Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

9 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?

16 комментариев
30 октября 2009, 12:19 • Политика

Селайе вернут Гондурас

Гондурас вновь возглавит изгнанный президент

Селайе вернут Гондурас
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Гондурасское правительство де-факто и свергнутые в результате военного переворота власти сумели достигнуть компромисса, который должен помочь стране выйти из затянувшегося политического кризиса. Изгнанный президент все-таки сможет временно вернуться к власти до избрания нового главы государства, если парламент даст на то свое согласие. Сам Мануэль Селайя уже провозгласит итоги переговоров «триумфом демократии» и возвращением страны к миру.

Последний раунд переговоров между гондурасским правительством де-факто и свергнутым четыре месяца назад законным правителем страны закончился прорывом.

Стороны договорились, что вопрос о возвращении Мануэля Селайи к власти, на чем беспрестанно настаивал сам беглый президент, будет отдан на откуп Национальному конгрессу страны.

«Мое правительство решило поддержать предложение, позволяющее высказаться Национальному конгрессу, приняв во внимание мнение Верховного суда, по вопросу возврата Селайе президентских полномочий. Это положит конец кризисной политической ситуации в стране», – заявил глава правительства де-факто Роберто Мичелетти.

Сам законный президент Гондураса уже отозвался о заключенном соглашении как о «триумфе демократии».

«Только тот факт, что признана необходимость возвращения власти в государстве к состоянию до 28 июня 2009 года, означает победу гондурасской демократии и возвращение к миру. Соглашение открывает возможность для того, чтобы выборы в Гондурасе прошли в атмосфере равенства возможностей и свободы», – подчеркнул Селайя.

Ранее глава государства неоднократно подчеркивал, что хочет вернуться к власти исключительно для того, чтобы завершить свой мандат и дать народу возможность сделать свой выбор. В свою очередь, правительство де-факто настаивало на том, что президентские выборы пройдут без возвращения к своим обязанностям главы государства, срок полномочий которого окончится в январе.

Однако не без давления США, выступивших посредником на переговорах и все последние дни поторапливавших стороны с достижением компромисса, правительство Мичелетти было вынуждено пойти на уступки.

«Остается всего месяц до проведения выборов, намеченных на 29 ноября, время для разрешения кризиса заканчивается», – заявил на днях заместитель госсекретаря США Томас Шэннон, возглавлявший миссию посредников.

При этом Вашингтон особо подчеркивал, что США не собираются навязывать свой вариант разрешения кризиса, так как подобные попытки в прошлом «уже потерпели крах», отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее в проведении самих президентских выборов Белый дом готов принять самое активное участие.

«США поддержит Гондурас в проведении выборов 29 ноября», – заверил по итогам переговоров Шэннон.

Тем более что задача перед гондурасскими властями стоит непростая – ситуация в стране остается крайне напряженной: сторонники Селайи фактически объявили партизанскую войну правительству де-факто. Так, на днях стало известно об убийстве 24-летнего племянника Мичелетти, а также похищении отца замминистра обороны путчистского правительства Альфредо Халил Саломона. В обоих случаях полиция не исключила «политических мотивов» данных преступлений.