Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 декабря 2009, 17:45 • Политика

Газовый край ждет хозяина

Названы кандидаты на должность главы ЯНАО

Газовый край ждет хозяина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Единая Россия» предложила президенту список кандидатов в главы Ямало-Ненецкого автономного округа. Помимо действующего главы региона Юрия Неелова, на эту должность претендуют еще трое, в том числе член правления Газпрома Игорь Федоров, что неслучайно – ЯНАО очень богат нефтью и природным газом. Тем не менее эксперты считают позиции Неелова крепкими, хотя и подчеркивают: из-за отсутствия публичной конкуренции в ЯНАО делать выводы насчет будущего губернатора рано.

Во вторник «Единая Россия» определилась с кандидатурами на пост главы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Как сообщает пресс-служба партии со ссылкой на главу Высшего совета «ЕР» Бориса Грызлова, помимо действующего главы региона Юрия Неелова президенту были предложены кандидатуры вице-губернатора ЯНАО Виктора Казарина, главы муниципального образования Пуровского района ЯНАО Дмитрия Кобылкина и гендиректора ООО «Газпромкомплектация», члена правления Газпрома Игоря Федорова.

Нынешний губернатор Юрий Неелов был наделен полномочиями 11 марта 2005 года. Он возглавляет регион с 1996 года – три срока подряд.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что, на первый взгляд, предложенный единороссами список «достаточно комфортный» для действующего главы региона. «По крайней мере, более комфортный, чем список в Ханты-Мансийском округе», − сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Напомним, единороссы представили Медведеву кандидатов на пост губернатора ХМАО в конце ноября. В списке оказался действующий губернатор Александр Филипенко, депутаты Госдумы от «Единой России» Владимир Асеев, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова, а также вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Политолог подчеркивает, что оба округа примечательны изобилием природных ресурсов, в первую очередь это касается природного газа и нефти (тот же ЯНАО в данном плане занимает одну из лидирующих позиций). «Центральная Россия – это окружение двух этих округов», − заметил Виноградов.

Говоря о ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе, эксперт назвал её «достаточно непрозрачной» из-за отсутствия публичной конкуренции. Политическая жизнь там складывается из отношений между окружной властью, муниципальной властью и Газпромом.

«Известно, что у Неелова были хорошие отношения с прежней командой Газпрома. Публичных конфликтов не было. Там периодически возникали проблемы в муниципальной сфере, но на уровне округа они локализовывались», − резюмировал Виноградов.

Отметим, что, согласно действующему закону, вступившему в силу 1 июля, кандидатуры на посты регионов главе государства представляет победившая на региональных выборах партия. Она выдвигает на должность губернатора не менее трех кандидатур не позже чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, а президент должен сделать выбор в течение месяца и внести одну из них на утверждение регионального парламента.

По новой схеме Дмитрий Медведев уже выдвигал кандидатуры в главы Свердловской и Астраханской областей. Свердловские депутаты первыми выбрали губернатора по новой процедуре.

В скором времени президенту предстоит определиться с выбором глав Дагестана, Курской области и Еврейской автономной области. Также его решения ждут кандидаты в губернаторы Курганской области, главы Волгоградской области, Республики Коми и Марий Эл.

Каких региональных лидеров сменил президент Дмитрий Медведев (нажмите, чтобы увеличить)

..............