Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 сентября 2009, 14:47 • Политика

Гондурас лишили прав

Гондурас лишили конституционных прав

Гондурас лишили прав
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В ответ на возвращение свергнутого президента Мануэля Селайи власти Гондураса де-факто объявили недействительными конституционные права граждан. На 45 дней гондурасцы лишились права на свободу слова, передвижения и волеизъявления, в то время как полиция и армия получили карт-бланш на проведение репрессивных мер. Власти утверждают, что эти шаги должны «сохранить мир» в стране, и требуют от Бразилии выдать укрывшегося в оккупированном посольстве законного правителя страны.

Гондурасские власти пошли на крайний шаг в попытке сохранить свой контроль над страной. Как стало известно в понедельник, правительство де-факто объявило о замораживании на 45 дней действия основных конституционных гарантий страны.

Международное сообщество занимает единую позицию против путчистского правительства

В частности, речь идет об отмене прав граждан на свободу передвижения, волеизъявления и проведения общественных мероприятий. В то же время декрет наделяет полицию и армию неограниченными правами, позволяя разгонять любые манифестации, закрывать без предупреждения неугодные СМИ и арестовывать всех подозрительных граждан.

«Эти меры приняты для обеспечения мира и внутренней безопасности», – утверждают власти, не скрывая, что появление декрета стало ответом на тайное возвращение в страну свергнутого президента Мануэля Селайи.

Накануне правительство де-факто выдвинуло ультиматум Бразилии, в посольстве которой укрывается глава государства. Как заявил МИД Гондураса, бразильским властям дается 10 дней для определения статуса свергнутого президента, которому предложено либо сдаться, либо просить политического убежища в любом государстве. В противном случае Тегусигальпа пригрозила предпринять «соответствующие меры», не уточнив их суть.

Сама Бразилия, впрочем, тянуть с ответом не стала, в этот же день отвергнув выдвинутый ультиматум. «Селайя является законным президентом Гондураса и гостем посольства Бразилии. Путчисты должны покинуть президентский дворец, а Селайя должен вернуться к власти, после чего должны пройти выборы. Международное сообщество занимает единую позицию против путчистского правительства, что в истории случалось крайне редко», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление бразильского президента Лулы да Силвы.

Между тем конфликт с Гондурасом назревает у Организации американских государств (ОАГ), представители которых были накануне задержаны в аэропорту Тегусигальпы.

Ранее подобная же участь постигла послов Мексики, Аргентины, Венесуэлы и Испании, которых гондурасские власти отказались впустить в страну.

«Вопрос о возвращении в страну послов Мексики, Аргентины, Испании и Венесуэлы, которые в одностороннем порядке по решению правительств своих стран покинули Гондурас, должен решаться в соответствии с международными нормами и процедурами. В частности, правительство Гондураса считает необходимым, чтобы эти страны направили в МИД соответствующий запрос», – комментировал гондурасский МИД решение властей.

..............