Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 августа 2009, 12:05 • Политика

«Такого не было никогда»

Лукашенко: Медведев назвал Минск центром Европы

«Такого не было никогда»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Александр Лукашенко поделился своими впечатлениями от встречи с президентом России, подробности которой накануне не сообщались. По словам белорусского лидера, такого «откровенного и искреннего» разговора с Дмитрием Медведевым у него не было никогда, и он понял, что больше таких трудных периодов в отношениях двух стран не будет. В связи с этим Лукашенко осознал, что «практически одному народу» больше нечего делить и на радостях рассказал о российском кредите на строительство АЭС.

Состоявшаяся накануне неформальная встреча между Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко, судя по всему, вернет отношения между Россией и Белоруссией на прежний партнерский уровень.

Чего отказываться, если тебе эту почетную миссию предлагают? В этом смысле проблем у нас нет

Во всяком случае, обижавшийся на Москву вплоть до своего приезда в Сочи белорусский лидер после встречи с российским коллегой пребывал уже в другом настроении.

«Такого откровенного и искреннего разговора, как в Сочи, у нас не было с ним никогда. У меня сложилось впечатление, что у нас с Россией больше таких периодов, как был, не будет, и мне приятно, что мы обнаружили полное взаимопонимание по основным вопросам нашей совместной деятельности», – признался Лукашенко журналистам по итогам переговоров.

По словам белорусского президента, вместе с Медведевым он как никогда прежде «почувствовал свою величайшую ответственность», вспомнил, что за главами государств стоит «практически один народ – россияне и белорусы», которым делить нечего и признал, что две страны должны действовать «в этом контексте».

Состоявшийся диалог, пообещал он, в ближайшее время выльется в принятие «принципиальных» экономических и политических решений, которые «развяжут» существующие между государствами проблемы.

Впрочем, ряд важных решений, как стало ясно позднее, был принят уже на встрече.

Минск наконец согласился принять на себя председательство в ОДКБ и даже поучаствовать в создании Коллективных сил оперативного реагирования, сообщает «Интерфакс».

При этом все разговоры о том, что Белоруссия выступала против КСОР, Лукашенко гневно отверг. «Если касаться КСОР, о которых сейчас так много говорят, что якобы Беларусь с Узбекистаном чуть ли не против этих Коллективных сил, так я напомнил президенту России, что мы и россияне явились зачинщиками этих проблем, и потому не принять этот документ в Беларуси просто не могут», – заявил он.

Аналогичную интерпретацию в устах белорусского лидера получили слухи об отдалении Белоруссии от ОДКБ. «Чего отказываться, если тебе эту почетную миссию предлагают? Полгода мы не работали в качестве председателя, поэтому решили взять на себя обязанность председательства и на следующий срок. Здесь нет проблем, это надуманная тема», – заверил он.

Москва, в свою очередь, все-таки согласилась помочь Минску материально. Как заявил Лукашенко, ему удалось достичь договоренности о финансировании со стороны России строительства в Гродненской области Белоруссии атомной станции. «Сейчас согласовывается окончательная сумма кредита, и мы договорились, что уже с 2010 года Россия откроет кредитную линию. В 2010 году мы приступим к совместной работе по возведению непосредственно станции», – сообщил он.

Помимо этого, два лидера обсудили перспективы сотрудничества Белоруссии с Евросоюзом, и как признался Лукашенко, ему понравилось отношение Медведева к этому вопросу. «Дмитрий Анатольевич с большим пониманием отреагировал, сказал, что на то и государство, и руководство этого государства, чтобы интерес поддерживать в той части планеты, прежде всего в Европе. Потому что Беларусь – центр Европы, так было сказано президентом России», – подчеркнул он.

Следующая встреча между двумя президентами состоится в сентябре в Белоруссии, где пройдут совместные «самые масштабные» военные учения двух стран». Второй раз, по словам Лукашенко, Медведев приедет в Белоруссию в конце ноября, где пройдет заседание ЕврАзЭС. Наконец, третья встреча между президентами в этом году пройдет в декабре в Москве на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Россия не может разорвать отношения с Белоруссией, поскольку это чревато очень серьёзными осложнениями <a href=http://www.actualcomments.ru/daytopic/726.html target=_blank><b>Читать далее.</a></b>
..............