Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 апреля 2009, 09:47 • Политика

Моралес голодает

Президент Боливии объявил голодовку

Моралес голодает
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Боливийский лидер Эво Моралес нашел способ повлиять на оппозицию, блокирующую принятие нового закона о выборах. Начиная с четверга эксцентричный президент объявил голодовку, ограничив свой рацион водой и листьями коки. К акции Моралеса, рассчитывающего переизбраться на новый президентских срок, уже присоединились лидеры профсоюзов, однако оппозиция сдаваться пока не намерена.

Президент Боливии Эво Моралес готов уморить себя голодом, если парламентская оппозиции продолжит блокировать принятие нового закона о выборах.

Я объявляю голодовку ради защиты народного решения», – заявил Моралес

«Мы вынуждены пойти на эту меру перед лицом халатности группы депутатов-неолибералов. Я объявляю голодовку ради защиты народного решения», – заявил боливийский президент.

Причиной очередного конфликта между боливийским лидером и оппозиционерами стало нежелание последних утвердить новое избирательное законодательство, которое, по их мнению, «полно ловушек».

Согласно новой конституции, одобренной 60% жителей на январском референдуме, 6 декабря в стране должны состояться выборы президента и парламента.

Однако оппозиция не спешит одобрить соответствующий законопроект, прошедший пока лишь первое чтение. Основные разногласия между депутатами правящей партии «Движение к социализму» и оппозицией касаются количества будущих мест в парламенте для представителей коренных индейских народностей и предоставления возможности впервые проголосовать 3 млн боливийских граждан, постоянно проживающим за рубежом.

Между тем наблюдатели отмечают, что нетерпение президента связано с его желанием быстрей переизбраться на повторный и последний срок. К слову, последнее обстоятельство не устраивает главу государства: Моралес уже развернул кампанию по отмене закрепленных в конституции ограничений на количество президентских мандатов

«Мы (правящая партия) останемся у власти долго, пока не изменим Боливию. Невозможно за три года правления, президентства исправить 500-летний ущерб. Нам необходимо по меньшей мере пять или десять лет», – ранее заявил он, подчеркнув, что отмена ограничений станет проявлением истинной демократии.

Идея Моралеса была полностью поддержана правящей партией, однако, как и следовало ожидать, не оценена со стороны оппозиции.

К протесту президента, вынужденного из-за голодовки отменить визит на Кубу, уже присоединились 14 лидеров профсоюзов и социалистов. Зато правительство не решилось последовать примеру Моралеса, полностью перешедшего, по сообщению ИТАР-ТАСС, на воду и листья коки.

Как сообщил представитель президента Боливии Иван Канелас, министры страны не поддерживают «голодную забастовку», хотя министр юстиции Селима Торрико заявила, что она и ее коллеги рассматривают возможность участия в акции.

..............