Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 сентября 2009, 12:28 • Политика

МИД ответил на обвинения

МИД РФ осудил резолюцию Сейма Польши

МИД ответил на обвинения
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Российский МИД ответил на резолюцию польского Сейма, осудившую «агрессию» СССР против Польши в 1939 году. Как отметили в ведомстве, Москва показала явные намерения построить взаимоуважительные двусторонние отношения, в том числе по сложным историческим вопросам. Однако Варшава позитивному сигналу не вняла и «нанесла серьезный урон» этим усилиям. В пятницу ответное заявление по польской резолюции планирует принять и Государственная дума России.

В четверг российский МИД прокомментировал резолюцию польского Сейма по событиям 17 сентября 1939 года, которая осуждает «агрессию» СССР против Польши.

Резолюция наносит серьезный урон усилиям по развитию нормальных добрососедских отношений между нашими странами

В комментарии, размещенном на сайте ведомства, говорится, что польский документ «наносит серьезный урон усилиям по установлению нормальных добрососедских отношений с Россией».

Напомним, резолюция осуждает «вторжение Красной армии» на территорию республики, которое «открыло очередной трагический раздел в истории Польши и всей Центральной и Восточной Европы». В тексте утверждается, что советские войска «совершили агрессию против Речи Посполитой». «Польша пала жертвой двух тоталитарных режимов: нацизма и коммунизма», – подчеркивается в документе.

Там же отмечается, что «польскую судьбу разделили многие другие народы». «Суверенитет потеряли Литва, Латвия и Эстония, нависла угроза над территориальной целостностью и суверенитетом Финляндии и Румынии. Архипелаг ГУЛАГ поглотил сотни тысяч человеческих жизней всех народов этого региона, в том числе многих граждан СССР», – уверены польские парламентарии.

С инициативой принять резолюцию выступила оппозиционная фракция партии «Право и справедливость» во главе с экс-премьером Ярославом Качиньским. Однако итоговая версия отличается от предложенного партией текста. В первом варианте текста утверждалось, что «Красная армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилие, грабежи». Однако теперь речь идет лишь о «признаках геноцида».

Первый вариант возмутил не только Россию, но и отдельные общественные круги в самой Польше. Глава общины катыньских семей Анджей Скомпски ранее заявлял, что «катыньское преступление не подпадает под определение геноцида, о чем твердят представители фракции «Право и справедливость», речь о военном преступлении».

Отметим, что замминистра иностранных дел России Андрей Нестеренко ранее комментировал первый вариант резолюции. Он говорил, что те трактовки «не могут не вызывать разочарования».

В этот раз на Смоленской площади отметили, что Москва подавала «ясный сигнал о готовности России к выстраиванию с Польшей конструктивных, взаимоуважительных отношений, в том числе по сложным историческим вопросам».

«В этой связи можно лишь сожалеть, что высший законодательный орган Польши, касаясь весьма деликатной темы, затрагивающей чувства не только поляков и россиян, но и украинцев и белорусов, привносит в нее тенденциозность и политизированность. Принятая Сеймом Польши резолюция наносит серьезный урон усилиям по развитию нормальных добрососедских отношений между нашими странами», – говорится в комментарии МИДа.

Кроме того, действия польских законодателей возмутили депутатов Госдумы. В пятницу на Охотном ряду может быть принято заявление по польской резолюции. С таким предложением выступил накануне депутат-коммунист Анатолий Локоть. «Это предложение надо поддержать», – сказал председательствующий на заседании первый вице-спикер палаты Олег Морозов, который поручил комитету по международным делам к пятнице подготовить проект соответствующего заявления.

Добавим, что вопрос ревизии итогов Второй мировой войны затронул во время выступления на Генассамблее ООН президент России Дмитрий Медведев. Он убежден, что приоритетной задачей для организации должна стать жесткая борьба с неонацизмом и попытками подвергнуть ревизии итоги той войны.

По его словам, Россия предложила принять соответствующую резолюцию и провести в мае 2010 года заседание Генассамблеи в память о жертвах войны.

«Мы видим, как время от времени поднимают головы неофашистские организации. Совершаются преступления на расовой, национальной или этнической почве. Предпринимаются попытки обелить нацизм, отрицать холокост, пересмотреть решения Нюрнбергского трибунала», – заявил российский лидер.

Источник в российской делегации сообщил, что Москва готовит новый проект резолюции Генассамблеи о предотвращении героизации нацизма.

..............