Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

18 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

22 комментария
10 апреля 2009, 09:47 • Политика

Моралес голодает

Президент Боливии объявил голодовку

Tекст: Юлия Малышева

Боливийский лидер Эво Моралес нашел способ повлиять на оппозицию, блокирующую принятие нового закона о выборах. Начиная с четверга эксцентричный президент объявил голодовку, ограничив свой рацион водой и листьями коки. К акции Моралеса, рассчитывающего переизбраться на новый президентских срок, уже присоединились лидеры профсоюзов, однако оппозиция сдаваться пока не намерена.

Президент Боливии Эво Моралес готов уморить себя голодом, если парламентская оппозиции продолжит блокировать принятие нового закона о выборах.

Я объявляю голодовку ради защиты народного решения», – заявил Моралес

«Мы вынуждены пойти на эту меру перед лицом халатности группы депутатов-неолибералов. Я объявляю голодовку ради защиты народного решения», – заявил боливийский президент.

Причиной очередного конфликта между боливийским лидером и оппозиционерами стало нежелание последних утвердить новое избирательное законодательство, которое, по их мнению, «полно ловушек».

Согласно новой конституции, одобренной 60% жителей на январском референдуме, 6 декабря в стране должны состояться выборы президента и парламента.

Однако оппозиция не спешит одобрить соответствующий законопроект, прошедший пока лишь первое чтение. Основные разногласия между депутатами правящей партии «Движение к социализму» и оппозицией касаются количества будущих мест в парламенте для представителей коренных индейских народностей и предоставления возможности впервые проголосовать 3 млн боливийских граждан, постоянно проживающим за рубежом.

Между тем наблюдатели отмечают, что нетерпение президента связано с его желанием быстрей переизбраться на повторный и последний срок. К слову, последнее обстоятельство не устраивает главу государства: Моралес уже развернул кампанию по отмене закрепленных в конституции ограничений на количество президентских мандатов

«Мы (правящая партия) останемся у власти долго, пока не изменим Боливию. Невозможно за три года правления, президентства исправить 500-летний ущерб. Нам необходимо по меньшей мере пять или десять лет», – ранее заявил он, подчеркнув, что отмена ограничений станет проявлением истинной демократии.

Идея Моралеса была полностью поддержана правящей партией, однако, как и следовало ожидать, не оценена со стороны оппозиции.

К протесту президента, вынужденного из-за голодовки отменить визит на Кубу, уже присоединились 14 лидеров профсоюзов и социалистов. Зато правительство не решилось последовать примеру Моралеса, полностью перешедшего, по сообщению ИТАР-ТАСС, на воду и листья коки.

Как сообщил представитель президента Боливии Иван Канелас, министры страны не поддерживают «голодную забастовку», хотя министр юстиции Селима Торрико заявила, что она и ее коллеги рассматривают возможность участия в акции.