Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
1 июня 2009, 15:24 • Общество

С салфеткой на сердце

Пациент скончался от забытой хирургом салфетки

С салфеткой на сердце
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Столичные оперативники в понедельник начали искать хирурга, который 14 лет назад оперировал в институте Бакулева жителя Красноярского края. В январе 2009 года пациент скончался, и, как установили судмедэксперты, причиной смерти стала салфетка, забытая в его сердце врачом. Медики называют случившееся казусом, утверждая, что в ходе следствия хирург отчасти может быть оправдан.

Расследование гибели жителя Красноярского края, который, по заключению судмедэкспертов, скончался из-за оставленной в его сердце салфетки, в понедельник взяло на контроль следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве.

«Результаты вскрытия показали, что причиной смерти гражданина явилась операция на сердце, сделанная ему в 1995 году в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в Москве. При проведении операции хирург забыл хирургическую салфетку в сердце больного», – рассказал РИА «Новости» руководитель следственного управления Анатолий Багмет.

В результате у пациента развился хронический фибринозный перикардит. Через полтора года после операции он перенес микроинфаркт, а десятью годами позже – инсульт. В январе 2009 года мужчина скончался.

«Следственным отделом по Замоскворецкому району следственного управления СКП РФ по городу Москве проводится проверка по факту смерти гражданина в Красноярском крае. Следователи разыскивают сотрудников института сердечно-сосудистой хирургии, которые могли иметь отношение к операции», – сказал Багмет.

Впрочем, найти главного подозреваемого будет непросто. Архивные данные за 1995 год практически не сохранились, на установление личности хирурга может уйти не один месяц. Более того, коллеги врача допускают, что в ходе следствия подозреваемый может быть отчасти оправдан.

«Очевидно, что забытая во время операции салфетка в сердце – это врачебная ошибка. Однако заключение экспертов о гибели пациента от этой салфетки через 14 лет может быть оспорено», – рассказал газете ВЗГЛЯД практикующий хирург Михаил Гриневич.

«Инородные тела в организме дают о себе знать в первые послеоперационные месяцы, речь не идет о годах. Существуют определенные фазы воспалительного процесса, и забытая салфетка должна была сразу же себя проявить. Рентген ее бы обязательно выявил, после чего врачи должны были провести повторную операцию, – уверен медик. – Бывает, что инородные тела приживаются в организме (как, например, осколки от боеприпасов), и если человек впоследствии скончается от инфаркта, нельзя утверждать, что причина тому именно осколки».

..............