Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 октября 2009, 11:58 • Политика

Конгресс оправдал Гондурас

Путчисты Гондураса нашли поддержку в США

Конгресс оправдал Гондурас
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Прибывавшая в Гондурас для оценки обстановки делегация конгрессменов США пришла к неожиданным выводам. Как заявили американские парламентарии, Белому дому необходимо отказаться от дальнейшей поддержки изгнанного президента Мануэля Селайи, так как его возвращение к власти «поставит под угрозу безопасность» США и не будет способствовать развитию демократии в регионе. Действия путчистов, напротив, органично вписались в американские интересы.

Прибывшая накануне в Гондурас делегация американских конгрессменов считает вредной политику администрации Барака Обамы, поддерживающей свергнутого президента страны Мануэля Селайю.

Мы никогда не сталкивались с такими явлениями, как поджоги автотранспорта и погромы

Как заявила по итогам визита глава делегации Илеана Рос-Лейтинен, уже неоднократно высказывавшаяся в поддержку правительства де-факто, возвращение изгнанного гондурасского лидера опасно и для США, и для региона в целом.

«Мои встречи с лидерами гражданского общества и представителями правительства Гондураса еще больше убедили меня в том, что восстановление у руля власти президента Селайи только поставит под угрозу интересы США в области безопасности, подорвет легитимность гондурасской конституции, поставит под вопрос будущее свободы и демократии в Гондурасе и во всем регионе», – приводит ИТАР-ТАСС слова представительницы Республиканской партии.

Ранее Белый дом неоднократно высказывал свою позицию по поводу происходящих в Гондурасе событий. «В Гондурасе был совершен государственный переворот, и мы считаем, что Селайя должен вернуться к власти», – подчеркивал Барак Обама.

Впрочем, в искренность американского лидера верили далеко не все. Так, президент Венесуэлы Уго Чавес за последние месяцы успел неоднократно обвинить Обаму «в никудышной реакции» и неосведомленности в том, что переворот был организован за его спиной «американскими империалистами».

Аналогичного мнения придерживался и старый друг Уго – Фидель Кастро. Как написал лидер кубинской революции в одной из своих статей, государственный переворот в Гондурасе был осуществлен «при пособничестве ультраправых кругов США» и поддержан Госдепартаментом. Однако события стали развиваться по «нежелательному сценарию», что вынудило Вашингтон начать маневрировать.

Между тем большинство членов конгресса до сих пор демонстрировали солидарность с позицией американского президента и выступали за восстановление в Гондурасе конституционного правительства.

Что до самих путчистов, главным виновником своих бед они считают Чавеса, «разжигающего ненависть среди народа».

«На Чавесе полностью лежит вина за провоцирование в стране волны ненависти, в Гондурасе ранее мы никогда не сталкивались с такими явлениями, как поджоги городского автотранспорта, погромы и грабежи магазинов, свидетелями которых мы были на прошлой неделе. Этот господин много говорит о революции, социализме XXI века, но в действительности за время его правления количество бедных значительно увеличилось, несмотря на богатейшие запасы нефти, которыми располагает Венесуэла», – заявил на днях исполняющий обязанности главы правительства республики Роберто Мичелетти.

Вместе с этим правительство де-факто согласилось с проведением нового раунда переговоров по разрешению политического кризиса.

Как отмечается в распространенном в среду послании Мичелетти, диалог, во время которого путчисты готовы обсудить вопросы дальнейшего функционирования госвласти и возможность проведения амнистии, должен стартовать во вторник в присутствии миссии министров иностранных дел стран – членов Организации американских государств, откуда Гондурас по итогам переворота уже исключили.

..............