Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 июля 2009, 09:35 • Политика

Гондурас зовут на бунт

Селайя призвал гондурасцев к восстанию

Гондурас зовут на бунт
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Потеряв надежду вернуться на свой пост путем мирных переговоров с путчистами, сверженный президент Гондураса Мануэль Селайя призвал народ начать восстание против захватчиков власти. Международное сообщество все еще надеется на возможность начала диалога между двумя лидерами страны. Во всяком случае, генсек ООН заявил о готовности взять инициативу по разрешению политического кризиса в Гондурасе в свои руки.

Изгнанный президент Гондураса Мануэль Селайя призвал жителей страны начать восстание против путчистов и силой вернуть его к власти. Таким образом, выдвинутый накануне гондурасским лидером ультиматум можно считать потерявшим силу.

Мануэль Селайя не сможет вернуться к власти в Гондурасе ни при каких условиях

Несколькими днями ранее Селайя еще надеялся на возможность диалога с и. о. президента страны Роберто Мичелетти.

Состоявшийся на прошлой неделе первый раунд переговоров между двумя лидерами окончился безрезультатно.

Прибыв в Коста-Рику, сверженный и временный президенты так и не смогли встретиться лицом к лицу, ограничившись посредничеством коста-риканского лидера Оскара Ариаса.

Последний, к слову, возлагал на личную встречу двух руководителей Гондураса огромные надежды. «Гондурас – маленькая страна, где двухпартийная система и все являются друзьями, так что доверие можно восстановить, если участники диалога посмотрят друг другу в глаза. Диалог вершит чудеса», – заявлял он в преддверии переговоров.

Чуда так и не произошло, и по окончанию переговоров Селайя выдвинул временному правительству новый ультиматум, заявив, что, если в течение недели ему не вернут бразды правления государством, переговорный процесс можно считать провалившимся.

«Я объявляю ультиматум правительству, пришедшему к власти в результате переворота. На последней из встреч на этой неделе в Коста-Рике они должны выполнить принятую ОАГ и ООН резолюцию по возвращению мне власти. В противном случае переговоры будут считаться провалившимися», – цитирует его слова РИА «Новости».

Однако Мичелетти считает, что свергнутый глава государства не сможет вернуться к власти ни при каких обстоятельствах. «Мануэль Селайя не сможет вернуться к власти в Гондурасе ни при каких условиях. В том случае если он вернется в страну, он должен будет предстать перед правосудием, и мы не отрицаем вероятности его амнистии», – в свою очередь подчеркнул он.

Между тем о своей готовности принять участие в урегулировании гондурасского политического кризиса во вторник заявил генсекретарь ООН Пан Ги Мун, предложивший свои услуги посредничающему Ариасу.

Согласно распространенному от имени генсека заявлению, он полностью поддерживает прилагаемые коста-риканским лидером усилия по примирению гондурасских сторон.

«Генеральный секретарь предложил техническое содействие посредническим усилиям и согласился работать вместе с президентом Ариасом, чтобы помочь сторонам достичь соглашения. Генеральный секретарь уверен, что открытый диалог и международная поддержка помогут разрешить этот кризис», – отмечается в документе.

..............