Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 апреля 2009, 20:54 • Политика

Моралес начал есть

Президент Боливии слез с кокаиновой диеты

Моралес начал есть
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Эксцентричный боливийский лидер Эво Моралес завершил пятидневную голодовку, которая ограничивала его рацион лишь водой и листьями коки. Вместе с ним голодать закончили и около 2 тыс. сторонников президента, которые выступали против демарша оппозиции по поводу предвыборного закона, связанного с новой конституцией страны. Теперь оппозиция поддержала законопроект, а Моралес пошел ей на уступки, пообещав провести биометрическую перепись избирателей.

Во вторник президент Боливии Эво Моралес прекратил пятидневную голодовку, начатую в знак протеста против действий оппозиции, задерживавшей принятие нового избирательного законодательства. Парламент страны после многочасовых дебатов одобрил спорный законопроект.

Напомним, в начале года 62% боливийцев на всенародном референдуме проголосовали за новую конституцию, и уже 7 февраля она вступила в силу. В соответствии с законом 6 декабря в стране должны состояться выборы президента, вице-президента и членов парламента.

При этом для их проведения необходимо, чтобы парламент в течение 60 дней с момента вступления в силу конституции принял предвыборный закон, некоторые пункты которого (в частности, о расширении мест в парламенте для представителей коренных индейцев и предоставлении права голоса боливийцам, проживающим за рубежом) вызвали серьезные разногласия между сторонниками президента и оппозицией.

На прошлой неделе законопроект был принят в целом, и затем парламентарии должны были одобрить каждый из его 84 пунктов. Однако обсуждение было отложено на несколько дней в связи с отсутствием необходимого кворума – оппозиция покинула зал заседания и требовала, чтобы была произведена перепись избирателей, поскольку, по ее мнению, существовавшие списки содержали грубые нарушения.

После этого Моралес отменил запланированный визит на Кубу и объявил голодовку в знак протеста против действий оппозиции, тормозящей принятие законопроекта. Свой рацион эксцентричный президент ограничил водой и листьями коки. Вскоре к этой акции присоединились около двух тысяч сторонников президента по всей стране. О поддержке Моралеса заявили лидеры Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

Отметим, что достигнуть консенсуса сторонам удалось после того, как Моралес пошел на уступки оппозиции и согласился провести современную биометрическую идентификацию боливийских избирателей, пообещав выделить на эти нужды из государственных средств 35 млн долларов, сообщает РИА «Новости». Вице-президент страны Альваро Гарсиа Линера сообщил во вторник, что депутаты пришли к согласию и приняли все 84 пункта предвыборного закона.

Напомним, Эво Моралес, индеец народности аймара, правит страной с января 2006 года. За время его президентства были национализированы различные отрасли промышленности, под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа. Доходы от их экспорта, по его мнению, «должны справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов».

В случае если на предстоящих 6 декабря всеобщих выборах боливийцы поддержат Эво Моралеса, который уверенно лидирует, по данным многочисленных социологических опросов, он останется у власти до 2014 года. Причем он уже выступил с инициативой в очередной раз изменить конституцию и снять ограничение на количество президентских сроков, которые может занимать один человек.

..............