Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 апреля 2009, 08:43 • Политика

Пхеньян отделался испугом

КНДР возобновит ядерную программу

Пхеньян отделался испугом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

После недельных консультаций члены Совбеза ООН наконец смогли прийти к компромиссному решению по КНДР: произведенный Пхеньяном запуск межконтинентальной ракеты «Млечный путь» осужден, однако новых санкций за этим не последует. В тоже время Северную Корею не устраивает безболезненное решение Совбеза. В ответ на осуждение власти страны объявили о выходе из переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова и возобновлении работ в своем ядерном центре в Йонбене.

После долгих консультаций Совет Безопасности ООН наконец выработал единую позицию по произведенному Северной Кореей испытанию межконтинентальной ракеты.

В данных условиях Пхеньян считает бессмысленным продолжение переговоров по своему ядерному разоружению

По итогам заседания в понедельник Совбез единогласно осудил северокорейский запуск и потребовал от Пхеньяна не повторять подобного впредь. «Совет Безопасности еще раз повторяет, что КНДР должна полностью соблюдать свои обязательства по резолюции 1718 СБ ООН», – указывается в документе.

Дальше осуждения с учетом позиции противившихся принятию жестких резолюций России и Китая Совбез предпочел не заходить.

Более того, стало окончательно понятно, что введения новых санкций на данном этапе, несмотря на угрозы Японии и США, так и не последует. «Никаких новых санкций против Северной Кореи Совет Безопасности не вводит, до конца апреля предстоит адаптация прежних решений о мерах в отношении КНДР к новым реалиям», – прокомментировал позицию Совбеза постпред России в ООН Виталий Чуркин.

По его словам, Россия видела составленные США предварительные списки северокорейских компаний, которые могут попасть под санкции в соответствии с резолюцией 2006 года. Однако американское предложение еще не проходило обсуждения и не было официально внесено в санкционный комитет организации.

Против ужесточения мер выступает и Китай, подчеркивая, что решение Совбеза в первую очередь должно отвечать интересам «сохранения мира и стабильности на Корейском полуострове. «Китай надеется, что соответствующие стороны оценят общую ситуацию с точки зрения долгосрочного развития, сохранят спокойствие и сдержанность, приложат совместные усилия для защиты мира и стабильности в регионе и поспособствуют прогрессу в деле денуклеаризации Корейского полуострова», – приводит ИТАР-ТАСС слова официального представитель МИД КНР Цзян Юй.

Однако Вашингтон не теряет надежды на увеличение ограничений против КНДР.

«Президент США приветствует сегодняшнее заявление СБ ООН, осуждающее запуск, и подтверждает, что он нарушает международные правовые нормы и будет иметь последствия для Северной Кореи», – отреагировала на заявление Совбеза администрация Белого дома.

Впрочем, вне зависимости от того, будут ли расширены санкции Совбеза или нет, во вторник КНДР воплотила в жизнь свою угрозу, объявив о выходе из шестисторонних переговоров по ядерному урегулированию.

Как отмечается в официальном заявлении МИД страны, в данных условиях Пхеньян считает бессмысленным продолжение переговоров по своей ядерной проблеме и посему намерен возобновить работу предприятия, производящего оружейный плутоний.

«Американские милитаристы, подняв шумиху вокруг не существующей в реальности угрозы, активно проводят военные учения и наращивают вооружения в регионе. Если предательская клика в Южной Корее и враждебные милитаристские силы в США зажгут огонь войны (на Корейском полуострове), то наши армия и народ дадут агрессорам беспощадный отпор и осуществят историческое дело объединения Родины», – заявил несколькими часами ранее председатель президиума Верховного народного собрания республики Ким Ен Нам.

Москва уже выразила сожаление в связи с принятым северокорейскими властями решением, призвав КНДР не отказываться от переговоров. «Мы можем только сожалеть о решении КНДР и призываем ее не прекращать шестисторонние переговоры о ядерной проблеме Корейского полуострова», – заявил представитель департамента информации и печати МИД РФ.

Комментарии экспертов

Алексей Воскресенский, декан факультета политологии МГИМО МИД РФ
Признание Северной Кореи в качестве ядерного государства допускать ни в коем случае нельзя. Никто не хочет развития корейской ядерной программы потому, что это чревато непредсказуемыми последствиями. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2455.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............