Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

2 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

25 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

46 комментариев
30 июня 2009, 09:41 • Политика

Гондурас в изгнании

Гондурасу грозит полная изоляция

Tекст: Юлия Малышева

Как минимум один человек погиб и еще 60 получили ранения при прошедших минувшей ночью столкновениях между митингующими сторонниками сверженного президента Гондураса и полицией. Путчисты при этом вновь заверяют, что никакого переворота не было, и призывают население сплотиться в преддверии выборов. Латиноамериканские страны тем временем закрывают границы с взбунтовавшимся государством и в массовом порядке отзывают из Гондураса своих послов.

Гибелью одного человека закончились случившиеся минувшей ночью беспорядки в столице Гондураса. «Происходят беспорядки, полиция их подавляет... Слышна стрельба. Есть несколько раненых», – приводит France-Pressе слова своего сотрудника.

Я избранный президент, и я закончу свой четырехлетний срок», – пообещал Селайя

Погибшим, сообщил позднее председатель профсоюза работников среднего образования Гондураса Эулохио Чавес, оказался сотрудник одного из столичных предприятий связи.

Как сообщают информагентства, демонстранты закидывали полицию камнями, в ответ на что против них был применен слезоточивый газ. По предварительным данным, еще около 60 человек получили ранения.

Между тем исполняющий обязанности президента Гондураса выступил с призывом к населению «сплотиться в трудную минуту». Экс-спикер парламента вновь подчеркнул, что никакого переворота в стране не было.

«У нас в стране не было государственного переворота. Гондурасцы защитили конституцию, которую прежнее правительство попыталось изменить, не имея на то никакого законного права. Мы уважаем мировое сообщество и просим, чтобы оно уважало нас», – цитирует его слова РИА «Новости».

Однако у мирового сообщества сложилось прямо противоположное впечатление. Ранее практически все международные организации и крупные страны выступили с осуждением действий путчистов, подчеркнув, что свергнутый Мануэль Селайя является единственным законным президентом Гондураса.

В знак солидарности с изгнанным лидером латиноамериканские страны уже объявили о своем решении отозвать послов из взбунтовавшегося государства, которому обещают полную политическую изоляцию. «Государства Боливарианского альянса для Америк будут поддерживать дипотношения с Гондурасом на минимальном уровне и не признают в качестве дипломатических представителей никого из назначенцев правительства узурпаторов», – говорится в принятом накануне на чрезвычайном саммите АЛБА заявлении.

Вместе с тем соседствующие с Гондурасом Никарагуа, Сальвадор и Гватемала объявили о своем решении временно закрыть сухопутную границу с взбунтовавшейся страной.

США, в свою очередь, выступили с призывом к мировому сообществу вмешаться в происходящее в Гондурасе. «Наш первый приоритет – полностью восстановить демократический и конституционный правопорядок в этой стране», – заявила накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон.

К слову, сам свергнутый Селайя уже заявил о своем намерении вернуться в страну сразу после выступления на Генассамблее ООН, которое должно состояться в среду.

«Я собираюсь в Тегусигальпу в четверг. Я избранный президент, и я закончу свой четырехлетний срок», – подчеркнул гондурасский лидер.