Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
14 мая 2009, 20:30 • Политика

Багапш нашел третьего

Абхазию собирается признать еще одна страна

Багапш нашел третьего
@ government.ru

Tекст: Андрей Резчиков

После переговоров с Владимиром Путиным президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что очень скоро суверенитет Сухума признает еще одно государство. Также он назвал сроки подписания соглашений с Москвой о размещении в республике российской военной базы и сообщил, что РФ выдаст Сухуму кредит в 1,5 млрд рублей «на развитие банковской системы и железных дорог». Наконец, по случаю учений НАТО в Грузии, Багапш не преминул похвалиться данными своей разведки.

В четверг премьер-министр России Владимир Путин встретился в Сочи с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Помимо обсуждения экономических вопросов, речь зашла и о пребывании в Абхазии российских военных, а также об обстановке в Закавказье в целом.

Данных у нас очень много – и своя разведка, и пресса, и все остальное. По моей оценке, они проходят, просто проходят

После переговоров Сергей Багапш сообщил, что Сухум получит от Москвы кредит в 1,5 млрд рублей на развитие банковской системы и железных дорог.

Также Багапш заявил, что независимость Абхазии, признанную Россией и Никарагуа, планирует признать еще одно государство. Ранее посол Сомали в России предположил, что его страна готова установить дипломатические отношения с Сухумом, но информация не подтвердилась. Кроме того, желание признать Абхазию выражал официальный Минск, но с решением данного вопроса Белоруссия нарочито затягивает. Наконец, определенные намеки озвучивал Ливан, но дальше оных дело опять же не пошло.

Как бы там ни было, в четверг Багапш утвердительно ответил на вопрос, собирается ли какая-нибудь страна признавать Абхазию. «Да, собирается, – сказал он, отказавшись уточнить, кто бы это мог быть. – Скажу, когда признают».

При этом, как отмечает РИА «Новости», президент не нашел причин для теоретического присоединения Абхазии к России. «Как мы можем обратиться в ближайшее время, если Россия недавно признала нас как независимое государство?» – риторически вопросил Багапш.

Стоит отметить, что версию о включении Абхазии вместе с Южной Осетией в состав России не исключали в Грузии, а также в некоторых европейских странах, где осудили решение Кремля признать независимость Сухума и Цхинвала после августовских событий прошлого года. Однако Москва такую возможность категорически отвергала.

Еще Багапш назвал ориентировочные сроки подписания с Россией соглашения о размещении на территории республики российской военной базы. Это произойдет в течение одной-двух недель. «Земли выделены, место определено, работы там уже начались. Ждем соглашения между республикой и министерством обороны РФ», – сказал он, добавив, что бумаги «практически готовы».

Российские базы появятся не только в Абхазии, но и Южной Осетии. Обе республики в целях защиты от попыток военного реванша со стороны Грузии неоднократно просили Россию разместить на их территориях военные объекты.

Несколько месяцев назад стало известно, что базы появятся в районном городе Гудаута на западе Абхазии, а также в Южной Осетии – в Цхинвале и районном поселке Джава. Общая численность войсковых соединений не превысит 3700 человек.

Еще у Багапша есть мнение по поводу проходящих в соседней Грузии учений НАТО. После встречи с Путиным он назвал действия альянса «безрезультатными». «Говорить о каких-то результатах не приходится. Вы знаете состав, вы знаете количество, вы знаете ситуацию, в которой это делается и вы прекрасно понимаете, для чего это делается. Я не хочу давать каких-то оценок, но мы уже все устали от тех спектаклей, которые проводит Грузия», – пояснил президент.

«Данных у нас очень много – и своя разведка, и пресса, и все остальное», – добавил он. – По моей оценке, они проходят, просто проходят».

Россия выступает против данных учений под эгидой НАТО, так как считает их поощрением агрессии. Несколько стран, в том числе Армения, Сербия и Казахстан, в итоге приняли решение отказаться от отправки своих военных в Грузию.

Наконец, Багапш сообщил, что пригласил Путина посетить республику, сроки визита будут согласованы. Это будет первый визит российского политика столь высокого уровня в Абхазию после признания Москвой независимости республики.

Сухум ждет российского премьера уже грядущим летом.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Константин Затулин, депутат Государственной Думы 
Российской Федерации
Константин Затулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации
РФ в последние дни уже предприняла определенные меры, направленные на укрепление связей с Абхазией и Южной Осетией. Я отношу к ним и подписание договоров о совместной охране границ. Мы готовы к совместным действиям. Этот месседж должен быть услышан всеми. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2932.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............