Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
28 сентября 2009, 14:47 • Политика

Гондурас лишили прав

Гондурас лишили конституционных прав

Tекст: Юлия Малышева

В ответ на возвращение свергнутого президента Мануэля Селайи власти Гондураса де-факто объявили недействительными конституционные права граждан. На 45 дней гондурасцы лишились права на свободу слова, передвижения и волеизъявления, в то время как полиция и армия получили карт-бланш на проведение репрессивных мер. Власти утверждают, что эти шаги должны «сохранить мир» в стране, и требуют от Бразилии выдать укрывшегося в оккупированном посольстве законного правителя страны.

Гондурасские власти пошли на крайний шаг в попытке сохранить свой контроль над страной. Как стало известно в понедельник, правительство де-факто объявило о замораживании на 45 дней действия основных конституционных гарантий страны.

Международное сообщество занимает единую позицию против путчистского правительства

В частности, речь идет об отмене прав граждан на свободу передвижения, волеизъявления и проведения общественных мероприятий. В то же время декрет наделяет полицию и армию неограниченными правами, позволяя разгонять любые манифестации, закрывать без предупреждения неугодные СМИ и арестовывать всех подозрительных граждан.

«Эти меры приняты для обеспечения мира и внутренней безопасности», – утверждают власти, не скрывая, что появление декрета стало ответом на тайное возвращение в страну свергнутого президента Мануэля Селайи.

Накануне правительство де-факто выдвинуло ультиматум Бразилии, в посольстве которой укрывается глава государства. Как заявил МИД Гондураса, бразильским властям дается 10 дней для определения статуса свергнутого президента, которому предложено либо сдаться, либо просить политического убежища в любом государстве. В противном случае Тегусигальпа пригрозила предпринять «соответствующие меры», не уточнив их суть.

Сама Бразилия, впрочем, тянуть с ответом не стала, в этот же день отвергнув выдвинутый ультиматум. «Селайя является законным президентом Гондураса и гостем посольства Бразилии. Путчисты должны покинуть президентский дворец, а Селайя должен вернуться к власти, после чего должны пройти выборы. Международное сообщество занимает единую позицию против путчистского правительства, что в истории случалось крайне редко», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление бразильского президента Лулы да Силвы.

Между тем конфликт с Гондурасом назревает у Организации американских государств (ОАГ), представители которых были накануне задержаны в аэропорту Тегусигальпы.

Ранее подобная же участь постигла послов Мексики, Аргентины, Венесуэлы и Испании, которых гондурасские власти отказались впустить в страну.

«Вопрос о возвращении в страну послов Мексики, Аргентины, Испании и Венесуэлы, которые в одностороннем порядке по решению правительств своих стран покинули Гондурас, должен решаться в соответствии с международными нормами и процедурами. В частности, правительство Гондураса считает необходимым, чтобы эти страны направили в МИД соответствующий запрос», – комментировал гондурасский МИД решение властей.