Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 мая 2009, 13:44 • Общество

Страна потерянных детей

Дети в России стали реже преступать закон

Страна потерянных детей
@ ИТАР-ТАСС

Подростковую преступность и правонарушения против несовершеннолетних обсуждали в Международный день пропавших детей в столичном ГУВД. По статистике, подростки стали реже преступать закон, а вот злодеяния второго типа в стране происходят все чаще. Причем особенно возросло число правонарушений, совершаемых против детей в семьях. Генпрокуратура уже готовит ряд мер для исправления ситуации.

За первые четыре месяца года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года число преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось почти на 7,5% (с 586 до 543 случаев), сообщил в понедельник на брифинге, посвященном Международному дню пропавших детей, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных столичного ГУВД Григорий Краснов.

Самыми распространенными правонарушениями среди подростков остаются злоупотребление спиртными напитками и попрошайничество

При этом к ответственности были привлечены 473 ребёнка и подростка, а это почти на 10% меньше, чем в прошлом году, передает РИА «Новости».

Самыми распространенными правонарушениями среди подростков остаются злоупотребление спиртными напитками (в органы внутренних дел за четыре месяца были доставлены более 13 тысяч несовершеннолетних, это на 15% больше, чем в прошлом году) и попрошайничество.

«За занятие бродяжничеством и попрошайничеством (задержаны) 1,2 тысячи подростков», – сообщил Григорий Краснов.

Число преступлений, совершаемых против детей и подростков в стране, напротив, растет. На данный момент пропавшими без вести считаются почти 250 маленьких россиян.

«С начала года в федеральном и местном розыске в столице находятся 246 несовершеннолетних, 69% которых ушли из дома», – уточнил представитель ГУВД.

Краснов отметил, что основной причиной ухода детей из дома являются плохие условия семейного воспитания. Собственно, жертвы семейного насилия и пополняют ряды беспризорных.

Более 6 тысяч неблагополучных родителей сейчас состоят на профилактическом учете в отделах по делам несовершеннолетних.

Рост числа преступлений против детей можно проследить и по новостным лентам: не проходит недели, чтобы общественность не потрясла очередная громкая история о жестоком обращении с детьми в семьях. В начале мая такой случай произошел в Якутии: мать из личных неприязненных отношений до смерти забила девятилетнего сына. 5 мая ребенок скончался.

3 мая приемные родители «вернули» удочеренную двухлетнюю Викторию Осташко. Очевидно, им надоело издеваться над малышкой: в больницу ее привезли с многочисленными гематомами и кровоподтеками. Девочку били за то, что она «капризничала, плохо ела, долго не засыпала».

За пять дней до этого в болоте в Приморском крае нашли тело четырехлетней Полины Картавочкиной. Ее приемная мать сообщила, что избила девочку «в воспитательных целях», а утром нашла ее мертвой. Чтобы скрыть следы преступления, сожитель мачехи утопил тело ребенка в болоте.

Но больше всего наделала шума история четырехлетнего Глеба Агеева, которого, по версии следствия, приемная мать избивала горячим чайником по лицу. В больницу он попал с ожогами I, II и III степени. Суд по вопросу отмены опеки над ним и его также приемной сестрой – двухлетней Полиной – состоится 27 мая.

В связи с участившимися случаями подобного рода 12 мая Генеральная прокуратура РФ направила в Госдуму предложения об ужесточении наказания за жестокое обращение с детьми и исключении возможности прекращения уголовных дел за примирением сторон.

На рост насилия, совершаемого против детей, обратил внимание и президент Дмитрий Медведев, охарактеризовавший ситуацию как «безобразную».

Именно он предложил увеличить уголовную санкцию за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в рамках ст. 156 УК РФ, а также в принципе усилить уголовную ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления против детей.

Международный день пропавших детей, отмечаемый 25 мая, в конце 1990-х годов был учрежден по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, в 2008 году в результате различных преступлений погибли почти 2 тысячи подростков, от насилия пострадали 126 тысяч несовершеннолетних, а 12,5 тысяч детей, в том числе более 5,5 тысяч малолетних, находились в розыске.

..............