Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 июля 2009, 14:03 • Политика

Первый парень на Иссык-Куле

Эксперты: Лукашенко не изменит отношения с РФ

Первый парень на Иссык-Куле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В Киргизии в пятницу открывается неформальный саммит ОДКБ, куда приедут президенты всех стран – участниц этой региональной организации. Среди главных тем – появление второй российской военной базы на киргизской территории и сам факт присутствия на мероприятии Александра Лукашенко, который бойкотировал предыдущий саммит в Москве. По мнению экспертов, президент Белоруссии может подписать документ о создании КСОР ОДКБ, но это не станет переломом в напряженных российско-белорусских отношениях.

По мнению экспертов, белорусский лидер может пойти на мировую с Кремлем и подписать документы о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Его присутствие на этом саммите не будет однозначно трактоваться как уступка Москве

В Киргизии с 31 июля по 1 августа в курортном городе Чолпон-Ата на побережье озера Иссык-Куль пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

При этом в четверг в Киргизию уже начали прибывать первые участники неформального саммита (ранее киргизские власти заявляли, что подписание документов не запланировано). В эти дни президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву исполняется 60 лет, поэтому он планирует хорошо отдохнуть в компании коллег.

Первым в республиканском аэропорту приземлился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Вечером в Бишкек прилетит и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Прибытие лидеров России, Армении, Таджикистана и Узбекистана ожидается в пятницу. Таким образом, на это мероприятие, в отличие от предыдущего, съедутся все руководители стран – участниц ОДКБ, а также генсек организации Николай Бордюжа.

Отметим, что России этот саммит, несмотря на его неформальный статус, очень важен. Причина в присутствии белорусского лидера. Однако эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко уверена, что приезд Лукашенко в Киргизию не говорит о примирении между Минском и Москвой. Она полагает, что появление белорусского лидера на саммите объясняется тем, что мероприятие не будет проходить в России.

«Его присутствие на этом саммите не будет однозначно трактоваться как уступка Москве», – сказала Евгения Войко газете ВЗГЛЯД.

Политолог отмечает, что Лукашенко продолжает действовать в привычной для себя тактике политического лавирования и игры на противоречиях, о чем свидетельствуют несколько его последних громких заявлений, когда он высказывался одобрительно в отношении и России, и Запада.

При этом, чтобы насолить Москве, из Минска прозвучало явно прогрузинское заявление, когда МИД республики порекомендовал своим гражданам въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии только с грузинской территории, а не из России. «Лукашенко пытается извлечь максимум преференций из положения Белоруссии: с одной стороны, это Россия с льготными ценами на энергоносители, а с другой – финансирование по линии СНГ и ЕС», – отмечает эксперт.

Что касается перспектив подписания Белоруссией документов по созданию Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, на что надеются в Кремле, то эксперт этого не исключает, так как в Минске оставили за собой такую возможность. Лукашенко выгодно подписать документ еще и потому, что Еврокомиссия недавно выдвинула жесткие условия Белоруссии для предоставления денежного кредита, «что не может устраивать Минск».

«Сейчас Лукашенко демонстрирует готовность пойти на примирение с Россией, но исключить того, что в краткосрочной перспективе мы увидим еще подобного рода «всплесковые» состояния, я бы не стала», – подытожила Евгения Войко.

Добавим, что местные власти до последнего боялись акций лидеров киргизской оппозиции, которые не согласны с итогами недавних президентских выборов, в результате которых Бакиев переизбрался на второй срок. Однако в пятницу они объявили об отмене акций протеста на время саммита ОДКБ по требованию прокуратуры.

Об этом объявил на митинге кандидат в президенты от оппозиции Алмазбек Атамбаев. «Вчера арестовали больше 100 наших сторонников. Многие из них избиты. Мы не хотим подставлять людей под дубинки», – сказал Атамбаев.

По его словам, уточняет РИА «Новости», лидеры оппозиции намерены сами поехать в город Балыкчи на Иссык-Куле, где в день выборов были задержаны около 20 оппозиционеров, чтобы добиться их освобождения. Эта поездка «может быть не сегодня», добавил он. «Все равно мы будем бороться», – заявил господин Атамбаев.

Добавим также, что в ходе неформального саммита ОДКБ, который пройдет в Киргизии с 31 июля по 1 августа, будет решаться вопрос о создании второй российской военной базы под эгидой ОДКБ на юге страны.

По поводу открытия второй российской базы на юге Киргизии (первая расположена в Канте) помощник президента России Сергей Приходько накануне заявил, что «все вопросы о функциях этой базы и условиях ее пребывания в Киргизии практически решены, а соответствующие документы могут быть подписаны в ближайшее время».

..............