Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июня 2009, 12:32 • Политика

За индейца ответят

Латинскую Америку перессорил индеец

За индейца ответят
@ Reuters

Tекст: Алексей Тимофеев

В Латинской Америке разгорается очередной политический скандал. Перу обвинил Никарагуа в предоставлении убежища лидеру индейцев Альберто Писаньо. Его после пятничных беспорядков, во время которых погиб 31 человек, власти обвинили в мятеже, заговоре и попытке госпереворота. Досталось и лидеру Боливии Эво Моралесу, которого заподозрили в причастности к конфликту ввиду его индейского происхождения. Забавно, что ранее в укрывательстве «опасных мятежников» обвиняли как раз Перу.

Глава правительства Перу Еуде Симон сообщил в понедельник, что лидер местных индейцев Альберто Писаньо, которого власти этой страны обвиняют в попытке государственного переворота, укрылся в посольстве Никарагуа в Лиме. Представители Никарагуа на эти обвинения пока никак не отреагировали.

Лидеры Венесуэлы, Боливии и Никарагуа, в отличие от лидера Перу, придерживаются социалистических и антиамериканских взглядов

Санкция на арест Писаньо была одобрена еще в субботу, после того, как против него выдвинули обвинения в подстрекательстве к мятежу, попытке государственного переворота и заговоре против властей. Хотя сам Писаньо неоднократно заявлял, что всего лишь представляет интересы более полумиллиона индейцев Амазонии, протестующих против нефтедобычи на тех землях, которые они считают своей исконной собственностью.

При этом «подстрекателем конфликта» в Лиме видят не Никарагуа, а Боливию. Официальный Лапас уже сообщил, что не имеет никакого отношения к перуанскому конфликту. «Мы решительно отвергаем исходящие из Перу инсинуации, которые связывают президента Эво Моралеса с конфликтом, происшедшем в амазонской зоне этой страны», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя президента Ивана Канеласа.

«То, что произошло в Перу – это проблема Перу», – добавил министр при президенте Хуан Рамон Кинтана.

Подобные обвинения со стороны Перу в адрес руководителя Боливии Эво Моралеса связаны, прежде всего, с тем, что он сам является представителем коренного населения Америки, а также первым президентом-индейцем со времен колонизации Боливии.

Напомним: в стычке между полицией и коренными жителями в перуанской сельве в верховьях Амазонки в пятницу погиб 31 человек. Лидеры индейцев заявили, что жертвами столкновения стали 22 их соплеменника, МВД Перу сообщило о девяти убитых полицейских.

Это самое масштабное столкновение, во время которого коренные жители начали блокировать автодороги и водные пути, протестуя против планов правительства во главе с президентом Аланом Гарсией разрешить добычу нефти и других полезных ископаемых, лесоразработки и фермерство в их родных лесах.

Глава государства заявил, что природные богатства страны принадлежат всем ее гражданам, а не только тем, кто родился в данной местности. Власти попытались прекратить блокаду шоссе в районе города Багуа примерно в тысяче километров к северу от Лимы, столицы страны.

Операция началась на рассвете, и описания дальнейших событий разнятся. По словам лидеров индейцев, блюстители закона атаковали спавших на обочинах дороги людей слезоточивым газом и открыли огонь с вертолетов. Власти утверждают, что участники блокады шоссе были вооружены и начали стрелять первыми. После этого около тысячи человек напали на нефтеперерабатывающий завод и взяли в плен охранявших его полицейских.

Всего в заложниках оказались 38 стражей порядка. 22 человека были освобождены в ходе последовавшей армейской операции, еще семь числятся пропавшими без вести, сообщил шеф полиции страны Мигель Идальго. Власти обвинили индейцев в умышленном убийстве.

По данным властей, со стороны коренных жителей в ходе пятничных столкновений погибли пять человек и около ста получили травмы, однако индейцы говорят о 25 убитых, сообщает BBC. Премьер-министр Перу Эхуд Симон обвинил участников акций протеста в «заговоре против демократии».

Подобных вспышек насилия страна не знала с 1990-х годов, когда была разгромлена ультралевая вооруженная группировка «Светлый путь».

Что касается претензий властей Перу к Никарагуа в укрывательстве индейского оппозиционера и подозрений в отношении Боливии, то Перу сама не раз предоставляла убежище диссидентам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле из Перу своего посла отозвала Венесуэла. Это было сделано в знак протеста против предоставления Лимой политического убежища Мануэлю Росалесу – одному из оппонентов венесуэльского лидера Уго Чавеса. МИД Венесуэлы распространил заявление с требованием к перуанским властям арестовать Росалеса и немедленно выдать его Каракасу. В заявлении венесуэльского МИДа также утверждалось, что решение Лимы – «насмешка над международным правом».

Перуанский министр иностранных дел Хосе Антонио Гарсия Белаунде в ответ заявил, что убежище было гарантировано на основе гуманитарных соображений.

Как известно, лидеры Венесуэлы, Боливии и Никарагуа, в отличие от лидера Перу, придерживаются социалистических и антиамериканских взглядов. Кроме того, являются близкими друзьями. При этом для президента Никарагуа Даниэля Ортега укрывать беглых «борцов за социализм» не впервой. Так, экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, которого тайские власти считают главным виновником беспорядков в Бангкоке, недавно стал обладателем никарагуанского дипломатического паспорта.

..............