Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
23 декабря 2009, 17:50 • Политика

«Идет деградация моральных устоев»

Коммунистов обвинили в поддержке педофила

«Идет деградация моральных устоев»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

«Сталинские» медали не спасли левых от внимания коллег к скандалу вокруг волгоградского коммуниста-педофила. Единороссы посетовали на «преступное равнодушие» красных к инциденту и предложили ужесточить наказание за педофилию. Эсеры последнее требование поддержали, а жириновцы заявили, что интерес к подобным вещам «дискредитирует парламент». Что еще бросает тень на Госдуму, граждане РФ теперь смогут решать сами: практически всю информацию о деятельности нижней палаты можно будет найти в Интернете.

Думские коммунисты в среду дружно сверкали орденами. Соратники Зюганова не смогли побороть искушение и всей фракцией прикололи на лацканы медали, выпущенные к 130-летию со дня рождения Сталина, которое левые с большой помпой отметили в начале недели. Праздничное настроение красным подпортили единороссы, которые прямо на предпленарной «разминке» вспомнили о скандале, разразившемся в Волгоградской области.

Педофилу неоднократно выдавались положительные характеристики. Он выдвигался на местных и региональных выборах

Центральной фигурой крайне неприятного инцидента стал первый секретарь Краснооктябрьского райкома КПРФ Юрий Бабкин, которого следствие обвиняет в том, что в течение 10 лет он насиловал мальчиков в возрасте от 8 до 18 лет. «Он совершил более 100 преступлений. Это страшно», − заявил единоросс Петр Гужвин.

По словам депутата, подобные истории подтверждают, что наказание за педофилию, которое парламентарии ужесточили буквально пару месяцев назад, необходимо усилить еще больше, «вплоть до лишения физических возможностей совершения таких преступлений». Причем первым педофилом, который почувствует всю жесткость народно-законодательного гнева, по мнению Гужвина, должен стать Бабкин.

С единороссом согласилась и его коллега по фракции Ольга Гальцова. Представительница партии власти напомнила, что все эти годы педофил «получал поддержку» от лидера волгоградского обкома КПРФ и депутата нижней палаты Алевтины Апариной. «Ему неоднократно выдавались положительные характеристики. Он выдвигался на местных и региональных выборах», − обличила коммунистку Гальцова.

Одобрение товарищей поспособствовало тому, что Бабкин дважды становился депутатом горсовета. При этом к вскрывшимся фактам его биографии, по мнению Гальцовой, левые отнеслись с «преступным равнодушием».

Алевтина Апарина в свою очередь предложила коллегам по нижней палате «не черпать информацию из газет». «Надо знать, о чем вы говорите», − возмутилась коммунистка. По ее словам, соратники Зюганова «честно поступают с теми, кто нарушает нормы морали», и дают их поступкам «принципиальную оценку». Поэтому Юрий Бабкин был оперативно исключен из КПРФ.

Замруководителя думской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин в свою очередь выразил мнение, что появление педофила в рядах волгоградских коммунистов является следствием «деградации моральных устоев в обществе». «Ни для кого не секрет деградация моральных устоев современного общества. Поэтому такие явления есть», − объяснил Шеин газете ВЗГЛЯД.

При этом единороссовское предложение ужесточить наказание за педофилию эсеру кажется разумным, если речь идет об увеличении сроков наказания за насилие над детьми. А вот законодательно разрешить лишать педофилов «физических возможностей совершать подобные преступления», по мнению Шеина, нельзя. Поскольку в отечественной судебной системе все еще есть место для ошибки. «Так мы можем быть уверены, что при судебной ошибке невинный человек выйдет из тюрьмы хотя бы не искалеченным», − пояснил Шеин.

А вот представитель ЛДПР Сергей Иванов уверен, что народные избранники вообще «не этим должны заниматься». И обсуждение скандала вокруг коммуниста-педофила в стенах Госдумы, по его мнению, «дискредитирует парламент».

Впрочем, оценить, какие споры дискредитируют парламент, а какие способствуют интенсивной законотворческой работе, граждане РФ теперь смогут самостоятельно. На предпоследнем в осенней сессии заседании народные избранники одобрили постановление нижней палаты, которое призвано «обеспечить доступ к информации о деятельности» Госдумы.

Оперативно информировать население будут о взятках или слишком дорогих подарках, ну и других «несоответствиях

Исполнять нормы вступающего в силу с 1 января закона об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти, в продолжение которого в нынешней повестке дня и появилось думское постановление, депутаты решили по полной программе. Помимо привычных для постоянных посетителей думского сайта данных об истории нижней палаты, кратких биографий парламентариев и планов на законотворческую неделю, теперь здесь будут появляться стенограммы заседаний, которые до сих пор были доступны фактически только парламентским журналистам и то − в единственном экземпляре.

Правда, выяснить, кто, что и в какой момент заседания сказал, россияне, которые пока не освоили ведущуюся на сайте нижней палаты прямую интернет-трансляцию из Большого зала, смогут не так оперативно, как поклонники думского интернет-ТВ. Но в течение четырех дней со дня проведения «пленарок» тексты стенограмм будут появляться во Всемирной сети. А учитывая, что в прямой интернет-эфир попадает не все, что происходит во время заседаний, такое чтиво, наверняка, будет интересно многим избирателям.

Познакомиться теперь можно будет и с текстами законопроектов, внесенных в нижнюю палату. Их обещают выкладывать на сайте в течение суток после поступления в профильный комитет или через два часа после отправления документа в Совет Госдумы.

Борцов с коррупцией заинтересует информация о «размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг» для парламентских нужд. А также сведения об использовании законодателями рублей, которые выделены им из бюджета.

Кроме того, на думском сайте появится своя «биржа труда». Отныне информация о вакантных должностях и условиях конкурсов на их замещение будет не передаваться из уст в уста между «проверенными» людьми, а появляться в открытом интернет-доступе. Там же будут указаны телефоны кадровой службы. Посему у мечтающих о карьере думских аппаратчиков простых смертных появится шанс устроиться на вожделенную должность.

На общественный суд обещают выносить и факты неподобающего поведения госслужащих, которые трудятся в стенах нижней палаты. Оперативно информировать будут о взятках или слишком дорогих подарках, ну и других «несоответствиях».

Также и депутатам, и аппаратчикам придется обнародовать декларации о собственных доходах, и заодно обо всех материально-финансовых поступлениях в адрес их супругов и несовершеннолетних детей. Причем имеются в виду наследники, нажитые не только в официальных, но и в неофициальных браках.

Вопросы к постановлению появились только у жириновцев. Представитель ЛДПР Валерий Селезнев посетовал, что документом не предусмотрена интернет-трансляция с заседаний думских комитетов, комиссий, а также круглых столов, благодаря которой граждане могли бы получить представление «об адекватной деятельности их избранников». А его коллега по фракции Сергей Иванов предложил в обязательном порядке сообщать желающим электронные адреса депутатов.

Однако парламентарии идеи жириновцев не поддержали.

..............