Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 октября 2009, 17:45 • Политика

Вернулся в строй

Лукашенко подписал соглашение о КСОР ОДКБ

Вернулся в строй
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

После нескольких месяцев обещаний Александр Лукашенко все-таки подписал соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. В секретариат организации поступил полный набор документов от Белоруссии, ранее называвшей эти договоренности «нелегитимными». Демарш Лукашенко был связан с так называемой «молочной войной» между Москвой и Минском. Между тем в российско-белорусских отношениях еще остается много нерешенных проблем.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ. Руководитель пресс-службы организации Виталий Струговец во вторник сообщил, что в секретариат ОДКБ поступил пакет документов, касающихся создания этих сил, за подписью белорусского лидера.

В июле президент Белоруссии заявил о готовности вступить в КСОР и принять председательство в ОДКБ

По словам Струговца, помимо основного договора, Лукашенко подписал и другие документы, которые были рассмотрены на июньской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ без него. В частности, среди них − соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ, решение «Об основных направлениях действий государств − членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации на период до 2012 года».

Кроме того, президент Белоруссии подписался и под решением «О плане действий государств − членов ОДКБ по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на период до 2012 года», передает «Интерфакс».

Напомним, пакет документов о создании КСОР ОДКБ был подписан Советом коллективной безопасности ОДКБ 14 июня главами Армении, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Узбекистан тогда высказал особую позицию по ряду пунктов, а делегация Республики Беларусь и вовсе не приехала на заседание. Тогда в отношениях между Москвой и Минском был разгар так называемой «молочной войны», и Лукашенко даже сделал несколько резких заявлений, в частности назвав это соглашение «нелегитимным» без своей подписи.

В дальнейшем по мере ослабевания российско-белорусского конфликта Лукашенко неоднократно говорил о планах подписать соглашение по КСОР, но до реальных дел так и не доходило. В июле, после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи президент Белоруссии заявил о готовности вступить в КСОР и принять председательство в ОДКБ.

«Если касаться КСОР, о которых сейчас так много говорят, что якобы Белоруссия с Узбекистаном чуть ли не против этих Коллективных сил, так я напомнил президенту России, что мы и россияне явились зачинщиками этих проблем. И очень активно наши эксперты прорабатывали вопросы по Коллективным силам оперативного реагирования. И потому не принять этот документ в Белоруссии просто не могут», − сказал тогда Лукашенко.

Позднее, в начале октября, в ходе беседы с российскими журналистами президент пообещал подписать документы в ближайшее время. Он заявил, что Белоруссия завершила выполнение всех внутригосударственных процедур по присоединению республики к соглашению о КСОР.

«Мы все процедуры по подписанию документов на сегодняшний день закончили. Более того, я сказал своим коллегам: если вы в чем-то на меня обижены, то я готов председательствовать в ОДКБ и в следующем году, − повторил Батька. − Поэтому мы − белорусская сторона − сполна компенсируем свою задолженность перед Организацией Договора о коллективной безопасности».

Кроме того, в конце сентября в Белоруссии прошли масштабные российско-белорусские учения «Запад-2009», на которых присутствовали оба президента. В ходе учений отрабатываются вопросы организации и перегруппировок органов военного управления и войск Вооруженных сил РФ на территории Белоруссии, а также задачи по применению региональной группировки войск при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф.

А уже в начале октября в Казахстане прошла финальная стадия первых учений КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2009». От Белоруссии участвовала оперативная группа в качестве наблюдателей.

Стоит отметить, что в отношениях между Россией и Белоруссией осталось много нерешенных проблем. В частности, Минск уже более года обещает рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, Лукашенко регулярно объявляет о намерении парламента вплотную заняться этим вопросом, но реальных подвижек так и не происходит.

..............