Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 августа 2009, 22:02 • Политика

«Учитесь понимать друг друга»

Медведев поздравил школьников с Днем знаний

«Учитесь понимать друг друга»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В своем новом видеообращении, посвященном началу учебного года, Дмитрий Медведев призвал школьников сохранить «залог процветания страны – единство и сплоченность наших народов». По словам президента, в России более 180 национальностей, каждая из которых вносит свой вклад в российские «богатства и преимущества». Кроме того, он подчеркнул, что особое место должен занимать русский язык, ставший символом «взаимопонимания и равноправия». При этом начала действовать новая версия сайта президента.

Президент России Дмитрий Медведев опубликовал очередное видеообращение, приуроченное на этот раз к началу учебного года. Одновременно с этим несколько раньше намеченного срока (ранее пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова говорила, что это произойдет 1 сентября) начала действовать новая версия сайта российского лидера Кremlin.ru. По ее словам, новый портал, расположенный по тому же адресу, объединит в себе несколько подсайтов, включая личную страницу Медведева, его блоги и детскую страничку. Он будет более адаптирован для социальных сетей и станет удобней в использовании для людей с ограниченными возможностями.

По национальности я русский. Но всю жизнь меня окружали представители самых разных народов

Обращаясь к школьникам, президент России отметил, что «сегодня, как всегда было в нашей истории, залог процветания России – в единстве и сплоченности народов, которые проживают на нашей территории».

«Это наше богатство и преимущество, которое мы должны сохранить. Сохранить вместе с вами. Величие российской культуры определяется достижениями выдающихся ученых, инженеров, художников, композиторов, богословов, поэтов и писателей – представителей всех национальностей России», – отметил Медведев.

«Учитесь лучше понимать друг друга. Берегите друг друга, берегите уникальный, огромный и удивительный мир – нашу Россию, – продолжил он. – Нас более 140 миллионов. Мы очень разные. В нашей стране проживают более 180 народов, каждый из которых обладает уникальными культурными особенностями. Мы говорим более чем на 230 языках, а все вместе образуем единый многонациональный народ».

По мнению президента, русский язык – это объединяющий фактор для всех народов нашей страны. «Помимо того что это государственный, официальный язык Российской Федерации, он стал для всех нас символом взаимопонимания, символом доверия и равноправия. Связующим звеном между культурами народов России и мировой культурой. Уважайте и любите русский язык», – говорится в обращении, размещенном на сайте Медведева.

Глава государства также напомнил о подвиге советского народа, объединившего людей всех национальностей и вероисповеданий, в Великой Отечественной войне, отметив, что и в прошлогодние дни грузинской агрессии против Южной Осетии на защиту братского народа встали россияне самых разных национальностей.

«Не могу не вспомнить трагические события августа прошлого года в Южной Осетии, когда из-за безответственных действий грузинского руководства была развязана агрессия против народа Южной Осетии. На защиту братских народов встали русские и осетины, украинцы и белорусы, чеченцы, армяне, калмыки, башкиры, татары, представители других национальностей», – подчеркнул он.

Высокие государственные награды, рассказал Медведев, были вручены за мужество и героизм людям разных национальностей. «Я назову лишь несколько из них – это кабардинец Ахмед Балкаров, осетин Ацамаз Келохсаев, казах Азат Нуртышев, татарин Амир Имангулов, русский Сергей Мыльников», – сказал президент России, выразив уверенность в том, что сегодняшние российские школьники в будущем обеспечат стране достойное будущее.

#{help=322979}«По национальности я русский. Но всю жизнь, сколько себя помню, меня окружали представители самых разных национальностей. Мы дружили, вместе учились, вместе работали, просто жили по соседству. Собственно, и продолжаем работать и дружить», – добавил он.

По его словам, сегодня «все мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами, ведь годы учебы в школе – это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный». «Именно образование сегодня становится главной основой для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни», – подчеркнул президент.

«Мир непрерывно меняется, становится все сложнее, стремительное развитие науки и технологий – все это требует непрерывного обучения, постоянного совершенствования человеческих способностей и профессиональных навыков», – подчеркнул президент.

«Мы надеемся на вас. Верим, что вы, наши дети, – самые способные, самые талантливые, самые умные и добьетесь всего, о чем мечтаете. Ваши смелость и изобретательность, ваши творческие способности, ваши способности выдвигать новые идеи, наконец, ваше желание изменить мир к лучшему обеспечат каждому из вас, а стало быть – всем вам достойное будущее», – сказал глава государства, поздравив школьников с Днем знаний и началом учебного года и пожелав счастья ребятам, их родителям и учителям.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
За последние десять лет мы превратились в страну со всеобщим высшим образованием. Но нельзя сказать, что этот результат во всем был хорош. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5857.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............