Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
9 июня 2009, 15:24 • Политика

Пикалево тянет на отставку

Эксперты оценили перспективы отставки Сердюкова

Пикалево тянет на отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Во вторник в Москве и Петербурге активно обсуждают слухи об отставке губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова. Ряд СМИ сообщают, что он подал соответствующее прошение еще 4 июня, когда Путин приезжал «разруливать» конфликт собственников в Пикалево. В администрации региона продолжают утверждать, что Сердюков ничего не подписывал. А политологи говорят о «французской практике» таких заявлений и перечисляют других кандидатов «на вылет» из губкорпуса.

Все хорошо помнят, как на прошлой неделе премьер Владимир Путин приезжал в город Пикалево Ленинградской области, где из-за конфликта собственников встали все градообразующие предприятия, помнят, в каком премьер был настроении, как он «строил» Олега Дерипаску и отчитывал местные власти: «Никто не убедит меня, что администрация области сделала все, чтобы этого избежать…»

Во Франции премьер-министр уже в день назначения пишет заявление о своей отставке. И может вполне нормально работать еще несколько лет

Следом за вояжем Путина в Пикалево вышла статья деловой газеты «Ведомости», которая утверждает, что в тот же день, 4 июня, областной губернатор Сердюков вручил главе правительства заявление о своей отставке, причем заявление с открытой датой (тут стоит отметить, что премьер в отличие от президента увольнять губернаторов не уполномочен).

Газета ссылается на свой источник, близкий к аппарату полпреда президента на северо-западе Ильи Клебанова, а также источник в самой администрации региона. Близкий к полпредству человек отметил, что, написав прошение об отставке, губернатор тем самым «попросил прощения» за ситуацию, сложившуюся в Пикалево.

Источник в администрации Ленобласти уточнил изданию и смысл «прошения с открытой датой». По его словам, такое заявление без указания даты подписания документа действительно существует, но написано оно было не 4 июня этого года под впечатлением от критики Путина, а гораздо раньше, еще в 2008-м или даже в 2007 году. Таким образом, немедленной неминуемой отставки оно не сулит.

Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не удалось лично переговорить с начальником департамента информации администрации Ленинградской области Натальей Шелудько. Вот уже несколько часов, по словам коллег, она «находится у руководства». Однако ряд СМИ все-таки получили опровержение администрации информации об отставке губернатора. Так, РИА «Новости» приводит следующие слова Шелудько:

«Мы опровергаем эту информацию. Губернатор как работал, так и продолжает работать. Сегодня губернатор уехал в Пикалево, где примет участие в работе комиссии под руководством замглавы Минпромторга Дениса Мантурова», – сказала она.

Не подтвердили информацию об отставке и в аппарате полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», известного составлением рейтингов «политической выживаемости» региональных лидеров, замечает, что отставку данному «воеводе» прочили неоднократно:

«В мартовском рейтинге губернаторов мы поставили Сердюкову «двойку», – напомнил Михаил Виноградов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Пока в своих прогнозах мы почти не ошибались. Ситуация с губернатором Ленобласти развивалась не один день. Даже в этом году слухи об его отставке возникали несколько раз. Хотя сам Валерий Сердюков называл эти разговоры провокацией».

Подписал ли губернатор прошение об отставке, как о том пишут СМИ, и было ли это прошение удовлетворено, знают только в Кремле и Белом доме, отмечает эксперт.

Что до «заявления с открытой датой», эксперт охарактеризовал его как «французскую практику»: «Во Франции премьер-министр уже в день назначения пишет заявление о своей отставке. Но дата на нем не ставится. Таким образом, он может вполне нормально работать и несколько лет. Но у меня нет сведений, что наши региональные руководители уже в день своего назначения пишут подобное прошение».

Что до российской практики, периодически просьбы об освобождении от должности ложатся на стол руководителей страны. И совсем не обязательно, что они сразу будут удовлетворены. Для кого-то это способ показать свою лояльность, для других – своего рода разведка боем, чтобы понять, чего ждать.

В свою очередь, заведующий лабораторией политической психологии СПбГУ Владимир Васильев заявляет, что Сердюкову пока рано оставлять свой пост, да и отношения с премьером Путиным у него «остаются вполне конструктивными».

«У меня нет источников во властных кругах, которые могли бы подтвердить или опровергнуть его отставку, – пояснил эксперт в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Писал он прошение, не писал – не знаю, да и написать можно все что угодно. Но если руководствоваться здравым смыслом, Валерию Сердюкову рановато еще уходить. Я пока не вижу смысла в такой драматургии».

#{analytics}По словам Васильева, отношения между премьером Путиным и губернатором Сердюковым остаются вполне нормальными, они не такие, как могло показаться некоторым после критического выступления председателя правительства на антикризисном совещании в Пикалево: «На том совещании присутствовал фактор публичности, нельзя его не учитывать. Да и вина Валерия Сердюкова в пикалевских событиях, если говорить откровенно, не столь велика».

Если же решение о смене регионального руководства в Ленобласти все-таки будет принято, круг потенциальных претендентов на губернаторское кресло может оказаться широким. «Есть определенный набор кандидатов. Но я пока не хотел бы называть фамилии», – говорит Михаил Виноградов.

Заметим, что весной появлялась информация, что Ленинградскую область вместе с Петербургом (идея объединить соседние субъекты Федерации витает уже давно) доверят возглавить нынешнему спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. Сам Миронов опровергал эти слухи. «Миронов в списке есть. Но не на первом месте», – уточнил Михаил Виноградов.

Ну а Владимир Васильев при упоминании Миронова заметил, что с тем же успехом можно обсуждать и кандидатуру нынешнего губернатора Петербурга Валентины Матвиенко: «Любой из заметных политических персонажей России может рассматриваться на этот пост».

По просьбе газеты ВЗГЛЯД Михаил Виноградов назвал еще нескольких аутсайдеров из корпуса региональных руководителей, которые могут вскоре покинуть пост: «Рахимов, безусловно. Если не ошибаюсь, в последнем рейтинге мы поставили ему «единицу». Есть проблемы у главы Карелии Катанандова, там сейчас достаточно непростые выборы мэра Петрозаводска. Ситуация с продлением полномочий президента Дагестана Муху Алиева тоже под вопросом».

..............