Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 апреля 2009, 12:08 • Политика

Пхеньян избавился от МАГАТЭ

КНДР выгнала инспекторов МАГАТЭ

Пхеньян избавился от МАГАТЭ
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Руководство Северной Кореи осуществило озвученную ранее угрозу и выслало из страны инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) – они уже находятся в Пекине, к высылке также готовятся четыре американских специалиста. Участники шестисторонних переговоров призывают Пхеньян вернуться к диалогу, а КНДР, объявившая о возобновлении своей ядерной программы, не замечает международной реакции и празднует день рождения «великого вождя» Ким Ир Сена.

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в соответствии с требованием КНДР в четверг в первой половине дня отбыли из Пхеньяна в Пекин. К отъезду из Йонбена, где находится главный северокорейский ядерный центр, также готовятся и четыре американских специалиста, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское агентство Kyodo из северокорейской столицы.

К отъезду из КНДР также готовятся и четыре американских специалиста

Напомним, 14 апреля КНДР проинформировала инспекторов МАГАТЭ, что она незамедлительно прекращает всякое сотрудничество с агентством. Как отметил ранее в этой связи в Вене официальный представитель МАГАТЭ, Пхеньян потребовал удалить все измерительное и наблюдательное оборудование, «вследствие чего инспекторы больше не будут допущены к установке» в центре ядерных исследований в Йонбене, и им было предложено покинуть КНДР «в кратчайший срок».

Одновременно КНДР информировала МАГАТЭ о своем решении «возобновить деятельность ядерных установок и переработку отработанного ядерного топлива» и заявила о выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Поводом для этого стало заявление председателя Совбеза ООН с осуждением запуска 5 апреля ракеты в КНДР. В заявлении отмечается, что запуск противоречит резолюции Совбеза № 1718. В документе также говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

КНДР в начале апреля запустила ракету-носитель со спутником. Власти КНДР заранее объявили, что запуск ракеты «Ынха-2» («Млечный путь») осуществит вывод на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»). Большинство западных стран считают, что Пхеньян таким образом планировал осуществить испытание межконтинентальной баллистической ракеты, способной нести ядерный заряд.

При этом Китай отреагировал на решение КНДР о высылке наблюдателей МАГАТЭ из Йонбена достаточно сдержанно. Официальный представитель МИД КНР Цзян Юй на просьбу журналистов прокомментировать этот шаг ответила сдержанно: «Мы неоднократно озвучивали свою позицию: мы надеемся, что все заинтересованные стороны будут сохранять хладнокровие и терпение, чтобы сохранить шестисторонние переговоры».

Вашингтон также заявляет о беспокойстве в связи с последними действиями Северной Кореи и призывает эту страну немедленно вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе. «Администрация и я верим, что все, кто участвует в переговорах, стремятся к тому, чтобы Северная Корея вернулась за стол переговоров, за которым она в сентябре 2005 года согласилась свернуть свою ядерную программу», – заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

А пресс-секретарь госдепартамента Роберт Вуд отметил, что решение о выдворении инспекторов МАГАТЭ, контролирующих деактивацию реактора в Йонбене, – это «шаг назад». «Северная Корея почувствует на себе последствия такого решения. Оно вовлечет страну в еще большую международную изоляцию», – подчеркнул Гиббс.

Между тем в самой КНДР, похоже, не замечают международного резонанса по поводу возобновления её ядерной программы. Там продолжается празднование самого главного памятного дня в республике – Дня солнца – очередного дня рождения первого президента страны Ким Ир Сена, отца нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира. Накануне все дети до 12 лет получили в подарок по 1 килограмму конфет и печенья.

..............