Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Зачем нам сегодня Кант

То, что празднованию 300-летия философа присвоен федеральный статус – полностью оправдано. Разбрасываться великими соотечественниками государству не к лицу. Раз мы страна-цивилизация, у нас должно быть всё, в том числе и Кант.

9 комментариев
19 февраля 2009, 12:00 • Политика

С «Манасом» завязали

Парламент Киргизии поддержал вывод базы США

С «Манасом» завязали
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Парламент Киргизии окончательно одобрил решение о денонсации соглашения с США об аренде авиабазы «Манас». После того как президент Курманбек Бакиев поставит свою подпись под документом, Вашингтон будет официально уведомлен о прекращении ранее действующих договоренностей и будет обязан начать вывод американских военных с территории республики. В ближайшее время парламенту предстоит решить судьбу остального воинского контингента 11 стран-союзниц, совместно использующих «Манас».

В четверг киргизский парламент большинством голосов одобрил решение разорвать договор с США о предоставлении в аренду американским военным базы «Манас», используемой союзниками для транспортировки грузов в Афганистан.

Военная доктрина по наведению порядка в Афганистане, как показало время, не работает, и ситуация там только ухудшается

Как и ожидалось, за денонсацию соглашения, ранее одобренную тремя профильными комитетами Жогорку Кенеш и правящей киргизской партией «Ак Жол», проголосовали 78 из 87 присутствовавших на заседании парламентариев.

Для окончательного вступления решения в силу необходимо, чтобы свою подпись под документом поставил президент Курманбек Бакиев, который, к слову, выступил главным инициатором разрыва соглашения.

После этого ожидается, что правительство Киргизии официально уведомит США о необходимости вывести с базы своих военных в 180-дневный срок. Последние накануне голосования в киргизском парламенте дали понять, что не делали Киргизии новых предложений ради сохранения своего присутствия.

«Нет, я не говорю, что мы представили какие-то новые предложения, мы говорили о пути вперед, о сохранении присутствия США на авиабазе «Манас». Сообщить нам, каково его мнение применительно к базе, предстоит теперь правительству Киргизии», – заявил исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Гордон Дюгуйд.

Между тем в качестве главной причины для ухода американских военных официальный Бишкек называл слишком низкую арендную плату, а также недовольство в обществе.

Наблюдатели, в свою очередь, отмечали, что аренда базы США создает в республике двойственное положение.

«Мы избавились от двойственности своего положения в формате международных отношений. Складывающаяся военно-политическая обстановка показывает, что сегодня уже невозможно усидеть на двух стульях. Присутствие на территории Киргизии американской авиабазы дает США основания считать Кыргызстан своим потенциальным союзником в давлении на Россию и Китай», – приводит ИА «24.kg» слова киргизского эксперта по вопросам национальной и региональной безопасности Леонида Бондарца.

В качестве еще одного аргумента в пользу закрытия базы в самом парламенте называют неэффективность военной компании США в Афганистане как таковой.

«Наверное, всем заинтересованным странам надо менять отношение к афганской проблеме. Военная доктрина по наведению порядка в Афганистане, как показало время, не работает, восемь лет американский военный контингент находится в этой стране, и ситуация там только ухудшается», - заявил по итогам голосования заместитель председателя международного комитета законодательного органа страныКабай Карабеков.

Тем не менее, по его словам, Киргизия не собирается отказываться от борьбы с терроризмом, о чем тут же поспешили заявить представители оппозиции.

«Мы считаем, что решение о выводе авиабазы является преждевременным, это приведет к ослаблению региональной безопасности и откроет дорогу экстремизму и терроризму», - цитирует РИА «Новости» слова лидера  оппозиционной фракции социал-демократов Бакыта Бешимова.

В ближайшее время киргизскому парламенту также предстоит определиться с судьбой остальных арендаторов «Манас». Напомним, помимо представителей ВВС США на базе размещается контингент 11 стран-союзниц, таких как Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция.

Новые законопроекты, касающиеся расторжения соглашений с этими странами, были ранее внесены в парламент правительством Киргизии.

Авиабаза в «Манасе» была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Сейчас на авиабазе находится около 1,2 тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев 3 февраля заявил о решении правительства прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен был принять парламент.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Решение киргизского парламента - это логичный шаг, закрепивший договоренности, которые существовали после визита Бакиева в Москву. Нет никакой серьезной интриги в том, что киргизские парламентарии приняли именно такое решение. Все это связано в первую очередь с объемом инвестиций, которые планируются в рамках нового формата российско-киргизских отношений. Речь идет о долгосрочном двухмиллиардном кредите и активных инвестициях в развитие киргизских объектов. А Америка борьбу за «Манасом» проиграла по нескольким причинам. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1598.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............