Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
1 сентября 2009, 21:23 • Политика

День покаяния

Путин признал ошибки России во 2-й мировой войне

День покаяния
@ Reuters

Tекст: Отдел политики

Поминальные мероприятия в Гданьске по случаю 70-летия со дня начала Второй мировой войны стали настоящей церемонией покаяния. Лидеры стран и правительств львиную часть своих выступлений уделили персональной вине своих вотчин в развязывании кровопролития. Так, президент Польши Лех Качиньский осудил участие Варшавы в том, что «задумал Гитлер», а премьер России Владимир Путин признал ошибочность пакта Молотова − Риббентропа. Впрочем, без взаимных обвинений тоже не обошлось.

Церемония у крепости Вестерплятте, приуроченная к 70-летию начала Второй мировой войны, началась с минуты молчания в память о её защитниках, что держали оборону перед немцами семь дней – до тех пор, пока не закончились боеприпасы и вода.

Путин: «Наша страна признала свои ошибки»

Конечно, участие в том, что задумал Гитлер, в частности, в разделе Чехословакии, - это наш грех. Мы с трудом можем рассчитывать на прощение

Иностранные державы на церемонии были представлены главами правительств и министрами иностранных дел. Россию, как известно, представляет Владимир Путин. В числе прочих политиков он возложил венок к могилам защитников крепости и поставил у одного из солдатских крестов свечу.

Свою речь Путин начал словами о том, что нравственный долг человечества − свято хранить память о великой победе над нацизмом, которая далась «огромной ценой, невосполнимыми потерями». Так, при освобождении Гданьска, где находится Вестерплятте, погибли около 53 тысяч красноармейцев, всего же в польской земле лежит 600 тыс. советских солдат. «Из 55 млн погибших во Второй мировой войне более половины − граждане СССР», − подчеркнул премьер.

Основной тезис речи Путина: государствам необходимо признать ошибки прошлого, чтобы трагедия не повторилась. Россия со своей стороны таковые ошибки уже признала. «Наша страна сделала это. Государственная Дума осудила пакт Молотова − Риббентропа. Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, было это тоже сделано. И не на уровне заявлений политических лидеров, а на уровне политических решений», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

По словам премьера, «попытки умиротворить нацистов, заключая с ними различного рода соглашения и пакты, были с моральной точки зрения неприемлемы, а с практической политической точки зрения − бессмысленными, вредными и опасными». «Именно совокупность всех этих действий и привела к трагедии, к началу Второй мировой войны», − сказал он.

При этом признание ошибок ни в коем случае не должно перерасти в «сведение исторических счетов». «Нам нужно излечить общество от заразы ксенофобии, расовой ненависти, взаимного недоверия, построенного на циничном передергивании или грубой фальсификации истории», − подчеркнул премьер, по словам которого «современная цивилизованная политика должна основываться на общих моральных и единых правовых принципах» и только в этом случае мы «перевернем трагическую страницу истории Второй мировой войны ради мирного будущего наших детей».

В качестве примера устранения взаимного недоверия Путин привел «примирение и великодушие» народов России и Германии, «ставших выше сведения исторических счетов». При этом премьер «искренне хочет, чтобы и российско-польские отношения также были избавлены от наслоений прошлого, развивались в духе добрососедства, сотрудничества, были бы достойны двух великих европейских народов».

Качиньский: «Это была месть СССР»

Нет слов, чтобы можно было хотя бы приблизительно описать страдания во время этой войны и в результате Холокоста, жертвы приняли чудовищную смерть

Принимающая сторона в лице президента Польши Леха Качиньского на церемонию опоздала, ввиду чего её начало пришлось отложить. При этом политик, давно известный крайне критичными заявлениями в адрес России и заявлениями о «вечной вине Германии», также начал с признания ошибок своей вотчины.

«Конечно, участие в том, что задумал Гитлер, в частности, в разделе Чехословакии, − это наш грех. Мы с трудом можем рассчитывать на прощение, но, тем не менее, это факт. И то, что случилось в Мюнхене, − это пример того, что получается, если пытаешься найти компромисс с тоталитарным режимом. Это хороший урок на будущее, чтобы мы поступали по-другому», − цитирует его слова «Интерфакс».

Таким образом, по его словам, Европа должна вынести из событий 70-летней давности главный урок: «полный отказ от имперских амбиций и отказ от неких сфер влияния, ни в коем случае нельзя уступать имперским амбициям».

При этом «те, кто оказались на стороне победителей, должны также внимательно проанализировать историю. «По нашей христианской морали мы не должны унижать тех, кого победили. Именно это − путь к свободе», − сказал Качиньский. И присовокупил, что его страна «никогда не будет отрицать своего права на знание исторической правды.

Как бы подтверждая этот тезис, Качиньский перешел к теме Катыни, выразив убеждение, что расстрел нескольких тысяч польских офицеров «был результатом мести со стороны СССР за 1920-й год (речь об уничтожении пленных красноармейцев во время польско-советской войны, ВЗГЛЯД)». «За то, что Польша тогда смогла отразить агрессию. Можно сказать, что коммунизм. В данном случае, однако, не коммунизм, а шовинизм», − подчеркнул он, сообщив, что до начала Второй мировой войны Польша получала предложения «совместного похода на Восток», но они «были решительно отвергнуты».

В то же время Варшава всегда будет чтить память миллионов советских солдат, погибших в годы Второй мировой войны, и другим завещает то же. Что до трагедии Катыни, она «требует размышления не столько над фактами, сколько над причиной» (напомним, ранее Качиньский назвал главной первопричиной агрессии против Польши пакт Молотова − Риббентропа о ненападении, заметив, что его страна «получила удар ножом в спину» от «большевистской России»).

Меркель: «Это наша вина»

Госдума осудила пакт Молотова - Риббентропа. Мы вправе ожидать того, чтобы и в других странах, которые пошли на сделку с нацистами, это было тоже сделано

Канцлер ФРГ полностью признала ответственность Германии и ее союзников за развязывание Второй мировой войны и «огромные страдания» народов Европы: «70 лет назад германским нападением на Польшу началась трагическая глава в истории Европы. Но в настоящее время Европа превратилась из континента ужасов в континент свободы и мира».

Она также напомнила, что Германия, «осознавая свою особую ответственность» («ни одна страна не страдала так долго под немецкой оккупацией, как Польша»), оказала помощь Варшаве и другим столицам Центральной и Восточной Европы на их пути в Евросоюз и НАТО. И теперь между ФРГ и Польшей «многообразные дружеские отношения».

Не ограничившись темой Польши, канцлер ФРГ призвала почтить память «60 млн человек, которые потеряли жизни в результате развязанной Германией войны». «Нет слов, чтобы можно было хотя бы приблизительно описать страдания во время этой войны и в результате Холокоста, жертвы приняли чудовищную смерть в германских концентрационных лагерях, в лагерях уничтожения», − сказала она, сообщив, что лично общалась с некоторыми из выживших.

Отметим, что ранее в интервью телекомпании ARD Меркель заявила, что не следует «постоянно бередить многочисленные раны». И, высказавшись за дружеские отношения Варшавы, заметила, что на ней также лежит определенная ответственность.

«Мы никогда не будем путать причину и следствие, – подчеркнула канцлер. – На Польшу напала Германия. Германия начала Вторую мировую войну. Мы принесли миру неисчислимые беды. Однако изгнание более 12 миллионов человек из районов тогдашней Германии и сегодняшней Польши тоже было очевидной несправедливостью, и вещи надо называть своими именами».

Обама: «Нас связывает НАТО»

Президент США на мероприятиях в Гданьске не присутствовал, но поручил своему помощнику по национальной безопасности генералу в отставке Джеймсу Джонсу передать польскому народу специальное послание. В нём он также вспомнил о НАТО, в рамках которого (но не только) США и Польша стали «тесными союзниками и партнерами». Шеф Белого дома также похвалил «решимость народа Польши бороться с авторитаризмом, его выбор демократии и свободы».

«Сегодня мы живем в другую эпоху, − приводит текст послания ИТАР-ТАСС. − США и Польша являются близкими союзниками, партнерами в противостоянии глобальным вызовам нашим безопасности и процветанию, а также в поддержке основополагающих прав и свобод человека по всему миру».

При этом Польша, будучи членом НАТО, «защищена обязательствами всех участников данного альянса вступаться сообща за каждого из них в случае совершенного на него нападения».

К слову, еще одной гарантией того, что события Второй мировой никогда не повторятся, по мнению президента Польши также является НАТО, которое «стало в определенный момент распространителем демократических традиций в Европе и во всем мире. «Мы должны помнить: заключение договоров между странами требует от нас им следовать. И Польша, и Германия будут твердо выполнять все договоренности, которые были достигнуты в рамках НАТО», − резюмировал Качиньский.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Польские руководители ведут себя в высшей степени темпераментно, подростково, развязно. <a href="http://www.actualcomment.ru/theme/736/" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............