Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 июня 2009, 16:43 • Общество

«Тяжелейшая родовая травма»

Новые обстоятельства гибели младенца в Добрянке

«Тяжелейшая родовая травма»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов разместил в своем блоге отчет о результатах работы комиссии по расследованию обстоятельств гибели малыша в роддоме Добрянки. Отец ребенка считает, что драма произошла по вине персонала. Эксперты же выяснили, что «имел место тяжелый родовой случай», а врачи-реаниматологи действовали грамотно, и больница была укомплектована всем необходимым оборудованием. Однако родители мальчика с экспертами не согласны.

«Некоторое время назад в интернете была размещена информация о смерти новорожденного. Данный факт действительно имел место в Добрянской центральной районной больнице, и по нему проведена квалифицированная комиссионная медицинская экспертиза, – пишет в своем блоге губернатор Пермского края Олег Чиркунов. – Вчера министр здравоохранения края ознакомил мать ребенка с выводами комиссии».

Экспертами не ставятся под сомнение все действия врача-реаниматолога, прибывшего с бригадой скорой помощи

Напомним, что в начале июня отец ребенка Алексей Костицин разместил в своем блоге сообщение о том, что его сын Миша в результате неправильных действий персонала получил тяжелейшие травмы, после чего на реанимобиле был доставлен в Пермскую краевую детскую клиническую больницу, где скончался. По мнению родителей мальчика, свой «вклад» в трагедию внесло и то обстоятельство, что в добрянском родильном доме не было необходимых для реанимации аппаратов искусственной вентиляции легких. Запись наделала много шума в Интернете и обросла множеством комментариев в блогах.

По словам губернатора Пермского края, комиссия выяснила, что основной причиной трагических событий стало решение о проведении операции такого уровня сложности в местной больнице. По мнению врачей, пациентка была отнесена к группе высокого риска.

«Необходимо было направить женщину в краевую больницу. Свое решение руководство медучреждения объясняет настоятельным желанием пациентки рожать именно в этом лечебном заведении и именно у этого врача, так как именно у нее полтора года назад пациентка рожала своего первого ребенка, – приводит Олег Чиркунов содержание заключения комиссии. – Можно предположить, что такое желание пациентки было связано еще и с тем, что ее мать проработала в данной больнице акушером-гинекологом более 25 лет, и, наверное, по этой причине место воспринималось пациенткой как наиболее желательное».

При этом губернатор опроверг некоторые данные собственного расследования родителей погибшего малыша.

«Информация об отсутствии в добрянском роддоме необходимого оборудования, в частности аппаратов искусственного дыхания, не соответствует действительности, – пишет Чиркунов. – В медицинском учреждении имелось в наличии семь современных аппаратов искусственного дыхания, и их использование или неиспользование связано лишь с решением и квалификацией медицинского персонала».

«Не соответствует действительности и тот факт, что прибывшая скорая не была оборудована аналогичными приборами искусственного дыхания. Экспертами не ставятся под сомнение все действия врача-реаниматолога, прибывшего с бригадой скорой помощи. Именно им было принято решение о немедленной транспортировке ребенка, несмотря на то что вызван он был для транспортировки другого ребенка», – пишет Олег Чиркунов.

Тем не менее министерство здравоохранения Пермского края приняло в отношении некоторых медиков жесткие меры. «После происшествия врач, проводивший операцию, был отстранен от дальнейшей работы, и в ближайшее время ей предстоит пройти квалификационную комиссию», – пишет Чиркунов.

#{crime}

Однако это вовсе не означает, что расследование уже закончено. «Так выглядит информация, если о ней судить строго по документам. Допускаю, что в жизни что-то может быть не так. И мы готовы перепроверять информацию столько раз, сколько понадобится», – резюмирует губернатор Пермского края.

Между тем отец погибшего мальчика с выводами комиссии не согласен. «Если бы нам хоть кто-то сказал – ребята, у вас беременность неблагополучная, мы советуем вам вернуться, то мы бы уехали, – пишет Алексей Костицин. – Но нам говорили, что все нормально, все хорошо. Пока не случилась беда, и даже в беде – «все хорошо».

На страницах своего дневника Костицин разместил результаты независимой экспертизы. «В целом заключение подтвердило нашу гипотезу: в ходе плановой операции имела место тяжелейшая родовая травма, практически несовместимая с жизнью, – пишет Костицин. – Все дальнейшие реанимационные мероприятия, все эти ИВЛ, реанимобили и капельницы – по большому счету уже не имели смысла».

..............