Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 октября 2009, 17:01 • Общество

Недетский скандал

Новые подробности по делу о насилии в "Артеке"

Недетский скандал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В среду первый вице-премьер Украины Александр Турчинов дал три дня на проверку информации о возможном изнасиловании детей в МДЦ «Артек». Глава МВД Юрий Луценко уверен, что парламентарии «однозначно не проходят по этому делу», а эксперты полагают, что проходят, но только в качестве марионеток. Между тем крымская милиция заявила, что утечка информации повредила расследованию дела, которое ведется уже несколько месяцев, и может поставить под угрозу жизни свидетелей.

«Допущено разглашение конфиденциальной информации»

Основным свидетелям, которыми являются малолетние дети, может угрожать реальная опасность

Толчок для скандала накануне дал депутат Партии регионов Вадим Колесниченко. Он обвинил коллег-депутатов в растлении малолетних в знаменитой здравнице. И в пресс-службе Генпрокуратуры газете ВЗГЛЯД подтвердили, что по факту растления несовершеннолетних возбуждено уголовное дело, которое расследует Главное следственное управление МВД.

Между тем в среду крымская милиция расценила заявление «регионала» Вадима Колесниченко как «умышленное предупреждение фигурантов дела о развращении малолетних». В заявлении ГУ МВД в Крыму отмечается, что уголовное дело в течение последних нескольких месяцев активно расследуется органами МВД «в режиме особой секретности». «Последнее обстоятельство связано с тем, что основным свидетелям, которыми являются малолетние дети, может угрожать реальная опасность», − поясняют в милиции.

По информации милиции, в МВД о возбуждении и расследовании данного дела знало всего несколько высокопоставленных лиц, в ГУ МВД в Крыму – только начальник Главка и руководитель соответствующего управления.

«Вследствие провокационного заявления депутата, не знающего специфики расследования, допущено разглашение конфиденциальной информации, поставлена под угрозу эффективность дальнейшего проведения следствия», − возмущаются в милиции.

«Данные действия следует расценивать как попытку спасения репутации Департамента управления делами секретариата президента, в ведении которого в нарушение законов и Конституции до сих пор находится «Артек», − добавляют в ГУ.

Милиция подчеркивает, что «после скандала с назначением Кислинского завершение расследования и предъявление обвинения по данному уголовному делу стало бы мощным ударом по репутации секретариата президента, способности его правильно подбирать и расставлять кадры на высокие государственные и хозяйственные посты».

Подоплека дела

В преддверии выборов любая информация на Украине, а тем более об извращенцах, извращается до такой степени, которая кажется полезной политтехнологам

Как удалось выяснить, в качестве подозреваемого по делу проходит редактор журнала «Артек» Дмитрий П. Заявление на него написала бывшая жена Елена, якобы уличившая его в изнасиловании их малолетних сына и дочери. Елена сообщила в милицию и прокуратуру, что изнасилованы были не только ее дети. Извращенцы якобы устраивали групповые оргии, в которых участвовали некоторые руководители «Артека», один народный депутат и даже священник.

Вот только в преддверии президентских выборов любая информация на Украине, а тем более об извращенцах, извращается до такой степени, которая кажется наиболее полезной политтехнологам в штабах кандидатов. Действуют они под лозунгом «Все для фронта! Все для победы!» и не гнушаются ничем. Дети так дети, «Артек» так «Артек». Так что команды основных претендентов на престол − Януковича и Тимошенко, − получив команду «фас», занимаются публичными обвинениями друг друга в … педофилии.

А чем не тема? Свежо и обращает на себя внимание гораздо больше, чем затасканные темы НАТО или русского языка .

Скандал вокруг педофилии в лагере «Артек», в котором, по сообщению СМИ, фигурируют представители БЮТ, мог быть спланирован против Юлии Тимошенко в канун президентских выборов. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД заявил директор pr-группы «Политтех» Тарас Березовец*, назвав происходящее «классической схемой по очернению». Березовец пояснил, что первая информация о якобы педофилии в «Артеке» со стороны одного из депутатов от БЮТ появилась на страничке известного политтехнолога, причастного к избирательным штабам Виктора Януковича и Арсения Яценюка. «Это говорит о желании запустить ее против БЮТ», − уверен Березовец.

По его словам, нынешний скандал – лишь начало полномасштабной кампании по дискредитации кандидата Тимошенко…

Версии

Это политический заказ депутата, который об этом заявил

Действительно, на пресс-конференции в среду глава Комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров (Партия регионов) заявил, что народные депутаты фракции БЮТ могут быть причастны к насилию над детьми в международном детском центре «Артек».

«О каком порядке мы говорим, когда пытались замять дело Лозинского (народный депутат Виктор Лозинский разыскивается по подозрению в убийстве – прим. ред.). Сейчас Турчинов обеспокоился появившимися сообщениями в СМИ об участии депутатов из их фракции в совершении самых гнусных преступлений, которые только можно придумать. Точно так же тот же самый Турчинов давал указания по Лозинскому, после чего Лозинский благополучно исчез из страны, – возмущается Азаров. − Я навел справки и сейчас уже знаю больше, чем опубликовано в средствах массовой информации, − продолжает интриговать депутат. − Требуем жестко наказать всех тех, кто так или иначе был причастен либо к совершению, либо к сокрытию. Я вас уверяю, что мы сделаем все, чтобы это было осуществлено, вне зависимости от того, где мы будем – в оппозиции или не оппозиции», − подчеркнул Азаров.

Позднее стало известно, что по этому поводу народный депутат Григорий Омельченко и ранее подавал многочисленные депутатские обращения к президенту, Генпрокуратуре и МВД. Омельченко также заявил, что в деле фигурируют трое нардепов.

Депутатское обращение Григория Омельченко от 7 сентября в связи с чрезвычайными событиями в «Артеке» на имя президента Ющенко было обнародовано в … «Живом журнале» интернет-пользователя lumpen . В нем упоминался депутат от БЮТ Виктор Уколов.

В связи с появившейся в СМИ информацией, народный депутат от БЮТ Виктор Уколов заявил газете ВЗГЛЯД, что к «этой грязи и к этому скандалу» не имеет никакого отношения: «И сейчас я решаю для себя вопрос, подавать на него (Григория Омельченко – прим. ред.) в суд или нет. Просто не хочется судебного процесса между двумя депутатами-бютовцами. Но думаю, что Бог ему судья. На Покрова это очень важно».

Уколов считает, что его фамилия упоминается для дискредитации БЮТ. В заявлении нардепа, которое распространила пресс-служба БЮТ, Виктор Уколов призывает СМИ не участвовать в превращении этой трагедии в политическую провокацию и обещает подавать в суд в случае распространения политических спекуляций.

«Концепция скандала, по моему убеждению, простая: представители Партии регионов, криминальное прошлое лидера которой известно всей стране, пытаются замарать криминалом все вокруг», − говорится в заявлении.

В свою очередь симпатизирующий Тимошенко министр внутренних дел Украины Виталий Луценко отрицает, что депутаты от Блока Юлии Тимошенко проходят как обвиняемые в деле о совращении детей в лагере «Артек».

«По данному делу единственный обвиняемый – это отец ребенка. Также есть трое людей, которые проходят в статусе свидетелей. Это работники «Артека», однако на данный момент кроме свидетельств самих детей нет никаких других доказательств относительно того, что кто-то принимал участие в растлении малолетних. Что же касается всех заявлений Колесниченко об участии в этих распутных действиях народных депутатов, то я заявляю, что это – политический заказ, не больше. Это политический заказ депутата, который об этом заявил».

«На данный момент нет никаких подтверждений, что эти депутаты были причастны к данному делу, – сказал министр на брифинге в среду. − Могу сказать только, что сейчас взяли под охрану мать этих детей, а также самих детей», – отметил он.

«Депутаты однозначно не проходят по этому делу», – еще раз подчеркнул Луценко.

Больше всех пострадал «Артек»

Руководство «Артека», в свою очередь, уже заявило, что факты развращения детей не имеют к Международному детскому центру (МДЦ) никакого отношения.

«Такое безответственное поведение народного депутата Украины наносит тяжелый удар по репутации Международного детского центра «Артек» и в целом по национальным и международным интересам нашего государства. Факты, изложенные в заявлении народного депутата, не имеют к «Артеку» никакого отношения и невозможны на территории Центра», − заявляют в МДЦ, комментируя заявление народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко о случаях изнасилования детей в «Артеке».

«Эта грязная кампания является логическим продолжением длительных махинаций нечистых на руку политиков, которым нынешняя администрация Центра поломала стратегические планы разрушения уникального социокультурного явления – «Артек», − выдвинули свою версию происходящего в детском центре.

Чтобы успокоить тех, кто сейчас отдыхает в «Артеке», глава МВД Украины направил президенту Виктору Ющенко письмо с просьбой временно отстранить от работы несколько человек, которые занимают высокие должности, связанные с управлением детским центром и его медобслуживанием.

Но каким бы образом ни завершилось расследование уголовного дела о развращении детей, репутации «Артека», который считается одной из «жемчужин» Украины, нанесен колоссальный удар.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............