Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 сентября 2009, 19:41 • Общество

Детям дали защитника

Медведев нашел способ защитить детей

Детям дали защитника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Оксана Бойко

Дмитрий Медведев ввел в России должность уполномоченного по правам ребенка. На этот пост уже назначен Алексей Головань, который с 2002 года защищал права детей Москвы. В рамках беседы с Голованем в Кремле, президент пояснил, что считает защиту прав ребенка «очень тонкой и важной сферой», которая требует отдельного регулирования. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты и губернаторы, коим рекомендовано ввести аналогичную должность в регионах, идею полностью поддержали.

Во вторник, в День знаний, президент России Дмитрий Медведев учредил должность уполномоченного по правам ребенка. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Данный пост займет Алексей Головань, который с 2002 был детским омбудсменом Москвы.

«Это сложная работа»

Институт уполномоченных существует во многих странах мира и отвечает за координацию действий ведомств, которые призваны защищать права ребенка

Согласно президентскому указу, уполномоченный будет получать от федеральных органов «необходимые сведения и материалы», беспрепятственно посещать госструктуры, проверять работу федеральных структур и чиновников. Он также вправе направлять в госструктуры обращения с рекомендациями по поводу возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка.

Назначать и увольнять детского омбудсмена будет только президент. В указе Медведев порекомендовал регионам также учредить должность уполномоченного по правам ребенка.

В день подписания указа Медведев лично встретился с Голованем в Кремле. Как сообщает Первый канал, глава государства назвал защиту прав ребенка «очень тонкой и важной сферой социальной жизни», которая требует отдельного регулирования, после чего поздравил Голованя с назначением, пожелав успеха в новой должности.

«Желаю вам успешной работы, потому что это сложная работа. Она требует и большой душевной отдачи, ее невозможно исполнять формально, и в то же время требует энергии для отстаивания интересов ребенка в тех случаях, когда государство считает необходимым дать ему повышенную защиту», − сказал глава государства.

В ответ Головань пообещал, что будет заниматься как правами детей, так и системой защиты детства в целом. Словом, сделать все, чтобы этот институт «стал действительно эффективно работающим».

Стоит отметить, что на днях в интервью газете «Вечерняя Москва» Головань весьма подробно высказался о ситуации с защитой прав ребенка в России в целом. Так, по его словам, «дети часто не знают, куда обращаться, и не всегда верят, что получат помощь». «Ребята не знают о своих правах и не всегда понимают, что их права нарушаются. Иногда не могут понять, что это уже насилие», − признал он, отметив, что «в большинстве случаев» ему удается помочь детям, причем нередко объектом наказания становятся родители.

Напомним также, что в середине апреля Мосгордума приняла закон, вводящий институт уполномоченного по правам человека в столице. С 1 октября законом упразднялась должность московского омбудсмена по правам ребенка, которую занимал господин Головань.

Алексей Головань очень негативно отзывался о данном решении столичных властей: «Ликвидация института уполномоченного по правам ребенка − это очевидно неправильный шаг. Он основан не на каких-то объективных предпосылках, а исключительно на субъективном факторе – власти не выдержали независимого уполномоченного».

«Координация запаздывает»

Губернатор Калининградской области Георгий Боос в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что президент принял «последовательное и своевременное решение». «Если мы провозгласили заботу о материнстве и детстве, очень правильно, что теперь вводится пост, предусматривающий дальнейший контроль за ситуацией в этом направлении», − заметил он.

В свою очередь, губернатор Тюменской области Владимир Якушев в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД выразил мнение, что ребенок в России должен стать центром социальной политики. «Правами ребенка необходимо заниматься не только когда он попадает в тяжелую жизненную ситуацию, но и в его повседневной жизни. В семье, в школе, на улице ребенок должен быть юридически защищен», − отметил глава Тюменской области.

По его словам, учреждение новой должности «крайне необходимо», так как это признак цивилизованного общества. «Я поддерживаю фразу, сказанную Дмитрием Медведевым при назначении уполномоченного: «Защита прав ребенка − это очень важная сфера в социальной жизни, которая требует отдельного регулирования и отдельного уполномоченного», − заявил губернатор.

Что касается Тюменской области, то губернатор заверил газету ВЗГЛЯД, что орган по защите прав детей будет создан в ближайшее время, потому что «соответствующие поручения уже даны».

Президент региональной общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер также заявил газете ВЗГЛЯД, что «полностью одобряет» введение должности уполномоченного по правам ребенка в России, так как для выработки эффективной системы защиты прав детей «обязательно нужен надзорный орган».

«Уполномоченный по правам как раз и должен стать катализатором в этой создаваемой системе, и поднятие вопроса на такой высокий уровень говорит о серьезном продвижении в этом плане», − считает Альтшулер.

Наконец, председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина назвала появление новой должности «серьезным шагом». Она напомнила газете ВЗГЛЯД, что институт уполномоченных существует во многих странах мира и отвечает за координацию действий ведомств, «которые призваны защищать права ребенка».

«Я надеюсь, что эта структура станет аналогичным центром и в нашей стране, поскольку ведомств, защищающих детей, в России хватает, но в нужный момент, к сожалению, координация запаздывает. Будем надеяться, что этот институт получит широкую поддержку и со стороны членов Общественной палаты, и специалистов, занятых в системе защиты прав детей», − сказала Костина.

Биографическая справка

Как уточняет «Российская газета», Алексей Иванович Головань родился 2 февраля 1966 года в Московской области. В 1989 году окончил Московский инженерно-физический институт, в 1993 году − Институт молодежи, в 2000 году − Московскую государственную юридическую академию. В 1989 − 1991 годах он − инспектор, специалист в Бюро по общественной опеке и попечительству аппарата правления Советского детского фонда имени Ленина.

В 1991 − 2002 годах − исполнительный директор благотворительного центра «Соучастие в судьбе», созданного для поддержки и помощи выпускникам детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время работает в центре на общественных началах. С 2002 года занимал должность уполномоченного по правам ребенка в Москве.

Головань – член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, член межведомственного московского городского совета по борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью, и ряда других объединений.

..............