Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 ноября 2009, 09:17 • Политика

Киев вышел за границы

Украина требует демаркации границы с Россией

Киев вышел за границы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Официальный Киев настаивает на необходимости четкого официального проведения российско-украинской границы. Поднять давнюю тему о демаркации Украину заставил случившийся накануне трагический инцидент с гражданином страны, застреленным на приграничной территории. Следственный комитет России уже назвал действия российских пограничников соответствующими закону, однако Украина требует более тщательного расследования.

Министерство иностранных дел Украины считает, что случившийся накануне трагический инцидент лишь подтвердил необходимость скорейшей демаркации российско-украинской границы.

Было сделано несколько предупредительных выстрелов. Один по колесам, пуля срикошетила и попала в кабину

«Считаем, что данный инцидент, который получил широкий общественный резонанс на Украине, стал очередным свидетельством необходимости демаркации украинско-российской границы. Именно украинская сторона всегда настаивала на том, что правовая неоформленность и необустроенность границы несет в себе многочисленные риски, в том числе и те, что привели к этому трагическому инциденту», – говорится в распространенном официальном заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, в ночь на четверг российские пограничники застрелили украинца, пытавшегося незаконно пересечь границу между двумя государствами.

Как позднее сообщили украинские правоохранительные органы, мужчина на автомобиле «Нива» с прицепом пытался попасть с территории России в Харьковскую область Украины.

В пяти метрах от государственной границы с российской стороны пограничники произвели предупредительный выстрел в отношении нарушителя, однако тот не отреагировал на требование остановиться. В результате пограничники вынуждены были стрелять на поражение. Пуля попала в шею, мужчина скончался на месте.

Согласно оперативной информации, украинец пытался незаконным образом перевезти на Украину оборудование для плавсредств.

Российская сторона сразу проинформировала о случившемся украинских пограничников, министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины, а также органы прокуратуры.

Государственная пограничная служба Украины охарактеризовала произошедшее как «трагическую случайность». «Наши российские коллеги проинформировали нас об инциденте. Понятно, что случившееся – трагическая случайность. Было сделано несколько предупредительных выстрелов. Один по колесам, пуля срикошетила и попала в кабину», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе украинского ведомства.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин заявил, что российские пограничники действовали в рамках закона.

«По предварительным данным, которыми сейчас располагает следствие, пограничник действовал в точном соответствии с требованиями российского законодательства об охране государственной границы», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Между тем МИД Украины потребовал от России провести более тщательное и оперативное расследование произошедшего.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Процесс демаркации границ обсуждается уже несколько десятков лет, и до сих пор не найдено устраивающее всех решение. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8231.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............