство РФ – не решение НАТО, это решение российского руководства

Североатлантический альянс неоднократно предлагал Москве подключиться к проекту совместной ПРО. В частности, как отмечал генсек организации Андерс Фог Расмуссен, система противоракетной обороны, раскинувшаяся от Ванкувера до Владивостока, могла бы стать «новой архитектурой евроатлантической безопасности».

Россия, хотя и поддерживала эту идею, однако отмечала в ответ, что ей непонятен формат такого сотрудничества.

#{smallinfographicleft=304418}«Мы давно выступали за то, чтобы система глобальной защиты, система противоракетной обороны защищала не только одну страну или группу стран, а чтобы она была в интересах всех ответственных участников мирового сообщества. Но если эта система имеет глобальное измерение, то в этом случае, конечно, она могла бы иметь место, но этот вопрос абсолютно конкретный. Невозможно что-то предложить, а потом сказать: «Ну, вы постойте где-то на заднем дворе, мы для вас что-нибудь найдём и предложим, а в этот период нарастим свои силы противоракетной защиты», – комментировал весной этого года инициативу альянса президент Дмитрий Медведев.

Однако у США другое видение этой проблемы. Даалдер ясно дал понять, что может представлять из себя совместная ПРО. По его мнению, сообщает ИТАР-ТАСС, сначала НАТО нужно обзавестись «территориальной» противоракетной системой, после чего Москве будет предложено к ней присоединиться.

Единственной возможностью для России получить право голоса в этом вопросе является разве что вступление непосредственно в североатлантический альянс, в котором, подчеркнул американский дипломат, ее будут рады видеть в любой момент.

«У меня очень простой взгляд на возможность вступления РФ в НАТО. Североатлантический договор ясно говорит, что каждая страна, каждая европейская страна имеет право вступить в НАТО. Россия является европейской страной и, соответственно, имеет право вступить в альянс. Но членство РФ не решение НАТО, это решение российского руководства... и вопрос соблюдений установленных правилами процедур... Вступление России в альянс возможно, но должно соответствовать интересам России, и она должна принять сама это решение», пояснил Даалдер.

По его мнению, Россия должна самостоятельно определять формат своих отношений с блоком. «Мы не можем сейчас детально обсуждать этот вопрос, потому что он не стоит на повестке дня, Россия пока не поставила его в повестку... Существующий сейчас формат отношений Совет Россия НАТО также очень успешный», уверен он.

Американский представитель особо подчеркнул, что все члены НАТО хотят иметь с Россией «отношения партнерства, а не враждебности». А партнерство, добавил он, заключается в том, чтобы реалистично рассматривать проблемы и пытаться вырабатывать их общее понимание и решение. «Даже между друзьями бывают разногласия, и нам их тоже не избежать. Главное – иметь возможность обсуждать спорные проблемы», заключил он.

..............