Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
17 августа 2009, 15:22 • Политика

Киев взял высокую ноту

Украина направила России ноту протеста

Киев взял высокую ноту
@ nbuv.gov.ua

Tекст: Юлия Малышева

Украина направила в адрес России 14-ю за этот год ноту протеста касательно действий базирующегося в Крыму Черноморского флота. На этот раз российский флот, как заявляет официальный Киев, был уличен в загрязнении Севастопольской бухты. Кроме того, на Украине сообщили, что выдворенные российские дипломаты являются персонами нон грата, и потребовали от России разъяснений по поводу законопроекта президента Дмитрия Медведева о порядке применения российской армией силы за пределами страны.

У Киева созрели очередные претензии к Черноморскому флоту, который, как в один голос утверждаю и президент Виктор Ющенко, и его внешнеполитическое ведомство, систематически «грубо нарушает» двусторонние договоренности и украинские законы.

Реакции нуль, прошел почти месяц. Нам говорят, что она не обратила внимания на табличку

На этот раз российский флот решили обвинить в попытке испортить Черное море. «МИД Украины направил очередную ноту протеста Российской Федерации в связи с загрязнением акватории Севастопольской бухты», – сообщил в понедельник о новых украинских претензиях исполняющий обязанности первого заместителя иностранных дел страны Юрий Костенко.

Уже 14-й за этот год протест в отношении ЧФ Киев спешит озвучить, не успевая получать ответы на свои прошлые претензии к России. Например, посетовал Костенко, внешнеполитическое ведомство до сих пор не получило ответа российской стороны на свою ноту в связи с огнестрельным ранением украинской гражданки во время стрельб в Севастополе.

«Реакции нуль, прошел почти месяц. Нам говорят, что она не обратила внимания на табличку, которая была прибита на каком-то заборе. Ну, знаете, сам полигон находится на расстоянии 500 метров от жилищ граждан Украины. И дело не в том, что пострадавшая – гражданка Украины, а если бы пострадала гражданка Казахстана или РФ, мы бы так же реагировали, потому что нарушаются правила для проведения военных стрельб», – приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, за ранение студентки Севастопольского национального технического университета МИД Украины потребовал от России выплаты материальной компенсации. Однако в самом ЧФ заявляют, что девушка грубо нарушила режим прохода на военные объекты и должна сама нести ответственность за последовавший за этим несчастный случай.

Вместе с нотой протеста в Москву в скором времени может быть направлено требование официально разъяснить Киеву внесенный российским лидером Дмитрием Медведевым в Госдуму законопроект о порядке применения Вооруженных сил России за пределами страны. Документ, подчеркнул украинский дипломат, уже вызвал серьезную озабоченность у его государства.

«Мы с тревогой воспринимаем такой документ. Это не только в отношении Украины, это касается любой территории», – сказал он. По его мнению, законопроектом Россия закрепляет право на агрессию во всех странах, где находятся ее граждане. «А у нас десятки тысяч граждан сейчас живут с двумя паспортами», – подчеркнул он.

Что же касается масштабного дипломатического скандала между странами, то Костенко признал, что советник посольства России Владимир Лысенко и выехавший из Москвы советник-посланник украинского посольства Игорь Березкин фактически являются персонами нон грата.

Отвечая во время пресс-конференции на вопрос о том, являются ли высланные дипломаты – как украинские, так и российские – персонами нон грата, он ответил: «Да, фактически да». На уточняющий вопрос, могут ли выехавшие дипломаты посетить страну прежней работы по личным делам, дипломат ответил: «Они уже вряд ли смогут приехать... Они персоны нон грата».

Вместе с тем первый замминистра иностранных дел заявил, что Украина рассчитывает на развитие плодотворных отношений с Россией «до и после» президентских выборов в стране. «МИД в Киеве отслеживал реакцию украинских политиков и СМИ, а также за рубежом на послание президента РФ и ответ на него Виктора Ющенко. Позиция большинства государств заключается в том, что это двусторонние отношения Украины и России», – заметил Костенко.

Комментарии экспертов

Леонид Ивашов, вице-президент Академии геополитических проблем
Леонид Ивашов, вице-президент Академии геополитических проблем
Первое – что касается Дмитрия Анатольевича Медведева. Есть разные формы реакции на поведение той или иной страны. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5548.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............